5 мин.

Большое интервью Непомнящего на ютубе: Дзюба – трамвайный хам, разочарование Савиным и разговор о репрессиях в семье

Был ли секс в СССР?

Легендарный советский и российский тренер Валерий Непомнящий пришел в гости к Sports.ru. Александр Аксенов спросил Валерия об отношениях с Дзюбой, методах воспитания детей, репрессиях в СССР и многом другом. 

Ниже – текстовые выжимки из видеоинтервью.

Почему называл Дзюбу «трамвайным хамом»

«Хам – не уничижительно, ни в коем случае. Я к нему с симпатией отношусь – она не проходила ни когда он играл у меня [в «Томи»], ни когда он уже выступал за «Зенит» и сборную России. Не помню, чтобы я называл Дзюбу трамвайным хамом, но понимаю, почему мог назвать его так. Я очень теряюсь, когда кто-то начинает громко разговаривать. А когда это относится ко мне, я мгновенно теряюсь. И нужные слова приходят ко мне, когда поезд уже ушел».

Непомнящий хотел сделать из Дядюна крайнего защитника

«Я все время убеждал Дядюна: «Володя, я могу сделать из тебя игрока сборной. Только давай сдвинемся на фланг обороны». У него очень быстрые ноги, хороший объем и высокая скорость. Он бы исполнял эту роль [хорошо].

Но ему все время хотелось забивать и играть в центре нападения. Думаю, мы потеряли хорошего крайнего защитника. Для игры в нападении у него нет дара открываться в нужное время в нужном месте. Он выходит на поле с горящими глазами и двигается больше, чем нужно. Пытался его переубедить, но не получилось».

Непомнящий не запрещал курить детям – но пытался доказать, что это контрпродуктивно

«Когда я работал с детьми, я никогда не курил [сигареты]. Для меня это было табу. Объяснял им, что такое работа и как работа отражается на легких. Кому нужно было попробовать – попробовали.

В Туркмении легкие наркотики растут чуть ли не в каждом огороде. Когда дети, которых я тренировал начинали закидывать под губу насвай или курить, я говорил им: «Давайте-давайте, пробуйте. Кому понравится – скажите мне, кому не понравится – тоже скажите мне». 

Я требовал, чтобы дети вели дневники. 90% писали, что им не понравилось [употреблять наркотики]. Некоторым удавалось доказать, что человек со свежими легкими быстрее думать и быстрее делать – поэтому они бросали».

То, что в СССР не было секса, – миф

«Я вам сразу скажу, что эта фраза («В СССР не было секса» – прим. Sports.ru) неправильно воспроизводится. Она была сказана в совершенно другом контексте. Имелось в виду, что СМИ, кино, телевидение [вне СССР] показывало очень много того, что в Советском Союзе не показывалось. Мы не видели фильмы, где демонстрировались сцены секса. Это говорилось не о самом процессе, а о том, что в массовой культуре секс не демонстрировался».

Савин – талантливый футболист, но не смог заиграть из-за низких требований к себе

«Женя-Женя… Вот человек загубил карьеру. Когда он переходил в ЦСКА, мне показалось, что он умница и вообще хорошо рассуждает. Когда он пришел ко мне в «Томь», там уже половина футболиста отсутствовало.

Он талантливый. У него все качества были. Но с головой по-футбольному не дружил. Нужно было строже относиться к себе как к футболисту. Забыть на время о девочках, добиваться своего. Нужно было заиграть не таком уровне, чтобы тебя снова захотели большие клубы. Но он довольствовался тем, что есть».

Оздоеву не хватит скорости, чтобы играть в Италии

«Я в нем ошибся. В нулевых был вариант пригласить его в ЦСКА. «Локомотив» перехватил, но я все равно следил за ним. Тогда он был без отбора, не обострял атаки, играл накоротке. Вроде все качества есть, но почему не рискует.

И потом он заиграл в «Зените», а я думаю: «Вот это да!» В какой-то момент мне казалось, что он в той команде был лучшим. Травма остановила его развитие – не знаю, как оно пойдет в дальнейшем. Мне кажется, что для Италии ему не хватит скорости. Даже в «Зените» в средней линии сейчас такая конкуренция, что, боюсь, он не будет там на первых ролях».

Маму Непомнящего репрессировали – он думает, что по доносу

 «Честно говоря, не знаю, почему маму репрессировали. Очевидно, по доносу. Ей дали десять лет, но очень быстро сократили срок, а потом реабилитировали. Меня тогда отправили в детдом, но я очень часто приезжал к маме на свидание – даже ночевал там.

Мне туда нравилось приезжать – у меня вообще не было понимания, почему она там находится. Стресса никакого не было. Для меня это было счастливое время – в детдоме меня научили многим вещам».

Непомнящий рассказал о договорняке «Томи» с «Нальчиком» Красножана. А еще назвал Дзюбу умным хамом

Лучшее время для интервью Магомеда Оздоева: что изучает у Сарри, на какие деньги рванет в Европу, как готовит в Ингушетии игроков для РПЛ