5 мин.

Награждение, которого еще не было у наших фигуристов: в кроссовках на красной дорожке, вешали медали на шею друг другу

Российские фигуристы впервые в истории выиграли командный чемпионат мира. После трех подряд турниров с серебром и бронзой – наконец-то победа.

Медальная церемония в Осаке прошла в необычном формате – без подиума и награждающих, зато с российским флагом и исполнением гимна, которому не помешали даже маски.

Наша команда приехала в Японию сильнейшим составом: чемпионские дуэты в парах и танцах, чемпионка и вице-чемпионка в женском катании, лучшие парни – все герои мартовского ЧМ в Стокгольме. В итоге – уверенный отрыв в 15 очков от второго места (США); например, от серебра до бронзы всего три.

То, что Россия победит, стало понятно до финала, уже после выступления капитана Елизаветы Туктамышевой. Потом во флеш-интервью Анна Щербакова отметила, что выходила на лед, чтобы просто получить удовольствие, потому что результат уже знала.

Общение с победителями прошло в новом формате – на вопросы организаторов по-английски отвечали Туктамышева и Щербакова: иногда Лиза обращалась к Ане за помощью в переводе.

Остальная команда стояла за фигуристками в кисс-энд-край, где спортсменов разделяли прозрачные перегородки.

Японцы неплохо обыграли ограничения: допустили зрителей, а на пустые сидения усадили картонных болельщиков; спортсмены быстро привыкли к прозрачным боксам в зоне ожидания оценок – место нашлось всем.

На церемонии награждения антиковидный протокол тоже соблюдался: как и в Стокгольме, спортсмены награждали друг друга – пожалуй, для командного турнира в этом больше смысла, чем в получении медалей от чиновников.

От пьедестала организаторы отказались: фигуристы выходили в кроссовках на красные дорожки, расстеленные по льду. Места для призеров разграничили с помощью небольших столов – на них поставили коробочки с медалями и цветы.

Первыми вышли японцы – после недолгой заминки фигуристы поняли, что надо делать, и под смех распределили медали. Американцы заняли второе место и разобрали серебро.

Последними на награждение высыпали российские фигуристы под предводительством Туктамышевой. Наши спортсмены быстро сориентировались – правда, Александр Галлямов чуть не забыл наградить партнершу – Анастасия Мишина получила золото последней.

Но медали – не единственная награда для победителей, России достался хрустальный кубок.

А потом фигуристы услышали гимн России.

На чемпионате мира в Стокгольме из-за санкций WADA наша команды выступала без национальной символики – в честь побед Щербаковой, Мишиной и Галлямова, Синициной и Кацалапова в Швеции звучала музыка Чайковского, а вместо флага страны вывешивали флаг федерации фигурного катания.

Концерт №1 Чайковского – наш гимн в спорте. Композитора разгромили за эту музыку, и сейчас звучит вариант, который он не одобрял

На командный турнир в Осаке ограничения не распространяются, поэтому фигуристы радостно встретили триколор и с упоением спели гимн – это было слышно (и видно), несмотря на маски.

Потом все на время позабыли об официальных фотографиях и первом делом щелкнули совместное селфи.

Потом все же попозировали фотографам.

Евгений Семененко и Михаил Коляда с любопытством рассматривали хрустальный трофей. А Туктамышева еще долго позировала для фото.

В это время американцы благодарили Японию за единственный международный турнир в сезоне, на котором почти не отразилась ситуация с пандемией.

Праздничная атмосфера, неформальная обстановка и зрители сыграли роль и в первой победе России.

Видео Первого канала:

Следующие крупные соревнования в подобном формате – командный турнир Олимпиады-2022. На Играх наши уже побеждали, а с такой сильной командой есть шанс повторить успех Сочи-2014.

Командник фигуристов, который мы не забудем: в Сочи схитрили с Плющенко, утомили Липницкую и, возможно, сговорились с США

Фото: www.1tv.ru/скриншоты трансляции; globallookpress.com/Naoki Morita/AFLO