6 мин.

Хубулова из «Алании» лишили трех зарплат: это он обматерил Касаткину за вылет с «Уимблдона», потому что не зашла ставка

РФС проверит его букмекерскую активность в футболе.

В разгар Евро и «Уимблдона» футбол и теннис соприкоснулись очень неожиданно. Теннисистка Дарья Касаткина поделилась скрином из директа с 20-летним полузащитником «Алании» Владимиром Хубуловым. После поражения россиянки во втором круге «Уимблдона» от Алены Остапенко (1:6, 6:3, 6:8), футболист пришел к ней с оскорблениями.

«Конченная ########. Вести 30:0 с брейком и ######## матч. Иди #####, шмара #######». Парень явно верил в Дашу, загрузил на ее победу – а Касаткина в затяжном матче все-таки проиграла.

«Вот такие джентльмены у нас играют в футбол. «Алания», выдайте ему бонус за проигранную ставку», – написала Касаткина.

Позже в интервью ТАСС Касаткина сказала, что ждет от Хубулова как минимум извинений: «Я уже спокойно реагирую на подобные сообщения, но, так как в этот раз написал профессиональный спортсмен, футболист, который играет в профессиональной команде, это у меня вызвало иные чувства.

Непонятно, как спортсмен, который должен понимать, через что атлеты проходят, как это сложно, и, по сути, находящийся со мной в одной лодке, может такое писать. Меня это не то чтобы задело, но я считаю нужным этим поделиться.

Плюс я считаю, что человек явно нацелен на успехи, результаты, хочет быть известным футболистом, он должен понимать, что он может говорить, а что нет и как себя надо вести. Я бы хотела, чтобы он сделал правильные выводы и как минимум извинился.

Клубу «Алания» надо тоже нести ответственность за своих игроков, которые, по сути, являются лицом клуба. Надеюсь, все будут жить дружно, поддерживать друг друга и такой ситуации больше не повторится».

«Алания» оштрафовала игрока на три зарплаты, Хубулов извинился и самоликвидировался из инстаграма

Клуб отреагировал быстрее самого виновника, вышел с заявлением: «Футбольный клуб «Алания» всегда выступал за строгое соблюдение норм морали и этики. Нам не чужды спортивная солидарность и профессиональное уважение к представителям всех видов спорта.

Ситуация, связанная с нашим игроком Владимиром Хубуловым, станет предметом для внутреннего разбирательства, о результате которого мы сообщим в ближайшее время. От имени всего клуба приносим извинения лично Дарье Касаткиной, членам ее семьи и команды, а также болельщикам».

Сам же Хубулов быстро удалился из инстаграма, а телеграм-канал Mash Gor сообщил, что в ходе внутреннего разбирательства футболист заявил, что сообщение Касаткиной написал не он, а его старший брат.

Позже Хубулов все же извинился сам – и говорил уже про свои сообщения: «Друзья, мои недавние сообщения Дарье Касаткиной привели к неприятным последствиям. Знаю, что моему поведению нет оправданий – признаю свою вину и приношу искренние извинения в первую очередь Дарье, футбольному клубу «Алания», болельщикам и всем, чьи чувства задели мои слова, которые были написаны на эмоциях.

Сожалею о содеянном и обещаю впредь не совершать столь необдуманных поступков. Желаю Дарье удачи и успехов в карьере!»

«Алания» оштрафовала игрока на три месячные зарплаты за нанесение репутационного ущерба клубу и неподобающее поведение.

Реклама 18+

Хубулов оскорблял не только Касаткину. Казахстанскому теннисисту Попко он предъявлял примерно так же

В этом сезоне ФНЛ Хубулов провел 25 матчей, в которых забил два гола (оба с пенальти) и отдал одну голевую. Похоже, что футболист серьезно увлечен теннисом. У него хватает времени не только на «Большие шлемы», но и на «челленджеры». После скандала казахстанский теннисист Дмитрий Попко тоже поделился перепиской с Хубуловым. После поражения в четвертьфинале турнира в Орландо, которое случилось в ноябре 2020-го, в инстаграм Дмитрия со своей репликой постучался наш герой.

Хубулов написал: «#### ты дно, индусу слить 6:0. Так даже не играют, как ты сливаешь».

«Три месяца без зарплаты – маловато», – отреагировал Попко, отметив аккаунты «Алании» и Касаткиной.

Похоже, РФС проведет служебную проверку

О ситуации уже высказались многие. Вот ключевые заявления:

Член комитета по этике РФС Андрей Созин: «Это жуткая невоспитанность. Конечно, на Кавказе так не поступают, оскорблять девушек недопустимо. Может, ему так сильно нравится Касаткина, и он настолько сильно за нее болел, что не сдержал эмоций. Но никакого снисхождения к нему быть не может. Ты уже взрослый мужик, держи себя в руках. За такие действия надо нести ответственность. «Алания» обязательно разберется, имидж клуба задет. К футболу это прямого отношения не имеет, поэтому комитет по этике вряд ли будет разбирать этот инцидент».

Однако по данным «Спорт-Экспресса», РФС проведет служебную проверку в отношении игрока. Организация хочет выяснить, не делал ли полузащитник ставки на футбольные матчи. Игрокам запрещено ставить на события из своего вида спорта.

Чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева высказалась прямо: «Даша все сделала правильно, потому что таких дебилов нужно ставить на место. Ни один нормальный мужчина никогда не напишет даме такие слова и не будет оскорблять».

Президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев предлагает посто игнорировать таких людей: «Это мерзкий поступок, но обращать внимание на таких людей не стоит. Они всегда находятся и оскорбляют спортсменов. Меня как только не «поливали» за все время. Вот пусть «Алания» разбирается теперь с этим парнем. Но мне вообще наплевать на таких людей, маразм полный на них обращать внимание. Нужно быть выше драки».

Олимпийский чемпион по вольной борьбе, депутат Госдумы Артур Таймазов укоряет Хубулова за то, что он портит впечатление обо всем народе Осетии: «Ситуация крайне неприятная, как со стороны спортивной морали и этики, так и со стороны поведения мужчины. Уважение к женщине составляет одну из основ в культуре осетинского народа. И подобное поведение не украшает человека, тем более мужчину.

Ни один спортсмен не имеет права осуждать другого спортсмена за проигрыш, тем более в подобной форме. Прежде чем комментировать что-либо, необходимо самому чего-то добиться в этой жизни. Насколько мне известно, этот футболист пока не показал никаких выдающихся достижений, в отличие от Дарьи Касаткиной, которая, несмотря на свой молодой возраст, уже побывала в топ-10 рейтинга WTA.

Ну, а Владимиру Хубулову я посоветую не просиживать свои штаны в соцсетях, а всю свою энергию направить на тренировки. И помнить, что по его поведению могут судить не только о нем, но и о клубе и всей Осетии».

Касаткина максимально честно: чуть не закончила с теннисом в 2019-м, читает комменты про вес, не против отношений с девушкой

«Мне хотелось сделать себе больно. Наверное, за то, что проявляю такую слабость». Откровенное интервью Касаткиной – текстом

Фото: REUTERS/Andrew Couldridge; РИА Новости/Владимир Астапкович; vk.com/fcalania