3 мин.

С Черевченко «Химки» – лучшие по очкам в РПЛ. А ведь в 8-м туре они получили 2:7 от «Краснодара» и стояли на вылет

Как все круто изменилось.

«Химки» в гостях обыграли «Рубин» Леонида Слуцкого (3:1), полюбившийся весной нейтральным зрителям (и Глебу Чернявскому). Химчане вновь смогли удивить. А помните, на старте сезона казалось, что они одни из главных претендентов на вылет?

В первых 8 турах «Химки» Дмитрия Гунько набрали три очка – хуже на старте был только «Ротор». Казалось, что вместе с волгоградцами они и отправятся обратно в ФНЛ. Плюс общее впечатление сильно испортила летняя история с метанием между лигами, отставкой Сергея Юрана и непонятной историей со «Спартаком».

Особенно жалко подмосковный клуб и его тренер выглядели после 2:7 от «Краснодара». «Были полностью сосредоточены на подготовке к игре. Давление – часть работы. Тренерский штаб понимает, откуда эти слухи, были бы очки – были бы победы. А слухов было бы меньше», – говорил Гунько после матча.

В итоге слухи стали реальностью, и в «Химки» пришел бывший тренер «Локо», «Балтики» и тульского «Арсенала» Игорь Черевченко. И команда буквально расцвела.

•‎ В 15 последних турах (как раз с прихода Черевченко) «Химки» набрали 32 очка. Это лучший показатель в РПЛ! Лидер чемпионата «Зенит» – на втором месте (31 очко), в четверке также «Спартак» и «Локомотив».

•‎ За этот же отрезок у «Химок» 10 побед – это снова лучший показатель в лиге. У «Зенита» и «Локо» по 9, у «Спартака», «Рубина» и «Динамо» – по 8.

•‎ 14 пропущенных голов в 15 последних матчах – да, это тоже лучший показатель. У «Зенита» и «Сочи» по 16 пропущенных, у ЦСКА – 17, еще у нескольких команд из лидирующей группы – по 18.

•‎ «Химки» потерпели три поражения – меньше только у «Зенита» (2). Единственное, где команда Игоря Черевченко не в лидерах – это голы. За 15 последних туров всего 23 забитых мяча. Сразу шесть команд забили больше, а еще одна – столько же.

•‎ «Химки» не проигрывают 10 туров – это самая длинная серия в РПЛ прямо сейчас. Последний раз они проиграли дома «Зениту» (0:2). С Черевченко команда обыграла «Динамо» (1:0), «Локомотив» (3:2), «Ростов» (дважды – 1:0 и 2:0), «Рубин» (дважды – 3:1 и 2:0), «Краснодар» (1:0), сыграли вничью с ЦСКА.

«Химки» Черевченко в РПЛ уступили только «Спартаку», «Зениту» и в первом круге – «Локомотиву». Трем лучшим командам лиги в таблице. Вау!

•‎ У Резиуана Мирзова 6 забитых голов (повторил личный рекорд за 7 туров до конца сезона). В матче с «Рубином» он вообще сделал все голы: ассист на первый и ассист на второй (но там был рикошет, поэтому передачу не засчитают).

•‎ Илья Лантратов, вратарь, который воспитывался в Белгороде и «Локомотиве», до 25 лет не провел в РПЛ ни матча (и даже в прошлом сезоне не был в «Химках» в ФНЛ железно основным). У него 7 сухих матчей (больше только у Джанаева, Песьякова и Шунина), а к нему проявляют серьезный интерес лидеры.

•‎ «Химки» потеснили на 10-е место «Краснодар» и сократили отставание от «Рубина» до минимального. До пятого места, которое может дать шанс сыграть в еврокубках, всего 5 очков. 

Кухарчук – мотор прогрессирующих «Химок»: классно разгоняет атаки и как латераль, и как инсайд

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; vk.com/fckhimki_official