4 мин.

У каждого свой космос. «Динамо» представило ролик ко дню рождения Льва Яшина

Ко дню рождения Льва Ивановича Яшина мы подготовили для вас стильный ролик о карьере нашего легендарного голкипера. Его режиссёр Михаил Райхельгауз рассказал о возникновении идеи этого видео, специальных приёмах и исторических параллелях.

Об идее

Мы решили сделать необычный, экспериментальный формат — некое смешение хроникального материала и восстановленных нами игровых сцен, чтобы как можно объёмнее и динамичнее показать фигуру Льва Яшина. Поскольку в хронике не существует большого количества красивых игровых моментов, многие из них мы воссоздали, сняв их на плёнку. Мы выбрали кадры из некоторых матчей и подготовили материалы, которые на тот момент не снимались. Например, кадры прямо из-за ворот или определённые ракурсные кадры.

Кроме того, мы приняли решение полностью снять на плёнку историю о детстве Льва Ивановича. У нас были исторические кадры того, как могло бы выглядеть видео из его детства – такая нарезка воспоминаний. И мы изобразили портрет легенды, взяв максимум материала, который нам удалось найти. А то, чего не хватало, мы воссоздали сами, чтобы сделать эту историю стильной и максимально приближенной к реальности. И ролик создаёт сильное ощущение, как будто это живой и знакомый вам человек.

В процессе мы советовались с разными историками и родственниками Льва Ивановича, просматривали всё, что сохранилось в доступе. Смотрели повторы матчей, а также фильмы, которые снимали ещё в Советском Союзе, где он представлялся максимально живым и значимым. Лев Яшин – действительно великий человек.

Об исторической атмосфере

Мы много над этим работали. У нас в проекте была задействована отличная художница по костюмам Радмила Мигулина. Мы искали исторические костюмы, и большая их часть действительно из тех времён. Получилось создать портреты детей того времени, которые смотрятся убедительно. Для съёмок мы привлекли ребят из динамовской академии. Долго искали локацию, которая могла бы выглядеть так же, как в середине прошлого века. Мы пересмотрели очень много исторических фотографий. И все кадры, которые мы сняли, это как бы ожившие снимки того периода. Это были фотографии разных детей Москвы и Подмосковья, которые мы оживили в визуальной форме.       

О выборе актёров на роль Яшина

У нас был очень долгий кастинг, ведь мы пытались найти человека, подходящего для того, чтобы он был одновременно и вратарём, и актёром. Нам очень понравился голкипер молодёжной команды «Динамо» Никита Павлов, который похож по комплекции на Яшина, очень хорошо играет и при этом достаточно раскован. Он был очень живым в кадре. Взяли его, и со спортивной стороны он закрыл все наши нужды. Также мы применили технологию deepfake, которая позволила придать черты Льва Ивановича театральному артисту Илье Артамонову, сыгравшему необходимую нам эмоцию в финальном кадре.

О параллели между карьерой Яшина и освоением космоса

Мы начали думать о том, как рассказать эту историю необычно и интересно. Хотели получить на выходе художественное произведение, а не просто поздравление или рекламу. Мы стали думать, с чем можно сравнить карьеру Яшина, что могло бы вдохновить и быть понятным. И нам пришло в голову покорение космоса, потому что в послевоенные годы все дети мечтали стать космонавтами. А Лев Яшин играл в футбол. Это удивительный человек, который изначально выбрал путь футболиста и никуда с него не сворачивал.

В хронике мы увидели, как Яшин идёт через толпу журналистов, вокруг суета, а он потрясающе уверен в себе. Это был человек, который выражал абсолютную мужественность и уверенность, решимость и спокойствие. Ассоциация с Юрием Гагариным и космической программой пришла сама собой. Лев Иванович стал тем игроком, который толкнул на необыкновенный уровень советский и весь мировой футбол. Так что эта параллель показалась логичной. 

Реклама 18+

Об озвучке

Мы изучили большое количество архивов и искали аутентичные звуки, выбирали между самыми разными дикторами. Но когда возникла возможность привлечь Александра Елагина, мы сразу решили, что это должен быть именно он. Не только потому что он всю жизнь болеет за «Динамо». У него настолько приятный и узнаваемый голос артиста и суперкомментатора. Его тембр словно связывает времена. Елагин – современный человек, в котором сохранилась культура прекрасного советского дикторского голоса.

Благодарим Государственный музей спорта за помощь в организации съемок и Продюсерский центр «Динамо» за помощь в работе с архивными кадрами. Смотрите фильм «Лев Яшин — номер один» в онлайн-кинотеатрах Кинопоиск и ОККО