3 мин.

Похоже, мяч в руках Беленова не полностью зашел в ворота. В РПЛ нет Goal Line Technology (Шмурнов ошибся), но есть камера на линии

Разбираем оба момента.

Этим вечером недоумевает «Спартак». Он никак не мог забить «Уфе», но получил два прекрасных шанса в конце матча, которые мы будем обсуждать, похоже, все выходные. 

89-я минута. «Спартак» разыграл угловой, Зобнин сильно прострелил в штрафную, и мяч прилетел к Соболеву. Одним касанием он ловко обработал, а вторым прошил Беленова с трех метров. Александр помчался радоваться, но все затормозил арбитр Владислав Безбородов, который с помощью ВАР отменил гол. Но дело не в Соболеве.

В момент удара перед Беленовым проскакал Самюэль Жиго. Он находился за линией офсайда и активно участвовал в эпизоде, закрывая обзор киперу. Это видно на повторе. 

93-я минута. Из-за второго эпизода спорят намного жестче. «Спартак» заработал штрафной, мяч снова дошел до Соболева после сильного прострела, и форвард в касание пробил чуть левее Беленова. Вратарь эффектно нырнул и справился, но не крепко зафиксировал мяч, и сам завалился за линию. Игроки «Спартака» посчитали, что за линию завалился и мяч. 

Безбородов связался с помощниками, и они подсказали, что гола не было. С этого повтора кажется, что мяч пересек линию. Но здесь слишком неудачный ракурс. 

А здесь видно, что мяч заполз за линию, но явно не полностью. 

Важно проговорить: Александр Шмурнов в трансляции «Матч ТВ» сказал, что помощники Безбородова воспользовались системой Goal Line Technology. Но этой системы на стадионах РПЛ нет, поэтому ВАР ориентировался на повторы. Николай Левников (сейчас инспектор матчей РПЛ, раньше – президент Коллегии футбольных арбитров РФС и председатель судейского комитета РФС) уточнил Sports.ru, что в таких случаях помощники смотрят на кадры, которые дают офсайдная камера и камера на линии ворот. 

«В первом случае был офсайд, – сказал после игры Беленов. – Во втором случае гола не было, 100%. Не сказать, что у меня сегодня было много работы. Эти моменты у «Спартака» появились после выхода Соболева».

У Леонида Федуна совсем другое мнение: «А во вчерашнем матче почему арбитр так действовал (Федун имеет в виду игру «Зенита» и «Крыльев» – Sports.ru)? К сожалению, ВАР не убрал человеческий фактор. Первоначально, казалось, что ВАР решит проблемы судейства. А ВАР их, наоборот, усугубил. Хочет судья не засчитать гол – он его не засчитывает. На наш взгляд, и первый гол был забит чисто. А во втором случае мяч полностью пересек линию. Ну что тут добавить… Мы потеряли два очка. Вот и все».

Очень много спорили и после матча «Зенит» – «Крылья»

«Спартак» уже лишился шансов на чемпионство. Когда-нибудь это случалось так рано?

Фото: скриншоты трансляции «Матч Премьер»