«Спартак» снова был ужасен, но выиграл в Грозном. Игра Селихова ногами – новая проблема

Кононов признает, что команда ошибается.

«Спартак» Кононова по-прежнему не проигрывает в РПЛ: на этот раз в гостях обыгран «Ахмат» (3:1). 17 очков в 7 матчах и 1-е место в лиге на этом отрезке – супер, но качество игры «Спартака» снова было очень низким.

С возвращением после дисквалификации Зе Луиша Кононов ожидаемо вернулся к 4-4-2, но серьезные проблемы с составом никуда не исчезли: против «Ахмата» не сыграли Кутепов, Зобнин и Ханни, а Айртон из-за повреждения вышел только на замену. Так в старте «Спартака» впервые за весну вместе вышли Комбаров и Глушаков, а слева оказался Ташаев (который был очень сер с «Зенитом», несмотря на голевую передачу).

С таким набором от «Спартака» было трудно ожидать качественной позиционной игры – она и не получилась. Правда, москвичи нанесли 4 удара после позиционных атак – это больше, чем было против «Зенита», «Динамо» и «Урала» в Кубке России. Очень мощный результат (нет), при этом два из них случились после обычных смещений фланговых полузащитников в центр под удобную ногу (Мельгарехо – в первом тайме, Мелкадзе – после перерыва), еще один – после удаления Семенова, когда «Ахмат» шел в очень хаотичный прессинг и оставлял большие зоны в середине поля.

В быстрой атаке «Спартак» забил победный гол (комбинация с участием Рассказова, Мельгарехо, Зе Луиша и Адриано получилась реально классной), но даже в контратаках гости сыграли хуже, чем обычно. Всего «Спартак» нанес 7 ударов – меньше «Ахмату» били только «Уфа» в сентябре и «Анжи» в октябре, столько же – «Урал» в августе. В 17 матчах РПЛ-2018/19 соперники «Ахмата» били чаще, чем «Спартак» в субботу.

Самым опасным игроком «Спартака» стал Семенов: сначала защитник «Ахмата» захватил в штрафной Зе Луиша при угловом, а затем въехал в Мелкадзе в центре поля на вторую желтую. После такого перфоманса болельщики москвичей должны звонить с благодарностью именно Семенову, а не капитану.

Еще одна проблема «Спартака» (новая) – игра Селихова ногами. В матче с «Зенитом» Кононов несколько раз обращался к вратарю после выносов – оказалось, что тренер был недоволен их направлением: «Есть разные ситуации, в которых игроки атаки и полузащиты должны открываться под защитников. Если этого нет, вратарь должен уверенно играть ногами и разворачивать игру. Было несколько эпизодов, когда Селихов отправлял мяч в ту зону, из которой он пришел. Из-за этого на левом фланге было слишком много игры».

В матче с «Ахматом» визуально таких проблем не было, но качество передач Селихова все равно было низким. Три раза вратарь выбил мяч от ворот к центральному кругу в зону, где не было ни одного игрока гостей. На 9-й минуте передача Селихова на Гулиева и вовсе привела к перехвату «Ахмата» и контратаке, завершившейся голом Балая. Конечно, основная вина в голе – на Глушакове и Гулиеве, не разобравшихся в простом моменте (скорее всего, в большей степени – на Глушакове), но пас вратаря на полузащитника под прессингом тоже казался не очень уместным.

На 28-й минуте Селихов чуть не привез второй гол: выход за пределы штрафной после заброса «Ахмата» за спины Боккетти и Джикии был верным, но передача на Георгия получилась кошмарной. «Спартаку» повезло – Исмаэлу нужно было только попасть по пустым воротам.

«Спартак» не так хорош, как хотелось бы, но мы двигаемся от игры к игре и будем бороться за чемпионство», – сказал Кононов после матча.

Весной движения вперед у «Спартака» нет – команда просто проживает очередную неделю и выходит на поле в субботу или воскресенье.

В 7 первых матчах Кононов набрал на 1 очко больше, чем Каррера, но это лишь стечение обстоятельств.

Лучшие матчи «Спартака» Кононова остались в ноябре-декабре – и это очень странно.