7 мин.

Как реагируют комментаторы «Матч ТВ» на голы «Зенита» и «Спартака». Сравнили уровень звука и расшифровали их первые фразы

Проверяем теорию Кирилла Клейменова.

Наверное, уже практически все слышали фразу нового члена совета директоров «Спартака» Кирилла Клейменова: «Когда «Спартак» забивает гол, комментатор «Матч ТВ» говорит: «Что ж, жаль. Надо скорее отыгрываться». Это говорят уважаемые люди, комментирующие матчи. Такого быть не должно».

Константин Генич быстро отреагировал, посчитав эти слова бредом.

А мы, в свою очередь, выяснили, кто же из них действительно прав – проверили, как реагируют комментаторы «Матч ТВ» на голы «Спартака» и «Зенита». Взяли в расчет последние семь официальных матчей между командами, рассчитали максимальный уровень звука в децибелах и расшифровали первые слова после гола – получилось весьма занимательно.

27.11.2017 – «Спартак» – «Зенит» – 3:1

Комментатор: Георгий Черданцев

1:0 19-я минута (72 децибела) – Александр Самедов. «И гоооооол! 1:0. Как же все просто получилось в этой атаке. И кто забил? Ни Зе Луиш, ни Луис Адриано, а Александр Самедов головой, оказавшись на позиции левого нападающего, откликнулся на передачу Дмитрия Комбарова».

2:0 30-я минута (70 децибел) – Луис Адриано. «Как забит этот гол! Как разыграли сейчас комбинацию спартаковцы, и счет становится 2:0. Луис Адриано и Зе Луиш. Потрясающая комбинация, и Адриано укладывает мяч в угол ворот».

2:1 35-я минута (72 децибела) – Кришито. «Кришитооооо, голиссимооо. Играаа с большой буквы на стадионе «Открытие». Не успел Ригони войти в игру, как счет становится 2:1, и вновь у нас интрига, и вновь у нас интересно. А разве было неинтересно?»

3:1 98-я минута (71 децибел) – Пашалич. «Пашалич ставит точку в этом матче, на 98-й минуте счет становится 3:1. Спартак одерживает победу в этом сумасшедшем, потрясающем матче, потому что дальше уже нет никакого времени ни у кого, уже все часы остановлены, добавить нечего. Спасибо, «Спартак»! Спасибо, «Зенит»!»

72 децибела – максимум громкости, который мы услышали от Георгия Черданцева при праздновании голов в этом матче. Этот показатель фиксировался сразу в паре забитых мячей – по одному с каждой стороны.

17.03.2019 «Зенит» – «Спартак» – 1:1

Комментатор: Сергей Кривохарченко

0:1 13-я минута (75 децибел) – Глушаков. «Спартак выходит вперед. Широкую такую растягивающую оборону соперника атаку провели спартаковцы. Я тут же смотрел на судью на линии, который на дальней бровке находится, но он ситуацию оценил так, что никакого положения вне игры не было».

1:1 27-я минута (70 децибел) – Барриос. 1:1. «Это Барриос. Неожиданно, может быть, для соперника опорный полузащитник «Зенита» оказался в чужой штрафной, мощнейший удар нанес. Сначала Азмун очень здорово выиграл единоборство и просто продавил защитника Спартака».

Гол Глушакова вызвал эмоции у Сергея Кривохарченко на целых 75 децибел – однако здесь сделаем скидку на помехи, которые были у «Матч ТВ» в той игре и сильный гул болельщиков. Гол Барриоса – на 5 децибел тише.

01.09.2019 «Спартак» – «Зенит» – 0:1