6 мин.

Ничья при тотальном невезении

Наверняка, кубанского болельщика, направлявшегося на главную арену краевого центра, интересовал, прежде всего, вопрос, сможет ли его команда переиграть самого неудобного соперника в чемпионате 2011/12 годов? Ведь это уже было четвертое противостояние коллег по группе «А», и во всех ранее проведенных поединках «Локомотив» аккуратно складывал в копилку по три очка в каждом очном противостоянии с «Кубанью». Таким везением не могли похвастаться прочие гранды российского футбола, которым регулярно приходилось делиться очковым багажом с командой Дана Петреску.

Нельзя сказать, что железнодорожники легко расправлялись с «Кубанью»: достаточно вспомнить отличную игру нашей команды в Москве минувшей весной или нереализованный пенальти во время первого краснодарского противостояния. Но факт остается фактом: «Локомотив» ранее отобрал у желто-зеленых все, что «плохо лежало», и эти потери не могли оставить равнодушными тренерский штаб команды и футболистов «Кубани».

Если рассматривать матч «Кубань» – «Локомотив» с рациональной точки зрения, то мотивации и заинтересованности в победе больше должно было быть у железнодорожников. Плотность в борьбе за места, гарантирующие российским командам участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы колоссальная! Одна победа – и «Локо» мог стать главным преследователем безусловного лидера «Зенита»; одно поражение – и двукратный чемпион России мог рухнуть ниже еврокубковой зоны.

Стартовые составы команд неожиданностей не принесли, хотя у хозяев, традиционно для домашних поединков, присутствовали рокировки. В составе «Кубани» в отсутствии травмированного Жавнерчика его позицию в обороне занял Лоло, у железнодорожников, при солидной скамейке запасных нашлось, кому полноценно заменить Янбаева и Сычева.

Выбор ворот сделали гости, футболисты «Кубани» первыми начали с центра поля. Несмотря на территориальное преимущество «Кубани» в стартовые минуты, именно железнодорожникам удалось нанести два удара в направлении ворот Беленова. Но выстрелы Шишкина и Оздоева опасными не назовешь. Желто-зеленые запомнились неплохим ударом Букура после передачи Пиццелли, но мяч просвистел выше перекладины. А вот на 10 минуте Георге, рассекая 50-метровым спринтом центральную зону, приложился по серьезному, но мяч вновь разминулся – теперь с левой стойкой ворот «Локомотива».

На 20 минуте первый опасный момент создают футболисты «Локомотива»: Кайседо, обыграв в центре штрафной своего опекуна Зелао, с близкого расстояния завершал комбинацию, но Беленов сыграл надежно, переведя мяч на угловой. А через три минуты голкипер «Кубани» вновь нивелировал действия нападающего гостей, прыжком в ноги выиграв у того футбольное «рандеву». Железнодорожники в эти минуты заметно добавляют в активности, поэтому нет ничего удивительного в еще одном опасном выстреле Шишкина, с которым стражу ворот «Кубани» вновь пришлось непросто.

По истечение получаса игрового времени голевой момент не реализует «Кубань». Траоре, находясь во вратарской площади соперника, получил передачу справа от Букура, передал снаряд левее на одиноко расположившегося Пиццелли, но тот не совсем удачно подстроился под мяч и не использовал возможность размочить нули на табло краснодарского стадиона. А за шесть минут до перерыва «Кубань» не забивает, казалось бы, гарантированный гол. Защитники «Локомотива» ошиблись в создании искусственного офсайда, мяч оказался на любимой, левой ноге Траоре, который с нескольких метров не попадает в створ ворот. Все на этом? Нет – чудеса невезения продолжались. После розыгрыша углового Ласина головой наносит, казалось бы, «контрольный выстрел», Букур на дальней штанге уже радостно вскидывает руки, но снаряд попадает в стойку!

Концовка тайма выдалась просто захватывающей. На 42 минуте следует быстрая атака «Локомотива» центром. Обинна из пределов штрафной, казалось, наверняка поражает ворота «Кубани», однако Козлов просто рухнул под удар и мяч рикошетом перескочил на угловой. Итог первой половины встречи – ничья 0:0 при довольно равной игре и весьма интригующих перспективах.

Дебют второй 45-минутки прошел на повышенных скоростях. Первыми заставили охнуть трибуны кубанцы: Кулик нашел на линии штрафной площади, прямо по центру, Букура, румынский легионер пробил с разворота, но Гилерме справился со своими обязанностями. На 53 минуте «Кубань» вновь проводит затяжную атаку с переводом мяча с фланга, завершающий выстрел наносил Кулик, но голкипер «Локомотива» вновь был на месте. Гости отвечают ударом со стандарта Шишкина метров с 27, но и Беленов не «держит марку».

Спустя две минуты «Кубань» создает и не реализует еще один «убойный» момент. Траоре выигрывает борьбу у опекунов на углу вратарской площади и находит прямо перед воротами Пиццелли. Выстрел бразильца, и соотечественник Гилерме вновь демонстрирует чудеса вратарского искусства, ликвидируя опасность. В эти минуты игроки в желто-зеленых футболках выглядят более мобильными и нацеленными на ворота, чем их соперник.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Эта футбольная аксиома была подтверждена железнодорожниками на 62 минуте встречи. Получив длинную передачу из глубины поля, Павлюченко переиграл Армаша и прицельным ударом из района 11-метровой отметки не оставил Беленову шанса в очередной раз сорвать аплодисменты зрителей – 1:0 в пользу гостей.

Футболистам «Кубани» понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Произведя замены – вместо Кулика на поле вышел Маркос Уренья, а чуть позже Цораев заменил Ионова, – желто-зеленые вновь стали целенаправленно искать слабости в обороне железнодорожников. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет! Давненько не забивали подопечные Дана Петреску прямым ударом со стандарта! На 74 минуте защитники «Локомотива» сбивают недалеко от линии штрафной Маркоса Уренью. К мячу подходит другой Маркос – Пиццелли и великолепным ударом в обвод стенки отправляет мяч в правую от себя «девятку» – 1:1! Очень красочный и даже эстетичный эпизод в матче!

«Локомотив» расстроен, хозяева более мобильны, они частые гости у владений голкипера Гилерме. За десять минут до финального свистка Траоре, получив пас от Букура, метров с 15 мощно бьет в ближний угол – вратарь вновь вынужден проявить свои лучшие качества. В ответ хорошим ударом в дальний угол со стандарта отметился Шишкин, но Беленов, пусть и не без труда, «взял» этот мяч. Еще через минуту гости могли и вовсе выйти вперед: после несколько сумбурной атаки железнодорожников мяч оказался у Глушакова метрах в семи от линии ворот, но его удару не хватило точности.

И все же ближе к победе были именно кубанцы. На последней минуте встречи Уренья, совершив слалом в штрафную, вышел на убойную позицию, но не смог по-настоящему приложиться к мячу. В завершение эпизода мяч подбирает Букур, в борьбе с защитником оказывается на газоне, арбитр свистит, но показывает не на 11-метровую отметку, а «горчичник» румынскому легионеру «Кубани».

Итак, свисток Станислава Сухины зафиксировал ничью 1:1, которой кубанские футболисты вряд ли могут быть довольны – слишком много они создали и не реализовали опасных моментов. И все же в активе «Кубани» воля и вера в победу, а также хорошая игра для своих болельщиков. А также первое очко, отобранное в текущем чемпионате в матчах против московского «Локомотива».

Кубань: Беленов – Лоло, Армаш, Зелао, Козлов – Тлисов, Кулик, Ионов – Траоре, Букур, Пиццелли.

Локомотив: Гильерме – Беляев, Ещенко, Бурлак, Шишкин – Глушаков, Сапатер, Оздоев – Павлюченко, Обинна, Кайседо.

Подписывайтесь на блог, жмите на картинку!