3 мин.

«Надо было по лысине дать». У Спаллетти и Витории разные версии о непожатой руке. За Руя игроки, Каррера и Тихонов

После матча «Спартака» и «Наполи» Лучано Спаллетти демонстративно отказался от рукопожатия с Руем Виторией. 

Итальянец озвучил причину отказа: «Потому что он не поприветствовал меня перед игрой. Когда вы встречаете гостей, нужно приветствовать их сразу, а не в конце игры, победив. Мы были в 10 метрах друг от друга, он меня не поприветствовал. Я в таких ситуациях всегда иду к тренеру соперника и жму ему руку».

В ответ на это Витория обвинил Лучано во лжи. «Спаллетти не прав. Он соврал. Я был у скамейки «Наполи», но там не было Лучано. До игры мы хорошо относимся к сопернику, я всегда здороваюсь с тренерами.

Потом началась игра. Так же будет, когда будет тренер третьего дивизиона и первого. Такие акции ни о чем не говорят. Он такой же тренер, как и я, не важно, в каком дивизионе он тренируют. Я всегда буду приветствовать соперников, но ему я больше не пожму руку», – заявил тренер «Спартака».

В итоге Руя поддержали как фанаты, так и игроки.

• Экс-хавбек «Спартака» Андрей Тихонов даже посчитал, что за это Спаллетти нужно «по лысине дать»: «То, что Спаллетти отказался пожать руку Витории, – это его не красит. Человек нормально идет, просто пожать руку. Почему не дать? Считаю, что это неуважение к человеку. К достойному человеку и тренеру. Ты занимаешься одной профессией. Думаю, ему надо было по лысине дать».

• Наиль Умяров списал поступок итальянца на обиду от результата: «Я не видел ситуацию. Наверное, ему было обидно проиграть «Спартаку» два раза».

• Массимо Каррера тоже включился: «Не знаю, почему так произошло, но это неприятный жест. Тренеры выигрывают и проигрывают, но всегда должна быть справедливость и достойная реакция в таких случаях».

• «Спартак» опубликовал реакцию Витории с подписью: «Уничтожил на поле и за его пределами».

Видимо, Спаллетти действительно затаил обиду – особенно с учетом того, что он говорил после поражения в Неаполе. Тогда Лучано несколько раз выкрикнул: «Посмотрим, что будет в Москве».

***

Раньше у Руя похожих проблем в «Спартаке» не было. Это приветствие и общение с Сергеем Семаком перед игрой с «Зенитом».

Это уже прощание с Бренданом Роджерсом в Москве в довольно теплом формате – несмотря на поражение «Спартака» (3:4).

Вот тренерское рукопожатие после яркой игры между «Спартаком» и «Динамо».

Руй и Алексей Стукалов из «Уфы».

Реклама 18+

В 3-м туре «Спартак» проиграл дома «Нижнему Новгороду». Это не помешало Витории пожать руку Александру Кержакову.

Лучший матч Соболева и Игнатова при Руе. «Наполи» все же прижал «Спартак», но Витория успокоил игру переходом на 5-4-1

Фото: matchtv.ru/скриншоты трансляции; РИА Новости/Павел Бедняков, Александр Вильф