• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Россия-2024
  • «Динамо» – «Зенит» – пока главный матч сезона в РПЛ. «Динамо» так не стартовало 25 лет, а «Зенит» не кажется гегемоном
Спецпроект
7 мин.

«Динамо» – «Зенит» – пока главный матч сезона в РПЛ. «Динамо» так не стартовало 25 лет, а «Зенит» не кажется гегемоном

Матч «Динамо» – «Зенит» наконец-то возвращает РПЛ долгожданную борьбу за зимнее чемпионство, которой лига не видела уже несколько лет.

В последние два сезона к зимнему перерыву «Зенит» отрывался на 4 и 10 очков (от ЦСКА и «Краснодара») и получал серьезное преимущество перед финальными турами.

Только один раз за пять лет отрыв между лидерами РПЛ к зиме отыгрывался за один матч: в сезоне-2018/19 «Краснодар» подобрался к «Зениту» на одно очко. С того сезона питерцы не слезали с первого места – ни к зиме, ни к концу сезона.

Но, кажется, в воскресенье ситуация может измениться – в случае победы «Динамо» уйдет на перерыв лидером (сейчас у «Зенита» 37 очков, у «Динамо» – 35). Где лучше следить за матчем? Конечно, на стадионе! Расположена «ВТБ Арена» в 15 минутах езды от Кремля, на станции метро «Динамо». Добраться до стадиона просто как на общественном транспорте, так и на личном. Но не забывайте, что для посещения этого матча необходимо иметь при себе действительный QR-код и удостоверение личности. А на территории стадиона – надевать защитные медицинские маски и помнить о социальной дистанции.

«Зенит»-2021/22 – один из лучших в истории. Но даже не сильнейший при Семаке

«Зенит»-2021/22 в неплохой для РПЛ форме. По базовой статистике это одна из самых острых и мощных команд в истории лиги: 43 гола за 17 туров – рекорд за 30 лет, а 37 очков – четвертый результат в истории. Но даже не лучший при Семаке. Два года назад, в сезоне-2019/20, «Зенит» набрал в 17 турах 39 очков. Тогда питерцы вообще повторили рекорд «Спартака»-1999: финишировали с отрывом в 15 очков от «Локо» и всего зафиксировали 72.

Теперь «Зенит» играет ярче и разнообразнее. Но даже после такого энергичного старта не выглядит непобедимым гегемоном. С начала ноября питерцы выиграли только два матча («Нижний Новгород» и ЦСКА), теряли очки с «Уралом», «Ростовом» и «Мальме» и устроили боевую ничью с «Челси».

Хотя шансы «Зенита» на победу в РПЛ по оценке Euro Club Index постепенно растут. В середине ноября вероятность победы питерцев оценивали в 68,9%, теперь – 82,5%. Но это не приговор. Для сравнения: шансы «ПСЖ» на победу в Лиге 1 – 99,2%, «Баварии» в Бундеслиге – 91,3%.

А перевернуть ситуацию может только веселое «Динамо».

«Динамо» 25 лет не стартовало так мощно. Тащит молодежь, для которой реванш с «Зенитом» – проверка амбиций

«Динамо» давно не было таким цельным и эффективным. Старт сезона-2021/22 (35 очков) – рекорд клуба в эпоху РПЛ.

Только один раз «Динамо» набрало за 17 туров больше очков. Тогда, 25 лет назад, команду тренировал Адамас Голодец, а в составе зажигали Дмитрий Черышев, Олег Терехин, Андрей Кобелев и Александр Гришин. Хотя 36 очков в июле-1996 хватило только для третьего места. «Алания» и «Ротор» были выше, как и в конце сезона.

В ноябре-2021 «Динамо» на крепком ходу: 4 победы подряд (над «Краснодаром», «Арсеналом», «Рубином» и «Уфой»), последнее поражение – от «Зенита» (1:4), домашнее – от «Крыльев» (в начале октября).

Другие преимущества: полный фокус на чемпионат (времени для подготовки и отдыха заметно больше, чем у «Зенита») и шикарная форма молодых игроков.

Особых респектов заслуживают:

• Арсен Захарян, лучший молодой игрок России-2021. В 18 лет Захарян забивает чаще Андрея Аршавина: сейчас у Арсена 7+11 в 29 матчах чемпионата России, Андрей забил седьмой мяч в вышке только в 20 лет и в 48-м матче.

Захарян идет даже лучше графика молодого Криштиану Роналду. В первом профессиональном сезоне Роналду сделал 3+5 за 25 матчей и 1069 минут за «Спортинг». У Захаряна в РПЛ-2020/21 – 3+5 за 13 матчей и 888 минут за «Динамо».

Да и дебютировали в сборных Роналду и Захарян примерно в одном возрасте. В первом матче за Португалию Роналду было 18 лет, 6 месяцев и 15 дней, Захаряну против Хорватии – 18 лет, 3 месяца и 6 дней.

Это не значит, что Захарян уже гарантированно лучше или хуже молодого Роналду или Аршавина, но цифры впечатляют и мотивируют следить за игрой.

• Даниил Фомин не промахивается с пенальти в РПЛ. В этом сезоне у него 4/4 (в ворота «Уфы», ЦСКА и «Зенита»). За год он стал важным игроком не только для «Динамо», но и для сборной – с октября не пропустил ни одного матча и заслужил похвалу от Сергея Галицкого. Владелец «Краснодара» признал, что Фомин – единственный отпущенный воспитанник, который усилил бы клуб.

• Вячеслав Грулев проводит самый яркий сезон в карьере. Он один из самых эффективных форвардов лиги (6 голов при npxG = 2,05). Эффективнее только Кассьерра, Дзюба и Агаларов (забивают больше и чаще). Но в текущей форме Грулев не хуже. У него 5 голов в 6 последних матчах – как у Дзюбы и Кассьерры (у Агаларова – 4).

Самое классное в новом «Динамо» – молодость и наглость. Почти все голы в лиге (29 из 32) забивают парни до 25 лет – выбиваются только Бальбуэна и Ордец. Состав «Динамо» вообще четвертый по молодости в лиге (25 лет), младше только «Крылья Советов» (23,9), «Локомотив» (24,7) и «Спартак» (24,8).

И теперь эта спортивная дерзость выплескивается в интервью. Денис Макаров говорит, что «Динамо» максимально заряжено на победу, Иван Ордец хочет выиграть, потому что за 2,5 года в клубе ни разу не был даже на втором месте, а Захарян вообще мечтает о чемпионстве и ЛЧ:

«Да, «Зенит» команда с мастерами, у них на каждой позиции топ-игрок. Но их можно побеждать. У нас каждый сезон максимальные цели. Хотим стать первыми и играть в Лиге чемпионов», – объяснял Арсен в интервью Sport24.

И матч с «Зенитом» – лучшая проверка этих целей и амбиций.

***

Заполняемость стадионов в Москве увеличена до 70%, а значит, поединок «Динамо» и «Зенита» за первое место смогут посетить ещё больше болельщиков.

Московский клуб хорошо подготовился к этой принципиальной встрече. Гостей матча ждет насыщенная развлекательная программа, посвященная Новому году: выступление группы Dabro, авторов суперхита «Юность», первое футбольное шоу в России с использованием дополненной реальности (AR), а также розыгрыш подарков от игроков и главного тренера, сюрпризы для детей, зимние фотозоны и новогоднее меню.

Приезжайте на «ВТБ Арену» на городском транспорте или личном автомобиле, на стадионе есть удобный подземный паркинг более чем на 600 мест. Главную битву заключительного тура 2021 года надо увидеть своими глазами!

 

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин, Григорий Сысоев, Владимир Федоренко

Россия-2024
Россия-2024
Блог
Все про РПЛ, ФНЛ, ПФЛ и футбол России в одном месте
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Неплохая нативка. Надеюсь, народ дойдёт до стадиона.
+35
-1
+34
Динамо мне очень напоминает Зенит начала нулевых. Собственная очень талантливая молодежь, быстрая, задорная игра, огонь в глазах.
Думаю, на дистанции им не хватит опыта, но здесь и сейчас они вполне могут дать красивый бой Зениту.
Главное, что хочется увидеть зрелищную игру. Не детские ошибки Динамо в обороне, не Зенит образца еврокубковых выездных матчей, опасающийся сам себе. А искреннюю игру, атака на атаку. Пусть один из последних матчей в году будет украшением чемпионата.
Класса индивидуального и командного должно для этого хватить. Дело за мотивацией игроков и смелостью тренеров.
+35
-3
+32
Комментарий удален
Ответ Goldstream
Динамо мне очень напоминает Зенит начала нулевых. Собственная очень талантливая молодежь, быстрая, задорная игра, огонь в глазах. Думаю, на дистанции им не хватит опыта, но здесь и сейчас они вполне могут дать красивый бой Зениту. Главное, что хочется увидеть зрелищную игру. Не детские ошибки Динамо в обороне, не Зенит образца еврокубковых выездных матчей, опасающийся сам себе. А искреннюю игру, атака на атаку. Пусть один из последних матчей в году будет украшением чемпионата. Класса индивидуального и командного должно для этого хватить. Дело за мотивацией игроков и смелостью тренеров.
За одним исключением. Зенит в начале нулевых душили все кому ни лень (один гинер чего стоит). Это потом их не так легко обидеть стало. А у Динамо всегда за спиной стояли и стоят серьезные органы. Команда талантливая, но молодая — спады неизбежны. В такие моменты особенно заметны их "скрытые резервы", это только слепой не увидит. Так-то они могут и за золото зацепиться. Все может быть.
+18
-10
+8
Посмотрю с интересом и разогрев-подгрев это нормально и даже правильно. Но они недавно играли, один был таки гегемоном и жарко не было.
+4
-1
+3
Погода норм. Осадков не будет. Подогрев поля справится. "Динамо" победит!
+5
-2
+3
Удачи Динамо✊
+6
-3
+3
Ответ Andreew
Самое главное в матчах Динамо и Зенита - это Серега Карасев. Лысый умеет разукрасить самый тухлый матч.
да да, например Локомотив Зенит, тупым удалением и левым пеналем))
+6
-3
+3
1. Матч состоится в любую погоду.
2. Поле ровное, мяч круглый, игра покажет.
3. Каждый играет настолько хорошо насколько позволяет соперник.

Как то так.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
"Зенит" и не является гегемоном. Просто уровень лиги такой,что ему этого достаточно для плстоянных чемпионств.
Это и есть гегемония (превосходство). Какая разница сколько сил требуется для этого?
+4
-2
+2
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Очень даже интересен, потому и денег требуют.
+2
0
+2
Ответ Nightfall
Помимо мотивации игроков и смелости тренеров нужно ещё качественное поле. При -10 или -15 по этому поводу есть сомнения.
-5 завтра будет. Сейчас поле накрыто, все будет хорого, не переживайте.
+2
0
+2
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Да щас
+2
-1
+1
Ответ Goldstream
Динамо мне очень напоминает Зенит начала нулевых. Собственная очень талантливая молодежь, быстрая, задорная игра, огонь в глазах. Думаю, на дистанции им не хватит опыта, но здесь и сейчас они вполне могут дать красивый бой Зениту. Главное, что хочется увидеть зрелищную игру. Не детские ошибки Динамо в обороне, не Зенит образца еврокубковых выездных матчей, опасающийся сам себе. А искреннюю игру, атака на атаку. Пусть один из последних матчей в году будет украшением чемпионата. Класса индивидуального и командного должно для этого хватить. Дело за мотивацией игроков и смелостью тренеров.
Помимо мотивации игроков и смелости тренеров нужно ещё качественное поле. При -10 или -15 по этому поводу есть сомнения.
+1
0
+1
Ответ Goldstream
Динамо мне очень напоминает Зенит начала нулевых. Собственная очень талантливая молодежь, быстрая, задорная игра, огонь в глазах. Думаю, на дистанции им не хватит опыта, но здесь и сейчас они вполне могут дать красивый бой Зениту. Главное, что хочется увидеть зрелищную игру. Не детские ошибки Динамо в обороне, не Зенит образца еврокубковых выездных матчей, опасающийся сам себе. А искреннюю игру, атака на атаку. Пусть один из последних матчей в году будет украшением чемпионата. Класса индивидуального и командного должно для этого хватить. Дело за мотивацией игроков и смелостью тренеров.
"11 электровеников"? )))
+1
0
+1
Ждем яркого матча с кучей голов!)
Вперед Зенит!
+3
-2
+1
Ответ Goldstream
Динамо мне очень напоминает Зенит начала нулевых. Собственная очень талантливая молодежь, быстрая, задорная игра, огонь в глазах. Думаю, на дистанции им не хватит опыта, но здесь и сейчас они вполне могут дать красивый бой Зениту. Главное, что хочется увидеть зрелищную игру. Не детские ошибки Динамо в обороне, не Зенит образца еврокубковых выездных матчей, опасающийся сам себе. А искреннюю игру, атака на атаку. Пусть один из последних матчей в году будет украшением чемпионата. Класса индивидуального и командного должно для этого хватить. Дело за мотивацией игроков и смелостью тренеров.
Зенит так и будет играть как в выездных матчах в еврокубках. Семака не переделать.
0
0
0
Ответ Goldstream
Динамо мне очень напоминает Зенит начала нулевых. Собственная очень талантливая молодежь, быстрая, задорная игра, огонь в глазах. Думаю, на дистанции им не хватит опыта, но здесь и сейчас они вполне могут дать красивый бой Зениту. Главное, что хочется увидеть зрелищную игру. Не детские ошибки Динамо в обороне, не Зенит образца еврокубковых выездных матчей, опасающийся сам себе. А искреннюю игру, атака на атаку. Пусть один из последних матчей в году будет украшением чемпионата. Класса индивидуального и командного должно для этого хватить. Дело за мотивацией игроков и смелостью тренеров.
Еще дело за погодой. Чтоб она не помешала класс продемонстрировать.
+2
-2
0
Чемп все ровно возьмет зенит , вчера глава ГАЗПРОМНЕФТИ АЛЕКСАНДР ДЮКОВ из своего оффиса в Санкт Петербурге рассказывал про бюджетные деньги , Он не ушел его просто повысили!
0
0
0
Комментарий удален модератором
Ответ заблокированному пользователю
Разница : это не "Зенит" выигрывает,а другие проигрывают.
А проигрывают кому?
+2
-2
0
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Вся страна не половина Питера.
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий