4 мин.

ЦСКА тайком изменил билетную программу, чтобы не возвращать деньги за матчи без зрителей (кстати, «Спартак» тоже)

Упс.

Утром 13 марта болельщики ЦСКА (в частности, телеграм-канал ЦВБП-медиа) и даже журналист Василий Конов, болеющий за армейцев, начали бомбить соцсети: клуб якобы включил в правила своей абонементной программы пункт 3.7, которого не был там еще пару дней назад.

Вот как он выглядит:

Если перевести с официального: владельцы абонементов не получают компенсации, если не попадают на матч из-за обстоятельств, не зависящих от ЦСКА. В общем-то трудно представить другую ситуацию, при которой это может случиться, так что москвичи просто убирают с себя ответственность.

Болельщики быстро нашли еще один пункт, по которому ЦСКА в любой момент может изменить правила пользования абонементом в одностороннем порядке, поэтому сразу решили: клуб так и поступил, чтобы не возвращать деньги.

Да, ЦСКА действительно не возвращал деньги даже за купленные билеты на Лигу чемпионов 7 лет назад – если помните, после скандала с Яя Туре УЕФА закрыл фанатскую трибуну армейцев на матч с «Баварией». Болельщикам, у которых были билеты, так ничего и не компенсировали.

Сам пункт присутствует еще в версии правил, опубликованной ЦСКА перед прошлым сезоном (pdf). В актуальной версии, загруженной на сайт в виде документа в начале сезона, он тоже есть. Даже в сохраненной в кэше версии сайта ЦСКА за 11 марта. Но во всех трех версиях содержится только упоминание РФС. Ни слова про ФИФА, УЕФА и власти.

Сравните с новой версией: там появились ФИФА, УЕФА, РФПЛ (хотя она уже второй год как РПЛ), а также органы местного и государственного самоуправления. Согласитесь, разница есть.

Эти же органы добавились в описание определения «Абонемент» в самом первом пункте.

Оригинальная версия (есть в кэше двухдневной давности) намного короче: «документ, удостоверяющий право его Владельца на посещение Матчей, на которых в соответствии с требованиями РФС и его юрисдикционных органов допускается присутствие зрителей, в течение одного футбольного сезона, если иное не определено в разделе 8 «Особые условия» настоящих Правил».

Сравните с тем, что ниже.

ф

Болельщики ЦСКА начали возмущаться из-за жеребьевки, которую устроил клуб из-за указа правительства Москвы – Сергей Собянин ограничил число посещаемости массовых мероприятий пятью тысячами человек до 10 апреля. ЦСКА выпало сразу две домашних игры – с «Уфой» и «Зенитом». По ее итогам часть владельцев абонементов попала на первую игру, часть – на вторую. Разумеется, довольны остались не все.

Мы провели небольшой фактчек и проверили абонементные правила еще нескольких клубов РПЛ: у «Зенита», «Краснодара», «Ростова» и «Спартака» они есть в свободном доступе. Пункт о праве не возвращать деньги за абонементы есть у всех. Но тоже в немного разном виде: «Зенит», «Краснодар» и «Ростов» упоминают лишь потенциальные меры со стороны РФС и УЕФА. Других организаций нет.

У «Спартака» же ровно такая же история, как у ЦСКА. В августовской версии регламента – и определение абонемента, и пункт о праве не возвращать деньги. Смотрите.

Раз:

31 августа 2019

13 марта 2020

Два:

31 августа 2019

13 марта 2020

Похоже, юристы московских клубов решили таким образом избежать претензий от болельщиков – ведь за проведение матчей в условиях запрета отвечают они, но никак не РФС.

Хотя «Спартак» пока что не объявлял, как поступит – проведет матч с «Уфой» без зрителей или же пустит пять тысяч человек. Очевидно, красно-белым придется посложнее – проданных сезонных билетов у них точно больше.

ОБНОВЛЕНО: ближе к вечеру ЦСКА объявил, что вернет деньги за купленные билеты на матч с «Уфой». Ни о каких компенсациях владельцам абонементов клуб не сообщил. 

Спорт закрывается на карантин. Показываем, что уже отменили, а что – почему-то еще нет

Похоже, Евро-2020 тоже перенесут. Но все не так просто: на следующее лето есть планы и у ФИФА

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; pfc-cska.com