5 мин.

«Урал» и «Торпедо» провели унылый матч, после просмотра которого становится ясно, кто точно вылетит в этом сезоне

Игра против главного аутсайдера РПЛ была очень важна для Гончаренко – нужно было обязательно набирать очки, ведь впереди у «Урала» отрезок из 6 матчей против команд из верхней половины таблицы. Серьёзных изменений в составе не было: только Денис Кулаков вернулся на правый фланг обороны. Было понятно, что с точки зрения игровой модели тоже мало что поменяется, ведь пока не вернутся игроки, которые способны качественно продвигать мяч через центр, Гончаренко не перестанет упрощать игру.

Изменилось лишь построение команды без мяча. В отличие от предыдущих соперников, «Торпедо» не стремилось выходить из-под прессинга через короткий пас, поэтому «Уралу» уже не нужны были 3 игрока в первой линии. Команда выстраивалась в 4-4-2, а позиции Ранджеловича и Егорычева становились более симметричными.

Без мяча хозяева всем составом оборонялись на своей половине поля, но несмотря на это «Урал» всё равно использовал длинные передачи как основной способ доставки мяча в финальную треть. Теперь игрокам было проще получать возможность для того, чтобы сделать подготовленную передачу: в первой линии защитники раскатывали лишнего и создавали «открытый» мяч для Эммерсона или Бевеева. У защитников только за первый тайм набралось 20 длинных передач на двоих. Вся атакующая группа при этом нагружала последнюю линию, что уже является привычным приёмом.

В первом тайме «Урал» начинал атаки только по этим двум сценариям.

В таких условиях забросы вперёд чаще доходили до партнёров и у команды не возникало особых проблем с переходом в атаку, но создавать опасность у ворот соперника практически не удавалось. 5 ударов с суммарным 0,33 xG – статистика «Урала» за первые 45 минут. Сказывалось не только отсутствие нескольких основных игроков в составе, но и абсолютное нежелание хозяев атаковать. Москвичи играли максимально осторожно, при любой потере мяча сразу откатывались назад.

Вот карта касаний игроков «Торпедо» в первом тайме.

Всего 1 удар по воротам и два касания в чужой штрафной – Талалаев сделал всё, чтобы игра была максимально закрытой.

Во втором тайме новых тактических идей не было. На игру «Торпедо» влияло лишь оставшееся до конца матча время – команда начинала действовать чуть агрессивнее и пытаться проводить свои атаки, но всё это было совершенно неорганизованно. По уровню игры команда Талалаева – всё ещё с отрывом худшая в лиге, несмотря на то, что главный тренер работает в клубе с октября.

При этом удивляет реакция Андрея Викторовича после матча: в пропущенном голе он достаточно конкретно обвинил игрока, который, по его словам, не добежал за Влутом.

Да, Каймаков действительно упустил Влута ещё до подачи углового, но стоит ли говорить именно об этом, зная, как Журавлёв привёз этот угловой на ровном месте.

И (особенно) то, как упустил мяч Довбня, а потом пытался вынести Кожемякин.

На фоне полного отсутствия игровых идей такие претензии звучат ещё более абсурдно.

Только после всех замен и появления на поле Рязанцева, Джаджы и Лебеденко хозяева смогли хоть что-то создать у чужих ворот. Воспользоваться удалось слабым местом нынешнего "Урала" – опорной зоной, которая стала больше нагружена благодаря высокой позиции Лебеденко и смещений Рязанцева ближе к центру.

Гончаренко почти сразу выпустил Бегича и «Урал» в очередной раз проводил последние минуты с тремя центральными защитниками, удерживая счёт. После этого несколько опасных моментов в концовке возникло лишь благодаря индивидуальным действиям Джаджи. Показательно, что за 12 минут пребывания на поле бразилец нанёс 3 удара по воротам и набрал 0,33 xG (всего за матч у "Торпедо" было 6 ударов с суммарным 0,38 xG).

Проблемы Урала проявились именно в конце игры неслучайно - Гончаренко маскирует слабости в центре интенсивным прессингом, благодаря которому команда не позволяет сопернику доставлять мяч в опорную зону низом. Но в таком энергозатратном режиме сил не хватает на весь матч. Уже вторую игру подряд Урал проводит слабый отрезок в последние минуты. Сезон возобновился совсем недавно, поэтому далеко не все игроки успели набрать оптимальную форму. При этом расписание у команды достаточно плотное. Непонятно, что со сроками восстановления Газинского и Сиссе, так что если к матчу со "Спартаком" полузащитники не будут готовы, вполне вероятно, мы увидим какие-то существенные изменения в игре "Урала", как минимум, во втором тайме.

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/fcuralanalytics

Вся статистика взята с understat, whoscored и xglab.pro.