19 мин.

Драфт НХЛ-2021. Гайд по проспектам

Драфт уже не за горами, поэтому, перечитав и пересмотрев за последние два месяца множество разных мнений, дискуссий, рейтингов, статей (в основном североамериканских), я хотел бы поделиться с вами этой информацией.

В этом году будет очень ровный драфт, на котором не ожидается появления игроков уровня МакДэвида или МакКиннона, но все равно есть из кого выбрать. Нынешнюю церемонию часто сравнивают с 2017 годом, когда под первыми двумя номерами были выбраны Хишир и Патрик, а уже после них Хейсканен, Макар и Петтерссон.

Помимо шаблонных "Иванов - быстрый, хорошо катается" и "Джонсон - мощный защитник, сильно бросает" буду добавлять к описанию и действующих игроков НХЛ, которые схожи с проспектами по игровому стилю (не путать с возможными достижениями), так как это помогает лучше представлять себе возможности игрока. Да и отличать их станет проще. Игроки еще очень молоды, сравнивать их с кем-то - дело субъективное, поэтому если какие-то варианты покажутся вам неудачными, то предлагайте свои идеи в комментариях.

Напоминание: скауты и эксперты всегда оценивают потенциальные возможности проспектов, хвалят их авансом и если про кого-то написано, что у него суперкатание и мощный бросок, это не значит, что молодой игрок обязательно перенесет этот же уровень и во взрослый хоккей, а тем более в НХЛ.

Но хватит болтовни, приступим.

ОУЭН ПАУЭР (Защитник)

Габариты: 195 см, 97 кг.

Команда: Университет Мичигана (NCAA).

Статистика в сезоне 2020/21: 26 матчей, 16 (3+13) очков, полезность "+18", 6 минут штрафа.

С кем сравнивают: Аарон Экблад, Сэт Джонс.

Ожидания: Игрок первой-второй пары.

Умный двусторонний защитник, который хорошо видит площадку и обладает плавным катанием. Способен стать системообразующим защитником выбравшей его команды. До недавнего чемпионата мира считался одним из двух главных фаворитов на первый номер, но после уверенного выступления за сборную Канады большинство специалистов считают, что именно его выберут первым. Следующий сезон он планирует провести в университете, но кто знает, возможно, это хитрый ход, чтобы его не выбрал "Баффало".

 

МЭТТЬЮ БЕНИРС (Центр/Левый край)

Габариты: 185 см, 79 кг.

Команда: Университет Мичигана (NCAA).

Статистика в сезоне 2020/21: 24 матча, 24 (10+14) очка, "+21", 0 минут штрафа.

С кем сравнивают: Райан О`Райлли, Патрис Бержерон.

Ожидания: Игрок первой-второй тройки, который полезен на льду во всех игровых ситуациях.

Бенирс считается лучшим двусторонним нападающим этого драфта. Он умеет все: набирать очки, обводить, бросать, выдавать передачи-конфетки, пахать в обороне, проводить силовые приёмы, блокировать броски. Он вряд ли станет самым результативным игроком этого драфта, но это такой надёжный универсальный солдат, который может быть полезен любой команде.

 

ВИЛЬЯМ ЭКЛУНД (Левый край/Центр)

Габариты: 178 см, 78 кг.

Команда: "Юргарден" (SHL - шведский элитный дивизион).

Статистика в сезоне 2020/21: 40 матчей, 23 (11+12) очка, "-2", 2 минуты штрафа.

С кем сравнивают: Никлас Бэкстрем, Митч Марнер, Николай Элерс.

Ожидания: Левый крайний первой-второй тройки, спец по игре в большинстве.

Эклунд, возможно, самый готовый проспект для игры в НХЛ уже в следующем сезоне. Он играет в высшей шведской лиге среди взрослых, имеет хорошую статистику, среднее игровое время  15:29 за матч, был признан лучшим новичком лиги. Плэймэйкер, очень быстрый и энергичный игрок, думает в первую очередь об атаке, уверенно завозит шайбу в зону соперника. При не самых мощных габаритах хорошо стоит на коньках при борьбе у бортов.

 

ЛЮК ХЬЮЗ (Защитник)

Габариты: 188 см, 80 кг.

Команда: Сборная США до 18 лет и юниорская команда программы развития игроков США.

Статистика в сезоне 2020/21: 56 матчей, 49 (10+39) очков, "+5", 22 минуты штрафа.

С кем сравнивают: Томас Шабо, Кэм Фаулер.

Ожидания: Защитник первой-второй пары, вокруг которого можно строить команду.

Младший брат Куинна и Джека является самым габаритным из троицы. Очень динамичный игрок с плавным катанием и способностями диспетчера. Очень мобильный, хорошо обращается с шайбой, умно играет в обороне. Его часто сравнивают с Куинном Хьюзом и в целом расклад такой: Куинн быстрее и креативнее, а Люк крупнее и лучше играет в обороне. Ему всего 17 лет, в следующем сезоне планирует играть в Университете Мичигана.

 

БРЭНДТ КЛАРК (ЗАЩИТНИК)

Габариты: 188 см, 84 кг.

Команда: "Нове Замки" (Словакия)

Статистика в сезоне 2020/21: 26 матчей, 15 (5+10) очков, "+6", 41 минута штрафа.

С кем сравнивают: Джон Клингберг.

Ожидания: Защитник первой-второй пары, разыгрывающий в большинстве.

Чтобы не терять сезон в ОХЛ во время ковидных ограничений, уехал в Словакию и не прогадал. Двусторонний мобильный защитник с отличным броском, который любит повозиться с шайбой, отлично контролирует ее на любой скорости. Любит подключаться к быстрым контратакам, также отлично разгоняет их передачами из своей зоны. Обладает высоким хоккейным интеллектом и нестандартной манерой катания, которая многим кажется его минусом.

 

СИМОН ЭДВИНССОН (Защитник)

Габариты: 195 см, 90 кг.

Команда: "Фрелунда"" (Швеция, SHL)

Статистика в сезоне 2020/21: 10 матчей, 1 (0+1) очко, "-3", 0 минут штрафа.

С кем сравнивают: Колтон Парайко, Виктор Хедман.

Ожидания: От главного системообразующего защитника команды до игрока третьей пары.

Большой, сильный, мобильный игрок. Ловкий для таких габаритов. Отлично катается,  работает с шайбой, в целом техничный. Полезен в атаке, набирает очки по большей части за счет результативных передач. При большом количестве плюсов является самым "сырым" из топовых проспектов, которому еще нужно несколько лет, чтобы развиться и добраться до НХЛ. "Потолок" его возможностей один из самых высоких среди выходящих на драфт, но в то же время и "пол" достаточно низок. Как говорят американцы, "high risk - high reward", то есть рискованный пик для первых номеров, но если он заиграет, то и награда будет очень высокой. Поэтому и в различных прогнозах на драфт его место варьируется от второго до середины второго десятка.

 

ДИЛАН ГЮНТЕР (Правый край)

Габариты: 185 см, 81 кг.

Команда: "Эдмонтон" (WHL).

Статистика в сезоне 2020/21: 12 матчей, 24 (12+12) очка, "+19", 2 минуты штрафа.

С кем сравнивают: Кайл Коннор.

Ожидания: Снайпер первого-второго звена со звездным потенциалом.

Скоростной хоккеист, который много бросает по воротам. Классический снайпер, много забивает в большинстве. При этом очень активен, находясь без шайбы, старателен в отборе шайбы и перехватах. Нужно подтянуть игру в обороне. Наряду с Эклундом считается лучшим крайним нападающим драфта. На юниорском чемпионате мира в составе сборной Канады в 7 матчах набрал 7(4+3) очков, но по содержанию игры многие ждали от него большего.

 

МЭЙСОН МАКТАВИШ (Центр, Левый край)

Габариты: 185 см, 93 кг.

Команда: "Олтен" (Швейцария, 2-й по силе дивизион).

Статистика в сезоне 2020/21: 13 матчей, 11 (9+2) очков, "+4", 6 минут штрафа.

С кем сравнивают: Джейми Бенн, Брэйден Шенн.

Ожидания: Мощный моторный форвард первого-третьего звена.

Крепко сбитый центрфорвард, который играет и на фланге. Обладает мощным броском, техничен, у него тяжело отобрать шайбу. Играет агрессивно, имеет лидерский характер. Катание уровнем ниже, чем у других топов, но и плохим его не назовешь, оно у него скорее среднее, что тоже неплохо. После успешного юниорского ЧМ, где он был капитаном сборной Канады и набрал 11 (5+6) очков в 11 матчах, закрепился в первой десятке рейтинга, а Центральная скаутская служба НХЛ поставила его на второе место в списке лучших игроков Северной Америки, то есть выше Бенирса, Хьюза, Кларка и т.д. Сложно предсказать, под каким номером его выберут в итоге.

 

ЙЕСПЕР ВАЛЛЬСТЕДТ (Вратарь)

Габариты: 191 см, 97 кг.

Команда: "Лулеа" (Швеция, SHL).

Статистика в сезоне 2020/21: 22 матча, 2,23 пропущенных шайбы за матч, 90,8% отраженных бросков, 2 матча на ноль, 12 побед - 10 поражений.

С кем сравнивают: Туукка Раск.

Ожидания: Основной вратарь элитного уровня.

Лучший вратарь драфта. Высокий, быстрый, хорошо читающий игру. Провел 22 игры в высшей шведской лиге за этот сезон. Нечасто команды готовы тратить высокий пик на вратаря, но это тот случай, когда уж очень велик соблазн. Из первой десятки, думаю, "Детройт" может рискнуть. Единственный небольшой недостаток Валльстедта в том, что у него уже было несколько травм и неизвестно как это повлияет в дальнейшем.

 

КЕНТ ДЖОНСОН (Центр/Левый край)

Габариты: 185 см, 75 кг.

Команда: Университет Мичигана (NCAA).

Статистика в сезоне 2020/21: 26 матчей, 27 (9+18) очков, "+16", 4 минуты штрафа.

С кем сравнивают: Николай Элерс.

Ожидания: Крайний нападающий первого-второго звена, ориентированный на атаку.

Динамичный, креативный плэймэйкер, который в НХЛ, скорее всего, будет играть на фланге. Одноклубник Пауэра и Бенирса. Один из лучших на драфте по контролю шайбы, очень хорош в обводке. Ориентирован в первую очередь на создание голевых моментов для партнеров (в университете наносит в среднем 2,04 броска за игру, это только 7-й результат в команде).

 

ФАБИАН ЛИСЕЛЛ (Правый край)

 

Габариты: 178 см, 78 кг.

Команда: "Лулеа" (Швеция, SHL).

Статистика в сезоне 2020/21: 26 матчей, 3 (2+1) очка, "-3", 8 минут штрафа.

С кем сравнивают: Трэвис Конекны.

Ожидания: Крайний нападающий второго звена, который может забить несколько голов, а может и отыграть весь матч так, что вы его и не заметите.

Скорость, много бросков по воротам, мастерство - это всё про Лиселла. Один из самых техничных игроков драфта, но при этом и один из самых нестабильных. Необходимо набрать мышечную массу, так как часто проигрывает борьбу у бортов. Не так часто проваливается в защите, как многие игроки схожего стиля. Большую часть сезона провел в высшей шведской лиге в четвертой тройке. Были разговоры, что он не хотел играть в молодежной команде и поэтому требовал обмена в другую команду, что может отбросить его на несколько позиций назад на драфте.

 

ФЁДОР СВЕЧКОВ (Центр)

Габариты: 183 см, 81 кг.

Команда: "Лада" (Высшая лига).

Статистика в сезоне 2020/21: 38 матчей, 15 (5+10) очков, "+3", 6 минут штрафа.

С кем сравнивают: Патрис Бержерон, Шон Кутюрье, Филлип Дано.

Ожидания: Двусторонний центр второго-третьего звена, который играет во всех ситуациях.

Фёдор в течение сезона медленно, но верно поднимался в рейтингах и сейчас уже не будет сюрпризом, если его выберут в начале второго десятка. Один из лучших, если не лучший, форвард оборонительного плана этого драфта. Очень умный хоккеист, хорошо владеет клюшкой. Благодаря этим характеристикам является надёжным выбором. Надо лишь немного подтянуть игру в атаке до уровня НХЛ. На ЮЧМ чемпионате сыграл 7 матчей и набрал 10 (4+6) очков.

 

КОУЛ СИЛЛИНДЖЕР (Центр/Левый край)

Габариты: 183 см, 90 кг.

Команда: "Сью Фоллс" (USHL).

Статистика в сезоне 2020/21: 31 матч, 46 (24+22) очков, "+5", 39 минут штрафа.

С кем сравнивают: Джо Павелски.

Ожидания: Форвард второй тройки, который много бросает по воротам и не боится силовой борьбы.

Силлинджер любит бросать по воротам, у него мощный и точный бросок. Также есть задатки плэймэйкера, он хорошо видит площадку. Любит бороться у бортов, на пятачке у чужих ворот, причем делает это чаще всего успешно. У многих вызывает вопросы его нестандартное катание, но это дело поправимое. Олды, помните Майка Силлинджера, который сыграл чуть ли не во всех командах НХЛ? Это его сын.

 

ЧАЗ ЛЮШИС (Центр)

Габариты: 185 см, 84 кг.

Команда: Сборная США до 18 лет и юниорская команда программы развития игроков США.

Статистика в сезоне 2020/21: 25 матчей, 38 (26+12) очков, "+6", 12 минут штрафа.

С кем сравнивают: Марк Шайфли, Брок Босер.

Ожидания: Игрок первой-второй тройки, специалист по игре в большинстве.

Люшис (Lucius) обладает одним из самых сильных бросков на этом драфте, снайпер по своей природе. До того, как получил травму, входил в пятерку лучших проспектов. Одни эксперты говорят, что благодаря уверенной игре на вбрасываниях он будет центром в НХЛ, а другие вспоминают слабую игру в обороне и отправляют его на фланг. Но все признают в нем потенциал игрока, который будет часто радовать болельщиков голами.

 

СЕБАСТЬЯН КОССА (Вратарь)

Габариты: 197 см, 95 кг.

Команда: "Эдмонтон" (WHL).

Статистика в сезоне 2020/21: 19 матчей, 1,57 пропущенных шайбы за матч, 94,1% отраженных бросков, 4 матча на ноль, 17 побед - 1 поражение в основное время - 1 поражение в овертайме.

С кем сравнивают: Пекка Ринне.

Ожидания: Основной вратарь команды на долгие годы.

Огромный вратарь, который хорошо контролирует игру и контролирует отскоки после бросков. Очень ловкий для своих размеров. Быстро двигается от штанги к штанге. Стоит отметить, что он играет в сильнейшей команде лиги, что также могло поспособствовать хорошей статистике. Тем не менее, это второй номер среди вратарей драфта и у него большой потенциал. Хороший выбор для команд, которые не хотят тратить слишком высокий пик на вратаря.

 

КАРСОН ЛЭМБОС (Защитник)

Габариты: 185 см, 90 кг.

Команда:  Молодежная команда "JYP" (Финская лига до 20 лет).

Статистика в сезоне 2020/21: 13 матчей, 11 (2+9) очков, "+9", 8 минут штрафа.

С кем сравнивают: Райан Макдона, Джейк Маззин.

Ожидания: Надёжный защитник первой-второй пары, играющий по 20+ минут за матч во всех ситуациях.

Мобильный защитник с хорошим катанием, который надёжен в защите и не теряется в атаке (но не ждите от него ураганных входов в зону соперника, это не его стезя). Он ловкий, делает быстрый первый шаг при разгоне, а в арсенале имеется мощный бросок. Умеет "закрывать" лидеров команды соперника, незаменим в меньшинстве. Многое говорят результаты команды до его приезда и после: 6-9-1, разница шайб "-26" и 7-3-3, "+14". Сам Лэмбос играл по 20 минут за матч и проводил много времени в неравных составах. После сезона он вернулся в "Виннипег", но кто знает, может он и дебютирует в НХЛ в первом же сезоне после драфта.

 

ААТУ РЯТЮ (Центр)

 

Габариты: 186 см, 84 кг.

Команда:  "Кярпят" (Liiga, финская высшая лига).

Статистика в сезоне 2020/21: 35 матчей, 6 (3+3) очков, "0", 18 минут штрафа.

С кем сравнивают: Микаэль Бэклунд.

Ожидания: Двусторонний центр второго-четвертого звена.

Пусть его прогресс сильно замедлился, но не могу не указать Рятю из-за того, что не так давно он был первым номером многих списков. Неудачный сезон сильно снизил его итоговый рейтинг. Физически крепкий натуральный центр, который хорошо видит площадку, полезен в обороне, уверенно контролирует шайбу. Сложно сказать, что будет дальше, но у него есть фундамент, на основе которого может вырасти игрок уровня НХЛ. Хотя, признаюсь, я бы предпочел, чтобы моя команда задрафтовала кого-то другого.

 

МЭТТЬЮ КОРОНАТО (Правый/Левый край)

Габариты: 178 см, 83 кг.

Команда:  "Чикаго" (USHL).

Статистика в сезоне 2020/21: 51 матч, 85 (48+37) очков, "+37", 57 минут штрафа.

С кем сравнивают: Джейк Гюнцел.

Ожидания: Активный вингер второй тройки.

Отличные бросок и владение шайбой. Моторный форвард, который великолепно катается на коньках. Стал лучшим снайпером  USHL. Получил прозвище Бизон за то, что постоянно лезет на пятачок, ворота. Поступает в университет Гарварда, следующий сезон проведёт за их команду.

 

ФРАНЧЕСКО ПИНЕЛЛИ (Центр)

Габариты: 184 см, 84 кг.

Команда:  "Есенице" (Словения).

Статистика в сезоне 2020/21: 13 матчей, 11 (5+6) очков, "+4", 8 минут штрафа.

С кем сравнивают: Энтони Сирелли, Жан-Габриэль Пажо.

Ожидания: Центр второго-третьего звена, полезный во всех ситуациях.

Энергичный двусторонний центр с мощным кистевым броском. Отличное владение шайбой.

Командный игрок, выполняет много черновой работы, всегда готов полезть в борьбу. Этот сезон провёл в Словении из-за отмены сезона в ОХЛ. На юниорском чемпионате мира в 7 играх набрал 11 (4+7) очков.

 

НИКИТА ЧИБРИКОВ (Правый/Левый край)

Габариты: 178 см, 78 кг.

Команда: Система СКА.

Статистика в сезоне 2020/21 (ВХЛ): 20 матчей, 8 (3+5) очков, "-7", 49 минут штрафа.

С кем сравнивают: Трэвис Конекны.

Ожидания: Полезный вингер второй-третьей тройки нападения.

Несмотря на габариты, играет в агрессивный хоккей, не боится борьбы. Отличная скорость, переход из обороны в атаку, хорошо контролирует шайбу, умеет ввозить её в чужую зону. Также не забывает про оборону. Нет каких-то очевидных пробелов в игре. Нужно поработать над стабильностью. Был капитаном нашей сборной на ЮЧМ, где провел 7 матчей и набрал 13 (4+9) очков.

 

БРЕННАН ОТМАНН (Левый край)

Габариты: 183 см, 78 кг.

Команда: "Олтен" (Швейцария, 2-й по силе дивизион).

Статистика в сезоне 2020/21: 34 матча, 16 (7+9) очков, "-2", 64 минуты штрафа.

С кем сравнивают: Дастин Браун, Брэд Маршан.

Ожидания: Вингер второго-третьего звена.

Энергичный форвард с хорошим броском. Игрок, которого ты рад видеть в своей команде, но будешь ненавидеть если он играет против тебя. Может "залезать под кожу" соперникам, то есть провоцировать их. И делает он это удачно, так как уже не раз зарабатывал удаления для своих команд при попытках соперников ему отомстить/напакостить. Полезен в обороне. Любит проводить силовые приёмы, даже в товарищеском матче перед юниорским ЧМ сделал их около 10. На самом ЮЧМ набрал 6 (3+3) очков в 7 играх.

 

ДАНИИЛ ЧАЙКА (Защитник)

Габариты: 190 см, 84 кг.

Команда: Система ЦСКА.

Статистика в сезоне 2020/21 (КХЛ): 11 матчей, 2 (1+1) очка, "-2", 0 минут штрафа.

С кем сравнивают: Алек Мартинес.

Ожидания: Двусторонний защитник второй-третьей пары.

Мобильный защитник с хорошим катанием. Быстро передвигается от ворот до ворот, что помогает ему быть эффективным на обоих концах площадки. Обладает неплохим щелчком. Даниилу необходимо добавить мышечной массы, что позволит ему чувствовать себя увереннее в борьбе у бортов. Также поработать над длинным пасом. У него есть всё, чтобы в будущем заиграть в НХЛ, но на данный момент еще "сыроват", потребуется некоторое время, чтобы быть готовым к лиге.

 

КОРСОН КОЛЕМАНС (Защитник)

Габариты: 188 см, 89кг.

Команда: "Брукс" (AJHL)

Статистика в сезоне 2020/21: 8 матчей, 11 (4+7) очков, 8 минут штрафа.

С кем сравнивают: Крис Летанг, Михаил Сергачёв.

Ожидания: Двусторонний защитник второй пары.

Габаритный защитник, который часто и агрессивно подключается в атаку, благо что мобильность позволяет это делать. В атаке больше ориентирован на передачи, чем на броски. На ЮЧМ в составе канадской сборной в 6 матчах набрал 8 (1+7) очков. Иногда заигрывается в нападении. В защите, играя без шайбы, выглядит пассивным.

 

САМИ ТУОМААЛА (Правый/Левый край)

 

Габариты: 178 см, 80 кг.

Команда: Молодежный состав "Кярпят" (Финляндия, молодежный чемпионат)

Статистика в сезоне 2020/21: 30 матчей, 31 (15+16) очко, "+19", 28 минут штрафа.

С кем сравнивают: Эели Толванен.

Ожидания: Вингер второй тройки.

Энергичный, очень быстрый и техничный хоккеист, который умеет и забивать сам, и создавать моменты для партнёров. Нужно добавить мышечной массы, чтобы не проигрывать так часто борьбу у бортов. На ЮЧМ в 7 матчах набрал 11 (5+6) очков и попал в первую сборную лучших игроков турнира.

 

Ну и на десерт..

ЗАКАРИ Л`ЕРУ (Центр/Левый край)

Габариты: 180 см, 89 кг.

Команда: "Галифакс" (QMJHL)

Статистика в сезоне 2020/21: 33 матча, 39 (19+20) очков, "-7", 47 минут штрафа.

С кем сравнивают: Тай Доми, Мэттью Ткачак, Брэндан Лемью.

Ожидания: Агрессивный силовик из третьего-четвертого звена, который может и набирать очки.

Уже по описанию выше, думаю, вы поняли какого плана этот игрок. Он хитует все что движется, дерется со всеми подряд, постоянно получает дисквалификации, но при этом он действительно умеет играть в хоккей. Большинство команд лиги не отказалось бы от такого игрока, вопрос лишь в том, кому он достанется.

 ...

Есть еще немало интересных игроков, про которых можно было бы написать, но эта статья стала бы бездонной.

П.С. Кажется, пора переименовать название блога, а то "понемногу" не получается :)