3 мин.

МВД хотело перенести матч «Спартака» и «Динамо» – чтобы вся полиция была на митинге 3 августа

РПЛ отказалась.

МВД России пыталось перенести матч «Спартак» – «Динамо», чтобы перекинуть полицию на митинг. РПЛ и клубы выступили против. 

Первым о возможном переносе дерби, которое должно пройти в субботу в 19:00 на «Открытие Арене», сообщил сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин. Причина – несанкционированный митинг в поддержку независимых кандидатов Мосгордумы, на который полиция в этот день планирует бросить все силы. Представители МВД, РПЛ, и клубов прояснить ситуацию медиа отказались.

По данным телеграм-канала Baza, перенос матча обсуждался еще 30 июля на совещании в МВД. Игру хотели перенести на 2 августа, либо на 5 августа. «МВД гадит «Динамо». Берия кусает истлевшие локти негниющими, как известно, зубами! Впрочем, все это лишний раз – образно – показывает, что полиция давно не разбирает, где свои, где чужие. Лупят свой народ безоружный, портят жизнь родной команде», – написал в телеграм-канале Василий Уткин.

Вечером 31 июля РБК дал информацию со ссылкой на источник в силовых структурах: МВД, РПЛ, «Динамо» и «Спартак» провели встречу, на которой решили, что матч не перенесут. Как сообщил телеграм-канал «ЭкСпорт», лига решила, что перенос влечет за собой финансовые и репутационные потери.

В четверг утром появилось официальное подтверждение, что «Спартак» и «Динамо» сыграют в субботу. «Игра состоится в намеченное время, никаких переносов не планируется», – заявил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

Согласно регламенту РПЛ, матч может быть перенесен не позднее чем за десять дней, не считая форс-мажорных случаев и ситуаций, связанных с погодой и еврокубками. На 8 августа у «Спартака» запланирован матч Лиги Европы против «Туна».

«Спартак» – «Динамо» относится к матчам повышенного риска. В мае 2019 года на игре «Динамо» и ЦСКА было 1800 сотрудников полиции и Росгвардии. На сентябрьской игре ЦСКА и «Спартака» – 2000. Глава координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин в интервью «Коммерсанту» предположил, что на игре «Спартак»—«Динамо» потребовалось бы не больше тысячи правоохранителей. «При условии, что в это же время на Бульварном кольце будет стоять 12 пикетов, для покрытия каждого из которых потребуется пять сотрудников полиции и одна машина, полиция и Росгвардия смогут обеспечить безопасность и на пикетах, и на дерби»,— сказал он. Пашкин добавил, что сил полиции для обеспечения безопасности 3 августа в этом случае «хватит и для какого-либо третьего мероприятия».

Митинг 3 августа пройдет в поддержку независимых кандидатов, которых Мосгоризбирком не допустил до выборов. Попытки организаторов (Либертарианской партии России) согласовать митинг с властями Москвы провалились: партия требовала провести его на Лубянке, мэрия предлагала проспект Сахарова. Ожидается, что 3 августа на митинге будут задержания.

Предыдущая акция в поддержку независимых кандидатов прошла в Москве 27 июля. Она тоже была несанкционированной. По информации правозащитного ресурса «ОВД-Инфо», на ней были задержаны 1373 человека.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Александр Нестеров; REUTERS/Shamil Zhumatov