4 мин.

Лунев – лучший по сэйвам в сезоне еврокубков. Да, настолько тащит «Карабах» в ЛЕ

Заслужил вызов в сборную.

Андрей Лунев впечатляет в Лиге Европы вместе с «Карабахом»: уже дошли до 1/8 финала, а заслуга российского вратаря очень велика.

Он первый во всей Европе по сэйвам в еврокубковом сезоне.

Лунев – первый с отрывом. Кто за ним?

Эта статистика учитывает матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, начиная с группового этапа: Лунев провел шесть игр осенью и уже две в плей-офф. В разных источниках чуть отличаются данные, будем опираться на официальный сайт УЕФА.

У Андрея 37 сэйвов при трех сухих матчах и 13 пропущенных. Хотя «Карабаху» забили 14 мячей, но один из них пропустил другой вратарь.

Россиянин лидирует с отрывом.

Вана из «Ариса», например, не вышел в плей-офф. У Омри Глазера из «Црвены Звезды» и Антони Рачоппи из «Янг Бойз» тоже матчи только на групповом этапе.

Кстати, WhoScored насчитал у Лунева 34 сэйва (20 из штрафной, 13 – из-за штрафной, один из вратарской), по Opta – 36 отраженных ударов из 47, это 72% спасений.

Откуда 37 сэйвов: против «Байера» в группе пришлось спасать не так много

Сейчас «Карабаху» предстоят матчи 1/8 финала с мощнейшим «Байером», с ними уже играли и в группе. Но там Луневу работать надо было не на максимуме.

Андрей начал с двух сухих матчей, а «Карабах» – с минимальных побед над «Мольде» и «Хэкеном». Дальше – 1:5 от «Байера» в гостях и 0:1 дома, но в домашнем матче пропустил не он (был заменен). В пятом туре – два мяча от «Мольде» (2:2), затем автогол защитника с «Хэкеном».

«Брага» в стыках за 1/8 финала помучила почти на уровне «Байера»: два забила в Португалии и три в Азербайджане. В итоге – четыре гола пропущено дома, девять – на выезде.

Против «Мольде» и «Хэкена» понадобилось всего три сэйва, с «Байером» – восемь (5+3) суммарно. А вот в гостях у «Мольде» пришлось сделать столько же за 90 минут. В группе еще добавили четыре против «Хэкена».

С «Брагой» вышло 14 сэйвов за 210 минут – по семь в каждом матче. Но там было дополнительное время, а в пересчете на 90 минут больше всех напряг «Мольде» (10 суммарно). С «Байером» спасать удавалось ненамного чаще (восемь сэйвов), чем пропускать (пять голов).

Теперь новая встреча против бывшей команды, где больше года наш вратарь потерял на лечении и восстановлении. И все же к леверкузенскому клуб он относится тепло: «Когда смотрю, радуюсь успехам «Байера», радуюсь за ребят, я там знаком со многими, включая медицинский и тренерский штабы. Там остались практически те же люди. Естественно, я переживаю за них».

Лунев – в расширенном списке сборной. Может сыграть впервые с 2018-го

В чемпионате Азербайджана вратарь сыграл 14 матчей – «Карабах» 11 из них выиграл и три закончил вничью. Пять игр – всухую. В лиге «Карабах» уверенно первый с 19 победами в 25 играх и 23-очковым отрывом от ближайшего конкурента.

Об уровне чемпионата 32-летний Лунев рассказывал «РБ Спорту»: «В России «Карабах» был бы одним из лидеров, боролся бы за самые высокие места. Когда я приходил в команду, меня настраивали, что настоящий футбол начинается в еврокубках, но при этом я был приятно удивлен – все команды в лиге пытаются играть в современный футбол, выходить из-под прессинга, создавать прессинг».

Контракт с «Карабахом» у него – до конца сезона.

Вероятно, благодаря перфомансу в еврокубках про Лунева вспомнили и в сборной России: Андрей в расширенном списке на матчи с Сербией (21 марта) и Парагваем (25-го).

У кипера семь матчей за сборную, все в 2017-2018-м. Выходил с Ираном (1:1), пропускал по три от испанцев (3:3) и французов (1:3), участвовал в Лиге наций против Турции (2:1) и Швеции (0:2), а еще помогал громить чехов (5:1) и получал 0:3 от немцев. Лунев был в составе сборной России на ЧМ-2018, хоть и не выходил там на поле.

Сейчас вместе с ним в расширенном списке Матвей Сафонов, Илья Лантратов и Александр Максименко.

ЦСКА продлевает Чалова: договорились. Если и уйдет – не в «Зенит», только в Европу

Фото: Mathias Bergeld, firo Sportphoto, Carl Sandin/Global Look Press; РИА Новости/Александр Вильф