8 мин.

Состав, который мы не забудем

«Урал» закончил текущий сезон на восьмом месте, рекордном в своей истории. Предшественник клуба - «Уралмаш» - добивался подобного успеха двадцать с лишним лет назад (в 1993 и 1995 годах), успело вырасти целое поколение болельщиков. Думается, стоит персонально уделить внимание каждому игроку, причастному к этому достижению. Тем более, что у многих из них заканчиваются контракты, а некоторые уже покинули Екатеринбург.

alt

Давайте вернемся в начало чемпионата. Совет директоров поставил задачу занять место в десятке, что после участия в переходных матчах казалось серьезной планкой. Но ничего невозможного нет, как показывает практика, а тем более "Ростов", который так же недавно отстаивал прописку в РФПЛ в стыках.

Пост №1 был доверен новичку команды Жевнову. В 18-ти летне-осенних турах Юрий сыграл 11 раз. Ветерана порой выводили из строя травмы и вывели окончательно зимой. Дай бог ему здоровья и продолжения карьеры.

alt

С первых туров настоящими лидерами команды стали Вячеслав Подберезкин и Александр Ерохин, последний даже получил вызов в сборную России. Взлет ребят не прошел незамеченным и во время перерыва в первенстве они получили предложения от клубов, ставящих перед собой более высокие турнирные задачи. Теперь Слава будет играть в Лиге Европы за "Краснодар", а Саша в Лиге Чемпионов. С одной стороны радует, что в "Урале" малоизвестные ранее игроки расцветают или перезапускают карьеру, как Федор Смолов, с другой огорчает, что затем удержать их не представляется возможным. По-крайней мере, на текущий момент, таковы реалии "шмелей" с их бюджетом в 900 млн рублей.

alt

Александр Ерохин и еще 19 футболистов, которые могут покинуть "Урал"

Александр Сапета выдал самый яркий сезон в карьере. 7 голов, 5 передач, а его замечательный пас на Асеведо позволил привезти три очка с "Открытие-Арена". Герсон не отставал, его показатель 6+5. Практически никто не сомневался, что этим летом Сапета вернется в "Динамо", однако сейчас ситуация кардинально поменялась и вы знаете почему.

alt

Осенний Манучарян был прекрасен, 6 забитых мячей. Жаль, что этот незаурядный нападающий принял решение не продлевать договор с клубом и после пяти лет на Урале продолжит карьеру в другом месте. Его можно понять. Возможно, у Эдгара сейчас последний шанс заключить солидный контракт. В у.е.

alt

Ниже на схеме приведена символическая сборная "Урала" в стартовой части чемпионата.

 

Ural Yekaterinburg 4-1-3-2 football formation

Общая трансферная стоимость состава - 23 100 000 Евро.

Значимую долю в итоговый результат внесла пара центральных защитников. Фонтанелло и Мартынович действовали хоть порой и небезупречно, но уж точно на уровне 8-го места РФПЛ и стабильнее спартаковской обороны. Пабло еще успевал и красивыми голами отмечаться. 

alt

Герсон Асеведо прошлым летом ругался с Гончаренко, но с приходом Вадима Скрипченко на должность главного тренера стал твердым игроком основы. В феврале чилиец подписал с клубом новый контракт, но по весне расклеился и после провального матча с ЦСКА опять вспылил. Результатом конфликта стало его отлучение от команды. Так что, пас на Гогниева в матче с "Уфой" стал для Джерри последним результативным действием в оранжевой футболке. 

 Денис Кулаков явил собой образец классического латераля. За правый фланг с его приходом стало значительно спокойнее.

alt
alt

 Роман Емельянов наконец-то заматерел и здорово выжигал центр поля. Даже центрального защитника поиграл. Универсал, способный еще прогрессировать.

alt

С уходом Ерохина в "Ростов" и уходом Манучаряна в тень основной ударной силой в атаке стал Гогниев. И как! На счету бомбардира уже 42 забитых мяча за "шмелей", их них 10 в этом сезоне, это больше, чем у Зе Луиша, Данни, Ари и Кокорина. Браво, Спартак! Не останавливайся...

alt

Николай Заболотный получил на предсезонке тежелейшую лицевую травму в столкновении с Белозеровым, долго лечился и практически был списан со счетов. Но своей работой на тренировках доказал свою состоятельность и вернул себе место в воротах (правда, до матчей против "Амкара" и "Спартака", где он был небезупречен).

alt

 Александр Данцев - настоящий гвардеец "Урала", уже 144 матча.

alt

Приятно было видеть на поле Фидлера вновь с капитанской повязкой на бицепсе. Черт возьми, кто знает, как сложилась бы судьба Артёма, если бы в свое время Александр Побегалов не пригласил его из чемпионата Свердловской области сразу в первую лигу?

alt

 Перед вами схема с теми, кто внес наибольший вклад в рекордный сезон. Глаз не оторвать!

Ural Yekaterinburg 4-2-3-1 football formation

 Общая трансферная стоимость состава - 19 200 000 Евро

Как уже было сказано, с большой долей вероятности 3-5 человек из них "Урал" не досчитается, действующие контракты заканчиваются, аренда. Се ля ви. Что-ж, давайте попробуем заглянуть в недалекое будущее. Кто точно с нами?

Дима Арапов незаметно вырос из честолюбивого дублера в полноценную боевую единицу. Без скидок.

alt

 Владимир Хозин зимою продлил свой контракт, получил тяжелую травму, но целенаправленно готовится вернуться в строй. Ждем.

alt

 На финише сезона, когда стало окончательно ясно, что текущая жизнь "Урала" в целом безоблачна, Скрипченко стал подпускать к составу молодежь. Миша Меркулов уже отыграл все 90 минут против Куинси Промеса.

alt

 А вот и первые новички. Милан Вьештица сосватал из "Войеводины" двух центрдефов:

Доминик Динга (его статистика)

alt

 Радован Панков (его статистика)

 Чисамбу Лунгу полгода мучала травма. С нетерпением ожидаем новый сезон и трюков Чисы.

alt
alt

Пришедший зимой из "Факела" Дима Коробов уже успел проявить себя. С таким умением отдать последний пас, пойти в дриблинг у молодого полузащитника видится прекрасное будущее. Верим.

alt

Ориентировочно "Урал" будет выглядеть так:

Ural Yekaterinburg 4-3-2-1 football formation

 Общая трансферная стоимость состава - 11 300 000 Евро

alt

Пока так. Лучший игрок сезона, а на мой взгляд это был Сапета, обещал дать ответ до 10 июня, например. Изменения еще будут, Григорий Иванов уже сообщил, что в планах клуба пригласить дополнительно 3-4-х футболистов, вновь бороться за место в десятке, и в дальнейшем ставить цели на еврокубки.

А за героев сезона 2015/16 стоит порадоваться еще раз. Просто красавцы!