«Спартак» снова вылетел из квалификации еврокубка. Это уже традиция

0:4 от «Бенфики» в двух матчах.

«Спартак» проиграл «Бенфике» и второй матч в квалификации ЛЧ. За последние 10 лет красно-белые лишь раз выходили в групповую стадию еврокубков – вспоминаем провалы, которые оставляли клуб без матчей в Европе.

• В квалификации к Лиге Европы-2011/12 «Спартак» обидно проиграл дома «Легии». После рабочих 2:2 в Польше казалось, что команда должна проходить в групповой этап. Более того, даже дома к 27-й минуте «Спартак» вел 2:0, по голу забили братья Комбаровы, но после этого началось что-то странное: к перерыву счет стал 2:2, а на второй добавленной минуте футболист по фамилии Гол добил «Спартак». В том числе из-за этого в конце сезона ушел Валерий Карпин – летом его сменил Эмери.

• В сезоне-2012/13 спартаковцы все-таки вышли в группу ЛЧ: дома разобрали «Фенербахче» (2:1), а в Турции отвоевали ничью (1:1).

• Очередной провал в сезоне-2013/14 – поражение от «Санкт-Галлена» в квалификации ЛЕ. Сценарий грустный: в гостях получилось неплохо (1:1), но дома «Спартак» потерял сознание. Озбилиз открыл счет, а швейцарцы к перерыву забили три. В итоге – 2:4 и вылет.

«Для такого клуба, как «Спартак», это позор, – сокрушался после игры Карпин. – Нам всем стыдно, начиная с меня и заканчивая футболистами. Индивидуальных ошибок было больше. Что я сказал команде после игры, говорить не буду. Если дотянем, то все расскажу в конце сезона. Задача на сезон остается прежней – завоевать трофей».

До конца сезона Карпин не дотянул: покинул клуб в марте, после чего Федун назвал его сбитым летчиком.

• Дальше – квалификация Лиги Европы-2016/17, где «Спартак» снова провалился в ответном матче в Москве. В 2016-м команда Аленичева сыграла с кипрским АЕК в гостях 1:1, а в ответной игре (первый матч еврокубков на «Открытии») киприоты забили на 89-й минуте. Этот гол так и остался единственным.

• Квалификация Лиги чемпионов-2018/19 тоже закончилась для москвичей плохо. К 17-й минуте первого матча «Спартак» вел 2:0, к перерыву – проигрывал 2:3. Так и закончили: было обидно, но для гостевого матча результат нормальный. В ответной игре в Москве красно-белым хватило бы одного гола, но центрфорвард Луис Адриано уже в первом тайме получил красную карточку. «Спартак» не нанес ни одного удара в створ и вылетел.

«Мне хотелось бы извиниться за этот позор, – сказал после игры Аленичев. – Беру всю ответственность за безволие и бесхарактерность на себя, Опасался этой игры после победы над «Арсеналом». Говорил ребятам, что нас ждет сложный матч, но не достучался».

На следующий день «Спартак» назначил главным тренером Карреру.

• Спартаковскую традицию поддержал и Олег Кононов. В сезоне-2019/20 в квалификации ЛЕ «Спартак» сначала прошел «Тун», а затем дважды проиграл «Браге».

Правда, Олег Кононов не сильно расстроился: «Я не могу сказать, что мы играли плохо или хуже, чем «Брага». Нам не повезло с реализацией моментов, мы создали больше, чем «Брага».