5 мин.

«Уфа» - «Урал» 0:1 - Первый шаг от и.о. Вадима Скрипченко

Матч ожидался с особенным интересом, посколько ФК "Урал" основательно трясло три последние недели. Справится ли команда со стрессом? С тех пор как Екатеринбург по-английски покинул Виктор Гончаренко, уральцы стали одними из главных ньюсмейкеров РФПЛ, заставив обсуждать ситуацию вокруг и внутри клуба всю футбольную общественность.

Информацию о том, что Гончаренко может оказаться в ЦСКА, еще в середине августа сообщил комментатор Алексей Андронов в прямом эфире телеканала «Наш Футбол». Там он в итоге и всплыл оказался. Наверное, для карьеры Виктора Михайловича это шаг вперед, а уж если он действительно сменит на посту главного тренера армейцев Леонида Слуцкого, то безусловный. Но то, что побег в Минск белорусского специалиста бросил, мягко выражаясь, тень на репутацию "Урала", уже сейчас безусловный факт. Ну да бог ему, интеллигентному, судья. И хорошей зарплаты.

После того, как Гончаренко со своим агентом прилетели-таки в Екатеринбург, чтобы официально расторгнуть контракт, у президента "Урала" возникла нехилая головная боль. Где взять свободного специалиста, способного подхватить команду по ходу сезона и при этом уложиться в существующий бюджет? Известно, что "Урал" клуб небогатый, оплачивать услуги агентов крайне не любит, да теперь еще и невольно приобретенный флер скандальности имеющий.

Решение дать карты в руки Вадиму Скрипченко, давнишнему напарнику Гончаренко, пришло само собой. Во-первых, система подготовки команды будет придерживаться избранного курса, ломки удастся избежать. Во-вторых, у человека лицензия УЕФА категории PRO на руках. В-третьих, он в клубе на контракте. Докажет, что достоин избавиться от приставки "исполняющий обязанности", можно будет сесть за стол переговоров и подумать, как контракт пересмотреть.

Надо сказать, что свой первый шаг от этой самой приставки Скрипченко сделал довольно уверенно.

Для начала Вадим Викторович не побоялся явить публике свой вариант стартового состава. Данцев (вот уж кому было нужно доверие, так это именно Александру) заменил в нем казавшегося незаменимым Хозина. Вариант с использованием новоиспеченного члена сборной России Ерохина в качестве выдвинутого форварда, вроде бы окончательно себя исчерпал, но Скрипченко принял решение к нему вернуться. И не прогадал.

Именно Ерохин в дебюте матча протащил мяч вдоль штрафной и оставил его Асеведо. Джерри аккуратно подготовил себе удар одним касанием, а вторым нанес тот самый удар, за который мы так любим чилийца. Крученый, в обводку, прямо в девятину. Ну, все уже видели. Нет?

Вскоре 21-ый номер «Урала» едва не забил второй мяч. На этот раз Асеведо бил издали со стандартного положения, однако на пути снаряда оказалась штанга.

«Уфа» могла отыграться на 19-ой минуте, когда Зинченко едва не замкнул передачу партнера на дальней штанге, хоть там и был, скорее всего, офсайд. После этого игра успокоилась и проходила преимущественно в центре поля. В концовке тайма Асеведо имел еще один шанс изменить счет на табло, но Давид Юрченко сумел со второй попытки зафиксировать мяч в руках.

Перерыв. 

Надо сказать, что оранжево-черный десант в Уфе был внушительный, без поддержки "Урал" не остался.

Второй тайм "Урала" явил собой образец игры на удержание счета. Это ведь тоже нужно уметь, да? Игорь Колыванов уже к 62-й минуте исчерпал лимит замен - Скрипченко гнул свою линию теми, кто вышел с первых минут. Совсем уж оставить "Уфу" без голевых моментов не удалось, но и дико стопроцентных у хозяев их не было. Острый пас в центр штрафной Игбуна? Вот вам своевременный и расчетливый бросок в ноги Фомину от Жевнова. Мощный дальний удар низом Игбуна после паса Марсиньо? Ну так не попал же. А все попытки устроить навал уверенно блокировала защитная линия "Урала". Связка центрдефов Мартынович-Фонтанелло сыграла безупречно, плюс Фидлер помогал им. Как тут не показать большой палец?

Уже в компенсированное время "Уфа" могла-таки отыграться. Вышедший на замену Данцеву Хозин нечетко исполнил подкат и мяч оказался в ногах у все того же Игбуна, но нигериец затянул с моментом, перемудрив с финтами, и Юрий Жевнов сохранил для "Урала" долгожданную победу. И впервые в сезоне сохранил ворота "шмелей" "сухими".

С почином, Вадим Викторович!

Да, и за появление на поле Гогниева отдельное спасибо!

Чемпионат России среди команд Премьер-Лиги. 8 тур

«Уфа» (Уфа) - «Урал» (Екатеринбург) 0:1 (0:1)

Гол: Асеведо, 12.

«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тумасян (Осипов, 62), Верховцов, Сафрониди, Пауревич (Фомин, 46), Засеев, Стоцкий, Зинченко (Марсио, 51), Игбун, Поури.

«Урал»: Жевнов, Лунгу, Мартынович, Данцев (Хозин, 71), Кулаков, Бурмистров (Подберезкин, 69), Асеведо (Гогниев, 82), Фонтанелло, Сапета, Фидлер, Ерохин.

Предупреждение: Сапета, 43, Засеев, 70.

Судья: Сергей Костевич (Курск)

14 сентября 2015 г. Уфа. Стадион: «Нефтяник». 4674 зрителя.

Саммари матча

Послематчевая пресс-конференция

Послематчевый комментарий Александра Сапеты

Послематчевый комментарий Александра Ерохина

Первый шаг успешен. Впереди "Краснодар", "Енисей", "Рубин" и "Крылья". Шагайте дальше, Вадим Викторович, и не оборачивайтесь назад. Может, и у вас потом будет свой ЦСКА. Без интрижек.