7 мин.

«Краснодар» уверенно в ЛЧ (затащил Берг – 2+2), «Спартак» без антирекорда – закончил 7-м, Азмун стал лучшим бомбардиром. Так финишировала РПЛ

РПЛ-2019/20 – все! Главное, что мы узнали в последнем туре:

«Краснодар» вышел в ЛЧ: разгромили «Ахмат» (4:0) благодаря дублю и паре ассистов Берга.

ЦСКА остался четвертым, хоть и обыграл «Тамбов» (2:0) – это прямое место в группе ЛЕ, если «Зенит» возьмет Кубок, «Ростов» – пятый.

«Спартак» спасся от антирекорда: забил два пенальти (их дали и без ВАР!), никакого 11-го места и близко, спартаковцы закончили на приличном седьмом.

Азмун стал лучшим бомбардиром РПЛ – забил 17-й гол «Ростову» (победный для чемпиона), сравнялся с Дзюбой и обошел его за счет меньшего количества с пенальти (1 vs 7). Но у Артема шикарные цифры – 30 результативных действий: 17 мячей и 13 ассистов.

Ниже – вечер в деталях.

20:57. Все, сезон РПЛ закончился! Главные результаты вы уже знаете, а вот итоговая таблица:

72 очка «Зенита» – повторение рекорда чемпионатов России, только у «Спартака»-1999 было столько же.

Вот все результаты последнего тура – на самом деле почти все закончилось ожидаемо:

20:51. А у Антона Миранчука специфический перф: после первого почти за год гола – удаление. Причем вторая желтая – за симуляцию.

20:45. Кстати, что мы упустили: вот так развлекаются будущие участники Лиги чемпионов – Мурило исполнил финт Зидана!

20:38. Сердар Азмун забил – он лучший бомбардир РПЛ! У иранца теперь тоже 17 голов, но он выше: один с пенальти (у Дзюбы семь) и меньше сыгранных минут.

20:29. «Спартаку» дали второй пенальти – вы в это верите? Реализовал Ларссон, впервые в сезоне «Спартак» пробил два 11-метровых за матч.

Победа москвичей – и они вообще на седьмом месте, какие тут антирекорды? Но это все же худший результат красно-белых с 2008-го.

Кошмарный сезон «Спартака» закончился. Впереди неизвестность, но лучший план – верить в Тедеско

20:25. Четвертый гол «Краснодара» – снова Берг, максимально уверенно все решили. У шведского форварда дубль и две голевых – королевский перфоманс в главном матче сезона.

20:20. И сразу следом третий от «Краснодара» – 3:0! Вандерсон снимает вопрос: «Краснодар» – в Лиге чемпионов! Второй гол ЦСКА (Обляков, снова очень красиво) уже мало что значит.

20:17. «Краснодар» кладет второй – это как паненка, только с игры! Божественный гол – Реми Кабелла! Пару туров назад он забил первый мяч в РПЛ паненкой с пенальти, а теперь еще вот так усложнил.

20:06. Дзюба и Азмун выходят на второй тайм – спасаться от первого летнего поражения и готовиться к финалу Кубка России. Как известно, они – 💙, и мы не только про раздевалку.

19:55. Во всех матчах кроме «Уфы» – «Арсенала» в первом тайме есть голы: единственное, что мы пропустили – первый мяч Антона Миранчука с прошлого августа.

19:48. «Краснодар» вроде бы пропустил и разочаровался – Роши вонзил красоту! Но буквально сантиметровый офсайд у «Ахмата» пока спасает место «Краснодара» в ЛЧ.

19:43. «Краснодар» забил, «Краснодар» забил! Маркус Берг снова, опять головой! Этот гол пока выводит краснодарцев в Лигу чемпионов.

19:38. Ух! Пенальти дали «Спартаку»! Назначили сразу (за игру рукой) – все увидел Павел Кукуян, проверку ВАР прошли – и Зелимхан Бакаев положил 11-метровый в уголочек. Так тоже бывает! Правда, следом Айртон нарушил на Хвиче – и первый гол за «Рубин» забил Иван Игнатьев. Но ничьей достаточно, чтобы избежать антирекордра.

19:31. Второй тур подряд забивает Джоэл Файмейе из «Оренбурга» – и снова вместо празднования становится на колено.

19:26. И тут же ЦСКА отвечает! Супергол Щенникова – и армейцы взлетают, причем сразу в зону ЛЧ! При равенстве очков ЦСКА выше «Краснодара» по личке.

19:19. Первый внезапно прилетел от «Ростова»! Зайнутдинов закинул «Зениту» со штрафного – правда, без рикошета от Дриусси ничего бы не вышло. В онлайн-таблице ростовчане теперь четвертые. При равных очках за счет двух побед в личных встречах «Ростов» будет выше ЦСКА.

19:15. Без голов 15 минут – хм, мы ждали больше огня. Пока Бабаев из шоу «Куклы» – действительно главное событие. Верим, что и футбол разгонится.

19:09. Такой вот Роман Бабаев смотрит за последним матчем ЦСКА – кукольный. Что это значит, мы пока не знаем 🤷‍♂️

Ждем ваших идей в комментах!

19:05. Еще одна интрига – гонка бомбардиров: у Дзюбы 17, у Азмуна 16 – но оба в ростовском запасе, а Евгений Луценко (15 мячей) в основе «Арсенала», так что все шансы догнать. Правда, играет он с вяжущей «Уфой».

19:00. Погнали! «Урал» и «Локо» стартовали первыми, остальные следом подтянулись – семь параллельных матчей начались.

18:40. Смотрим полное расписание тура с каналами, где матчи можно смотреть целиком. На «Матч ТВ» будет симулкаст в стиле Лиги чемпионов.

18:30. На решающий матч «Краснодару» приходится идти с вратарем-дебютантом: у Дениса Адамова первая игра РПЛ в основе – он вышел на замену после удаления Матвея Сафонова в прошлом туре, пропустил два, но Мурад Мусаев все равно выбрал воспитанника, а не Андрея Синицына (с «Динамо» его не было в заявке, теперь он в запасе).

18:20. Внимательнее всего будем следить за этими тремя матчами:

1) «Краснодар» – «Ахмат», где может разрешиться главная интрига

2) ЦСКА – «Тамбов», там армейцы будут цепляться за ЛЧ и утверждаться, вероятнее всего, в группе ЛЕ

3) «Рубин» – «Спартак» с участием одной из лучших команд лета, ну и «Спартака»

Но ничего яркого из других игр, в том числе из матча внутри топ-5 – «Ростов» против «Зенита», тоже точно не упустим.

18:10. Выделяем три главных интриги на вечер:

Битва за Лигу чемпионов: «Краснодару» нужно обыграть «Ахмат», чтобы остаться на третьем, у ЦСКА остаются шансы на ЛЧ в случае победы над «Тамбовом»

• Борьба за поздний старт в ЛЕ: если ЦСКА потеряет очки, а «Ростов» обыграет «Зенит», ростовчане выйдут на четвертое место (при равенстве очков за счет личных встреч) – решается, кто начнет в ЛЕ на один квалификационный раунд позже, а если «Зенит» выиграет Кубок России, четвертое место начнет сразу с группового этапа.

Сражение «Спартака» с антирекордом: москвичи могут занять места в диапазоне 7-11 – и 11-я строчка будет худшим результатом в российской истории клуба, там «Спартак» окажется в случае поражения от «Рубина» и хотя бы одного очка «Урала» (играют с железно вторым «Локо»).

18:00. Привет! Это пространство, свободное от химкинских метаний и бездумного расширения лиги, тут мы следим за 30-м туром РПЛ. Верим, что будет ярко.

Топовое фото: vk.com/fckrasnodar

50 фактов о российском сезоне: 50 тысяч Сутормина, «Сочи» Кокорина, хештэг Федуна, уход Семина