С чемпионом - на равных

Интерес к краснодарскому противостоянию «Кубани» и «Зенита» проявляла, вне всякого сомнения, вся футбольная Россия. Ведь в случае победы над хозяевами поля петербургский клуб становился бы чемпионом страны – в третий раз в российской истории. Впрочем, в притязаниях сине-бело-голубых на золотые медали давно мало кто сомневается. Весь вопрос состоял в том, произойдет ли это в матче 40 тура в Краснодаре или праздничный салют в честь «Зенита» будет перенесен на берега Невы.

На коллективе Дана Петреску, особенно в матчах, проводимых в краевом центре, обожглись уже все лидеры текущего чемпионата. Лучано Спаллетти и его команда не исключение: напомним, что в двух из трех проведенных ранее поединков «Кубань» не проиграла.

Тем не менее, для краснодарцев присутствовала своя изюминка в матче с «Зенитом». Кроме возможности отсрочить – пусть и на небольшой срок – регистрацию титула, желто-зеленых должен был подстегивать тот факт, что клуб из Северной столицы оставался единственным, кого «Кубань» не побеждала в российской истории. В общем, встреча имела повышенную, буквально максимальную мотивацию для обоих противоборствующих коллективов.

На первых порах хозяевам, конечно, приходилось труднее. И дело даже не только и не столько в повышенной мотивации «Зенита», но также и в том, что у «Кубани» ощущались серьезные проблемы с составом, особенно в самой ответственной линии – обороне. Сразу три основных защитника – Зелао, Жавнерчик и Лоло – по разным причинам пропускали матч. Поэтому Петреску вынужден был пойти на рокировки: справа играл Козлов, в центре – Армаш и Рогочий, левая бровка закрепилась за Бугаевым. К тому же, при взгляде на стартовый протокол сразу на ум приходил старый хит группы «Аквариум» «Капитан Африка»: повязку наставник доверил 21-летнему Ласине Траоре.

Многое в такой ситуации значила игра голкипера Александра Беленова, которого уже на 4 минуте ударом со штрафного по центру размял другой Александр – Кержаков. Дебют встречи команды провели довольно осторожно, словно проверяя на прочность и изучая слабые позиции, стараясь играть больше по центру. Первая по-настоящему острая атака удалась «Кубани»: Букур, подобрав мяч на своей половине поля, протащил его метров 40, передал налево на Цораева, который хлестко пробил метров с 25. Трибуны охнули, но снаряд и стойка разошлись в считанных сантиметрах.

Первый голевой момент остался за гостями: Быстров, опередив Бугаева, ворвался в штрафную, оказался один на один с голкипером и, вместо того, чтобы нанести удар в дальний угол, угодил в Беленова, который в этой ситуации не дрогнул, уверенно отбив мяч. Но уже следующая атака «Кубани» показала, что хозяева натроены создавать куда более «верные» момент. Малафеев выцарапал мяч возле лицевой линии, не дав тому уйти на угловой, но на подборе первым оказался Букур. Последовала подача в центр штрафной на Траоре, и Ласина головой пробил по воротам – мяч со звоном нокаутирует... штангу!

На какое-то время «Кубань», грамотно оперируя флангами, захватила инициативу. Более активной выглядела правая бровка, за которую отвечали Козлов и Цораев. Игра «Зенита» в эти минуты больше строилась на контратаках, которые петербургские футболисты проводили большими силами и со знанием дела. И все же большое количество атак обоих коллективов затухало на подступах к штрафной. На последней минуте тайма плотный удар в ближний угол удался Анюкову, но Беленов, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. Нули на табло по окончании первой 45-минутки отображали соотношение сил на игровом поле, но все же самый опасный из нереализованных моментов остался за «Кубанью».

Сразу после перерыва скорости нельзя было назвать запредельными, однако команды поочередно «взрывались» и совершали достаточно опасные набеги на владения друг друга. Хозяева по-прежнему больше задействовали правый фланг, «Зенит» нередко атаковал большими силами по центру.

Взорвал ситуацию на поле Букур, который, протащив мяч через полполя, ударил по центру метров с 25 - вновь снаряд пролетел рядом со стойкой. Крайне активным выглядел Траоре, который не только открывался на «пятачке» перед воротами, но и удачно участвовал в общекомандных действиях. Он и стал идейным творцом гола в ворота «Зенита» по истечении часа игрового времени. Получив мяч в районе центральной линии, Ласина играючи ушел от полузащитника сборной России Романа Широкова, защитника сборной Португалии Бруну Алвеша и хладнокровно катнул мяч мимо голкипера сборной России Вячеслава Малафеева – 1:0! Повторит ли Ласина подобный трюк в товарищеском матче сборных России и Кот-д’Ивуара, узнаем в августе.

Конечно же, «Зенит», не привыкший к роли догоняющего, бросился отыгрываться. Спаллетти откровенно поставил на атаку, выпустив на поле второго Александра Бухарова. Игроки сине-бело-голубых нанесли несколько ударов по владениям Беленова, но все они просвистели в стороне от цели. А «Кубань» тем временем забила во второй раз. И вновь автором мяча стал новоявленный «капитан Африка». Пиццелли образцово подал стандарт, а Ласина выиграл позицию и резким кивком головы отправил мяч точно в угол – 2:0.

Однако это был еще не вечер: настала очередь «Зенита» «зажигать свечи». Спустя всего несколько минут Андрей Аршавин, явно «заведенный» таким развитием событий и успевший до этого схлопотать «горчичник» и попретендовать на второй, получив мяч на углу вратарской от Бухарова, ударом в дальний угол сократил разницу в счете. А через очень короткий промежуток времени Широков сравнял счет: снова ударом с угла вратарской площади, только с другого фланга.

Предстояла самая что ни на есть «валидольная» концовка. За пять минут до окончания встречи стойка во второй раз в матче по-настоящему спасла команду Лучано Спаллетти: Пиццелли резко выстрелил метров с 35, и мяч со звоном отлетел от перекладины! Свой вклад мог внести хорошо вошедший в игру Маркос Уренья, в первом же подключении убежавший от вышедшего синхронно на замену Зырянова, но момент завершился лишь угловым.

Итак, самая что ни на есть боевая ничья, которая отложила вопрос о чемпионстве «Зенита» как минимум до следующего тура, а первую победу «Кубани» над сине-бело-голубыми – как минимум до следующего сезона.

Желто-зеленые в очередной раз продемонстрировали бойцовский характер и по-настоящему яркий футбол. Особенно отметим дубль Траоре – едва ли не самого молодого капитана в новейшей истории клуба.

Подписывайтесь на блог, жмите на картинку!