5 мин.

«Химки» второй раз за сезон уволили Черевченко и… снова позвали Юрана! И все это перед рестартом РПЛ

Родная лига.

«Химки» активно провели трансферное окно: 11 новичков, среди которых опытные Жирков, Мамаев, Григалава, бельгийский нападающий Ламкель Зе и защитник «Браги» Бруну Виана.

Уже после завершения сборов пришла еще одна интересная новость: «Химки» отправили в отставку главного тренера Игоря Черевченко – второй раз за сезон. До этого увольняли 25 октября из-за плохих результатов, но замену не нашли – и вернули Черевченко.

Скорее всего, и в этот раз виноваты результаты, только уже на сборах. В последнем матче «Химки» проиграли «Крыльям Советов» 3:7, и гендиректор клуба Владимир Габулов сказал, что команде нужна эмоциональная встряска перед рестартом чемпионата.

Отвечать за нее будет Сергей Юран, оставивший «СКА-Хабаровск», с которым шел пятым в ФНЛ. «Нам не хватает некого сплочения, эмоций. Сергей Николаевич как раз может своей харизмой полностью этот пробел закрыть. Понятно, времени остается немного до старта второй части РПЛ. Зная Юрана, ему эта задача по силам», – объяснил возвращение Юрана член наблюдательного совета подмосковного клуба Роман Терюшков.

Юран спас «Химки» от вылета в 2008-м. С ним не продлили контракт, хотя «была устная договоренность»

Забавно, что Черевченко уволили дважды за сезон, а Юран приходит в «Химки» уже в третий раз. Первый был еще в 2008-м, когда Юран возглавил команду во время Евро.

После первой части чемпионата «Химки» под руководством Славолюба Муслина шли на уверенном 16-м месте с одной победой в 11 турах. Юран поднял команду на 14-е место и оставил в Премьер-лиге.

А потом ушел со скандалом. В ноябре контракт тренера с клубом закончился, Юран рассчитывал на продление, но этого не случилось. 

«Мне говорили: если сохраню команду в Премьер-лиге, то остаюсь еще на год, – рассказывал Сергей. – Меня так воспитали – привык доверять людям на слово. Остается только сожалеть, что есть такие руководители. У нас и сейчас был подписан второй контракт – на второй год. Не знаю, куда они его дели. Теперь буду доверять дела юристам».

Тогда же обсуждали слияние «Химок» и «Сатурна» из-за тяжелого финансового положения подмосковного клуба, но все успокоилось, и в новый сезон клуб повел Константин Сарсания.

Легендарный Юран-2020: вывел «Химки» в финал Кубка, уговорил клуб заявиться в РПЛ и сам искал инвесторов

Юран вернулся в «Химки» в январе 2020-го – в команду, которая шла на третьем месте в ФНЛ. Клуб только что заявил, что задача выхода в РПЛ снята, после чего тренер Андрей Талалаев ушел. Как раз его и заменил Юран.

С ним «Химки» на сборах взяли Кубок ФНЛ – в финале обыграли воронежский «Факел» со счетом 7:0. Правда, это был не совсем воронежский «Факел», скорее даже совсем не он. Настоящая команда улетела с Кипра за пару часов до матча, поэтому играли дублеры «Урала» и «Уфы», футболисты «Шинника» и вратарь из чемпионата Кипра.

И все-таки трофей.

В официальных матчах все тоже было неплохо: в четвертьфинале Кубка России убрали «Торпедо» 5:1, а победа и ничья в первых турах ФНЛ подняли команду на второе место. Дальше ФНЛ остановили из-за коронавируса.

С марта по июль команда сидела без игр, а потом в полуфинале неожиданно обыграла «Урал» 3:1. В финале до последнего упирались против «Зенита», но пропустили в концовке с пенальти.

Все эти месяцы между паузой в чемпионате и финалом Кубка «Химки» жили в мыльной опере – клуб 15 раз менял решение насчет участия в РПЛ (туда выводило второе место в ФНЛ), а главным идеологом продвижения был как раз Сергей Юран. В апреле источник Sports.ru сообщил, что руководство области мучительно ищет инвестора, и самый активный участник этого поиска – главный тренер:

«Юран – главная движущая сила в поиске денег. Каждый день говорит нам: «Химки» будут в РПЛ».

Переговоры с инвесторами продолжались до июля. После победы в полуфинале Кубка над «Уралом» Юран выступил с мощным заявлением:

«В последнее время мне поступила информация из нескольких источников. Почему нам мешают зайти в РПЛ? Оказывается, как мне говорят источники, наше место в Премьер-лиге якобы уже продано! И деньги лежат на депозите. Поэтому я хочу обратиться к РФС и к прокуратуре Московской области, чтобы они взяли эту ситуацию на контроль!»

Спустя четыре дня «Химки» официально заявили: команда в РПЛ, губернатор Воробьев нашел деньги. И неожиданно Юрана отправили в отставку. Сам тренер заявил, что его кандидатуру не согласовали со «Спартаком» – якобы московский клуб согласился финансировать «Химки». 

Юран даже обещался пойти с жалобой в УЕФА и Спортивный арбитражный суд и обвинял во всем Газизова:

«В футбольных кругах мне так рассказывали, что Газизов пришел, и ему надо Федуну доказать, что это действительно правильное решение. Разговор какой: 6 очков будут из «Уфы», то есть они будут подкладываться под «Спартак». И «Химки». Это 12 очков».

Журналист Сергей Егоров писал, что Юран требовал увеличения зарплаты с 500 тысяч рублей до 2,5 миллионов – и именно поэтому его уволили. В поддержку тренера высказывались болельщики и футболисты, в итоге клуб и тренер расстались друзьями. Юран забрал назад обвинения в адрес «Химок» и «Спартака», обвинив во всем журналистов, которые его «неправильно интерпретировали».

На место Юрана тогда пришел Дмитрий Гунько, который продержался до конца сентября – уволили из-за ужасных результатов. Сергей, кстати, заявил, что готов вернуться в «Химки» ради команды и престижа области. Но «Химки» выбрали Черевченко, а сам Юран уехал в «СКА-Хабаровск».

А теперь круг замкнулся. Юран все-таки поработает с «Химками» в РПЛ.

Хроника метаний «Химок» между ФНЛ и РПЛ в 2020-м – вместе с Юраном и Черевченко

Тогда же мы вручили Сергею титул «мистер Последовательность». За то, как обвинял «Спартак» в увольнении, – и потом резко сдал назад

Фото: vk.com/fckhimki_officialcommons.wikimedia.org/Mikhail Slain