5 мин.

«Володя, Володенька, слушай меня сюда. Гол забит верно». Показали ВАР-переговоры Карасева с Москалевым в Суперкубке «Зенит» – «Спартак»

Один не знал, что это войдет в ролик, другой – что его вообще снимают.

Официальный канал РФС выпустил видео, где показал Суперкубок России глазами арбитров матча – Владимира Москалева, его помощников Валерия Данченко и Максима Ковалева, резервного судьи Кирилла Левникова и ВАР Сергея Карасева. Получился насыщенный экскурс в работу одной из самых скрытых сторон футбола.

После прибытия на матч судьи отправляются в раздевалку. Внутри минимум разговоров – максимальная концентрация.

Дальше – рутина: арбитры идут на осмотр поля. Пристальное внимание – воротам. За час до матча разминка – разогреваются в одно время с футболистами. За пять минут до игры Москалев уточняет у сотрудницы РФС, как будет проходить предматчевая церемония.

Начинается игра. В первом тайме Карасев подсказывает Москалеву, что свистка не слышно – нужно делать более протяжную трель. «Я понял, Геннадич, я понял», – говорит Владимир и свистит более протяжно после фола на Вильмаре Барриосе. Карасев благодарит.

Тут сразу поясним: главный арбитр слышит не все, что обсуждают между собой ВАР-судьи. То, что приходит ему в ухо, в ролике отдельно обозначено зеленой рамкой и динамиком в углу экрана (как на скриншоте), остальное – переговоры видеоассистентов между собой, которыми они не отвлекают главного.

После одного из эпизодов Москалев довольно жестко пообщался с Георгием Джикией. «Давай не надо ко мне бегать, это не желтая, Гео. Я знаю, как все играют, – вы не хотите сейчас эти желтые. Мы любое касание не будем давать. И не бегай ко мне больше», – прокричал Владимир.

После гола Ивана Сергеева снова включается Карасев: «Володя, Володенька, слушай меня сюда. Гол забит верно – Кузяев выбил мяч, а Умяров наступил ему сверху, поэтому фола никакого нет. Чистая игра в мяч». «Я так и видел, спасибо, Геннадич», – отвечает Москалев.

В перерыве судьи делятся эмоциями от матча. Приходят к выводу, что игра проходит без грубости и хаоса.

Во втором тайме происходит один из самых спорных моментов в матче – возможный пенальти после фола на Антоне Зиньковском. «Володь, стоп-стоп-стоп, не начинай. Смотрим. Вратарь сносит, не играя в мяч», – вслух рассуждает Сергей. Затем между Карасевым и Москалевым происходит диалог.

– Володь, ты дал фол на Чистякове, он его в спину пронес, да?

– Да-да-да, там фол со стороны Зиньковского.

– Возобновляй игру, там есть контакт руки и спины.

В ролике показали моменты с желтыми карточками Барриосу и Шамару Николсону, а также эпизод с голом Андрея Мостового, где мог быть офсайд. После этого следует финальный свисток Москалева.

«Молодцы, молодцы, братья», – хвалит Владимир помощников после игры.

А еще судьи умеют тоже веселиться. Москалев накинул мяч на грудь Валерию Данченко и похвалил его прием: «Клаудиньо прям!»

Такого погружения в жизнь арбитров нам очень не хватало.

Москалев не знал, что переговоры войдут в ролик, а Карасев не знал о съемках вообще. Поэтому все реалистично

Владимир Москалев рассказал Sports.ru, что думает о таком формате.

– Если честно, о том, что в видео будут наши переговоры, я узнал уже после матча, когда мне прислали черновой вариант ролика. Медиакоманда РФС до игры не стала говорить нам об этом, чтобы все было максимально реалистично. Мы обсудили, что на выходе получится фильм о работе судейской бригады с кадрами из судейской и автобуса и все. Так что вы слышите меня таким, какой я есть и всегда во время игры. Сергей Карасев вообще был не в курсе съемок.

Кроме того, авторы переживали, что это знание может негативно сказаться на моей работе, чего точно не оценили бы ни футболисты, ни болельщики, ни руководители клубов. Все-таки на первом месте должна оставаться игра.

Мне кажется, что получилось здорово. Читаю, что многие впервые поняли, что судейство это очень сложно. Если хоть один человек после этого видео станет лучше относиться к судьям, наша цель будет достигнута

– Если бы вы знали, разговаривали бы иначе? 

– Может быть, но только до первого свистка. В Петербурге была шикарная футбольная атмосфера, около 60 тысяч зрителей. Так что о записи я забыл бы, как только началась игра.

– Как вы отнесетесь, если переговоры будут записывать и публиковать регулярно?

– Я не уверен, что слишком часто это будет так же интересно, как в первый раз.

Мы согласились на съемку этого ролика, потому что Суперкубок – это выставочный матч, где важны элементы шоу. На таких турнирах и нужно проводить эксперименты. Также важно, что ролик вышел не сразу после матча, когда кипели страсти, а спустя какое-то время, что позволяет посмотреть на работу арбитра с холодной головой. 

Шоу – это здорово, но в матчах РПЛ главное, чтобы судья принимал правильные решения. Для этого очень важно держать концентрацию и быть сфокусированным. Я не уверен на 100%, что такая запись не станет дополнительным стрессом для арбитров и не повлияет в худшую сторону на его работу.

Пусть решает руководство, делать ли такие съемки регулярными. Моя задача – не допускать ошибок и работать хорошо вне зависимости от того, идет это в эфир или нет.

«Проверим, проверим!» Казарцева из ВАР-переговоров быстро превратились в мем. Вот 7 доказательств