4 мин.

Технарь в РПЛ: карточки игрока «НН» подарили «Торпедо» победу

Уже официально.

«Пари НН» и «Торпедо» в 20-м туре Мир РПЛ сыграли вничью (1:1), но в протоколах теперь останется техническое поражение нижегородцев.

КДК РФС удовлетворил протест «Торпедо» и присудил 0:3 «Нижнему». Все из-за полузащитника Ярослава Михайлова, который не мог выходить на поле. 

У Михайлова было четыре карточки. Почему никто не заметил?

19-летний полузащитник нижегородцев Ярослав Михайлов вышел в стартовом составе, хотя должен был пропустить матч. Все из-за того, что он в этом сезоне играл в разных лигах.

Он начинал сезон в системе «Зенита», но играл в основном за «Зенит-2» из Второй лиги – там получил желтые в матчах против «Электрона» и красногорского «Зоркого». После игрока арендовал «Пари НН», в РПЛ он получил еще два предупреждения, второе – в матче 19-го тура против «Ростова», после него и должна быть дисквалификация.

Но Михайлов вышел на матч 20-го тура с первых минут.

И неважно, что это разные лиги: в статье 19 «Дисциплинарные санкции» регламента чемпионата России-2022/23 говорится, что карточки переходят.

Что в регламенте?

Разъяснила РПЛ: оказалось, лига в электронной системе контролирует только карточки, полученные в своем турнире, а все остальные учитывает, только если об этом дополнительно информируют клубы.

Очевидно, «Пари НН» о желтых своего нового игрока за «Зенит-2» ничего не сообщил, заявочная система о них не знала, поэтому позволила заявить его на матч с «Торпедо».

Такое несовершенство внутренней системы РПЛ и привело к техническому поражению.

Вот полный текст официального заявления лиги:

«Полузащитник «Пари НН» Ярослав Михайлов ранее был заявлен за «Зенит» и перешел в сентябре в клуб из Нижнего Новгорода. До перехода он успел сыграть за основную команду «Зенита» в Мир РПЛ и за «Зенит-2» во Второй лиге, где получил две желтые карточки. В матчах РПЛ за «Пари НН» Ярослав также получил два предупреждения и должен был пропустить матч 20-го тура против «Торпедо».

Электронная система управления соревнованиями РПЛ в автоматическом режиме не учитывает карточки, полученные в других турнирах, и не может блокировать заявку игрока, как это происходит в иных случаях.

В соответствии с пунктом 5.9.2 регламента РПЛ, ответственность за внесение в систему информации о дисциплинарных наказаниях лежит на клубах РПЛ. Однако о предупреждениях Михайлова во второй лиге администрация «Пари НН» Лигу не проинформировала».

«Торпедо» подало протест сразу после матча

Об этом четко сказал (тогда еще) главный тренер Андрей Талалаев после матча во флеш-интервью на «Матч Премьере». Вот его полные слова на этот счет:

«Нас не спасают ничьи, нам нужно выигрывать. Руководство находит дополнительные поощрения, чтобы ребята были мотивированы выигрывать матчи. 

– Протест будете подавать?

 Безусловно. Мы не то что прижаты к стенке, мы в нее впечатаны. Нам за любой шанс нужно цепляться зубами – всем, чем возможно. Конечно будем».

Оснований защищаться у «Пари НН» просто не было.

Спасти «Пари НН» могла вторая команда. Но формально ее нет

Неочевидная тонкость: карточки оставались бы внутри Второй лиги (или Первой), если бы у «Пари НН» была там своя фарм-команда.

Главная команда Нижегородской области сотрудничает с дзержинским «Химиком», тоже областной командой – но все же это не фарм, по крайней мере с точки зрения официальной заявки.

Доказывает простой факт: «Химик» играл в Кубке России-2022/23, что запрещено вторым командам. Дзержинцы прошли там «ФШМ» в 1/256 финала и вылетели от «Мурома» во втором раунде.

В «Пари НН» заявили, что разбираются в ситуации: «Данное событие не должно было произойти, руководство клуба проведет внутреннее расследование и примет решение по ответственным лицам в клубе».

Это второй инцидент за неделю: хотя Баринова в Кубке России пронесло из-за вылета

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; ФК «Зенит»ФК «Пари Нижний Новгород»