Канделаки сказала, что список заимствований делала Ирина Голова из Института языкознания РАН. Но и тут есть вопросы
Причем важные.
Во вторник журналист и писатель Станислав Гридасов поделился новой информацией о главе «Газпрома» Алексее Миллере – оказывается, по его инициативе на «Матч ТВ» запретили англицизмы вроде «лайкать», «голеадор» и «коуч».
По поводу использования заимствований выступила генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Она сказала, что составить табличку допустимых и недопустимых слов помогала Ирина Львовна Голова – доцент кафедры иностранных языков Института языкознания РАН.

«Идея наша была проста: прямые эфиры и спортивные трансляции смотрит аудитория 4+, и в наших силах сделать так, чтобы они быстрее начали говорить языком Моргенштерна. А точнее, чтобы они так говорить не начали (во всяком случае, точно не с нашей помощью).
Ирина Львовна и стала соавтором проекта нашумевшей уже таблички. И если вы – посреди твиттероцида и прочих серьезных цензур – всерьез запереживали за гласность, то задумайтесь, какое отношение к ней имеет, например, слово «кавер-шэдоу»? Никакого», – написала Канделаки в твиттере.

Станислав Гридасов решил проверить, кто такая Ирина Львовна Голова. И вот что обнаружил (дальше – фрагмент текста из его телеграм-канала):
«1. В списке сотрудников Института языкознания РАН (то есть того самого места, где занимаются языкознанием, то есть наукой) никакой Ирины Львовны Головы нет.
2. Кафедра иняза Института языкознания занимается вовсе не наукой, а, цитирую, «языковой подготовкой аспирантов и соискателей институтов Академии наук». То есть это преподаватели иностранных языков, что важно, заслуженно и почетно, но к проблемам лингвистики, этимологии и словоупотребления отношения не имеет.
3. Научные работы доцента И.Л. Головы мною не обнаружены. (Возможно, я плохо искал).
4. Зато обнаружен преподаватель иностранного языка И.Л. Голова в – внимание – Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН».
Немного дополним Станислава: в 2013 году Институт языкознания РАН выпустил книгу Ирины Головы «Лексические и грамматические особенности английской научной литературы гуманитарного профиля. Пассивные конструкции». Но других свидетельств того, что Голова работает или работала в РАН, мы не нашли.
Еще одна новая деталь от Гридасова: «Список Миллера» распространяется не только на «Матч ТВ», но и на другие структуры «Газпрома» – например, на медиа «Зенита». В стоп-листе также есть слово «Питер» – можно только Санкт-Петербург.
Как же интересно!
Вы – комментатор «Матч ТВ». Сможете провести репортаж и не разочаровать Алексея Миллера?
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко














Без остальных можно спокойно обойтись.
Андердог - почему это нельзя, а аутсайдер - можно? При этом, не синонимы.
Бэкграунд - ёмкое одно (!) русское слово-аналог подберёте?
Лайкать - то же, что и "ставить лайк", есть ещё аналоги? "Одобрять"? Не то
Лузер - русский аналог подберёте? "Неудачник" - не то же самое
Перфоманс - русский аналог в одно слово подберёте?
Слоумоушн (или просто слоумо) - "замедленная съёмка" - то же самое, но длиннее, в чём смысл?
Тимбилдинг - русский аналог в одно слово подберёте?
Флот - северный флот, только вперёд?
Шорт-лист - "короткий список"? Нет смысла заменять общеупотребительный термин
Чемпионшип - так называют вторую премьер-лига Англии, что не так?
Просто английский язык довольно ёмкий, и бывает непросто подобрать столь же лаконичный аналог из русского. Пример из школьной программы: takeaway - "место, где можно купить продукты на вынос".
Перфоманс = Выступление.
В остальном Вы правы.
Чемпионшип, по ощущениям, просто перепутали с Чемпионшитом каким-то...
Не выгораживая Канделаки, но как же это смешно и убого выглядит, когда вот такая саранча как по команде гадит на того, на кого гадить тупо модно на местном шлаковом ресурсе. Спорц срется с Канделаки сугубо из-за шкурных интересов в прошлом, хомяки же активно поливают ее, потому что им тут создали образ, что это признак прогрессивных индивидуумов, борцунов с "совком" и так далее. Которые по факту - тупое стадо. На "главной" новости про то, как очередной ноунейм осуждает Лукашенко уже тоже отметился, Амир? Если нет, давай бегом, спорц же не зря таких как ты взращивает.
В гугле находится - Проблемы преподавания языка И.Л.Голова (ИЯз РАН) Приемы мнемотехники для успешного запоминания при изучении иностранного языка
https://iling-ran.ru/web/ru/scholars/list
Кроме того, не надо утрировать. Хоть список составлял не Миллер, а какая-то тётка, тем не менее нет полного запрета использования англицизмов
Исполнение, правда... очень по-нашему.
1) "корнер" и разрешён, и запрещён. Как быть?
2) "голкипер" - можно, "кипер" - нельзя. "Хавбек" - можно, "хав" - нельзя. А?
3) "голкипер" (есть аналог "вратарь") - можно; "фантазиста" (ну, допустим, есть аналог "десятка") - можно, но осторожно; "мидфилдер" (есть аналог "полузащитник") - нельзя. Вот зе фак? в смысле, kakogo hooya?
4) "Инсайд", "инсайдер" - только в специализированном контексте. С фоткой Нобеля, я так понимаю.
и это я только 3 минуты смотрю в эту несчастную картинку. Спасибо, что переступили через себя и оставили такие убивающие русский язык англицизмы, как "гол" или "пенальти". Не увидел в списке разрешённых слово "футбол". Его можно или как?
"Папа, срочно завези белых медведей в Антарктиду. Сыплюсь на географии.""
Сейчас Миллер трудоустроит Голову в институт языкознания РАН ) А вообще мошенники обычно из РАЕН...