4 мин.

Галерея пустых трибун – болельщики ЦСКА, «Зенита», «Спартака», «Локо» и «Крыльев» сдержали слово. Березуцкий открыто поддержал фанатов

Фанатский протест после массовых задержаний болельщиков ЦСКА набрал обороты. В акции уже поучаствовали болельщики «Зенита», ЦСКА, «Крыльев», «Спартака» и «Локомотива».

• Все стартовало в Санкт-Петербурге – фанаты «Зенита» не стали дожидаться окончания напряженной игры с «Ростовом» (2:2) и, как и обещали, покинули трибуны после 60-й минуты.

«Газпром Арена» смотрелась очень необычно.

• Болельщики «Крыльев» и ЦСКА покинули стадион еще раньше – на 20-й минуте. После игры Алексей Березуцкий поддержал акцию.

«Не понимаю, зачем было задерживать такое огромное количество людей. Тем более в непонятных погодных условиях. Было холодно, можно просто замерзнуть. Возмущен отношением к болельщикам. Даже просто к людям. Они необоснованно задержаны на морозе. Потом еще всей гурьбой доставлены в отделение. Не знаю, зачем это делалось, для кого», – возмутился главный тренер ЦСКА.

Инициативу по вводу Fan ID Березуцкий тоже не понимает: «Это неудобно. Не дает любому нормальному человеку спонтанно пойти на стадион. Не вижу в этом никакого смысла. Fan ID может отпугнуть еще больше болельщиков от футбола. Это нам не нужно».

Игорь Акинфеев тоже за фанов – разделил с ними победу и посвятил награду лучшему игроку матча.

«Победу хочу разделить с болельщиками. Лучшее, что мы могли сегодня для них сделать, – выиграть и набрать три очка. Игра была не самой лучшей, но в нынешний непростой период главным было победить. ЦВБП!», – написал капитан ЦСКА в инстаграме.

• Болельщики «Спартака» тоже в стороне не остались – ушли с трибун по ходу первого тайма с «Ахматом».

 «Единственная форма протеста, которая у нас осталась – уйти с трибуны. Возможно, скоро не будет и этого. Но это хоть какой-то шанс выразить позицию. Неважно, Fan ID или что-то другое, это наша форма несогласия с властью», – передает слова одного из спартаковских фанов корреспондент Sports.ru Ярослав Сусов.

Тут все понятно без слов.

• Болельщики «Локо» тоже в деле – покинули трибуны на 20-й минуте игры с «Уралом».

В воскресенье акция в поддержку болельщиков ЦСКА продолжится – силами фанатов «Динамо», «Рубина» и других клубов.

«Фанаты ЦСКА поддержали нас, теперь мы – их. Вся Россия должна это сделать». Фанаты «Спартака» ушли с трибун в знак протеста

РФС и клубы годами просят полицию уйти со стадионов, но силовики резко против

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Григорий Сысоев; instagram.com/traveling_crowd, svetlana_kaskova, _chuck__taylor_, ofnewsinfo, anrussia1405, prorva77, nat2ra_, ball_one10