5 мин.

От выживания в КФК до звания лучшего правого вингера РПЛ: представляем новичка «Динамо» Дениса Макарова

Шестым летним приобретением бело-голубых стал атакующий полузащитник Денис Макаров. Подробно рассказываем о карьере 23-летнего футболиста сборной России, забившего самый красивый гол прошлого сезона в чемпионате страны.

Денис родился 18 февраля 1998 года в Тольятти, где через несколько лет Юрий Коноплёв основал свою известную академию. Там новичок бело-голубых и тренировался с 7 до 14 лет, пока не разорвал четырёхглавую мышцу бедра. Дальше был долгий год восстановления, с которым ему помогал тренер местного «Импульса» Сергей Никитин. О нём Макаров часто с благодарностью вспоминает в своих интервью и до сих пор поддерживает с ним связь.

— Я очень благодарен Сергею Петровичу Никитину. Он создал клуб «Импульс» и всегда меня поддерживал. Я ему очень благодарен. Мы с ним по сей день близко дружим, — отметил Макаров в интервью «Спорт-Экспресс».

Именно Никитин посоветовал Макарова клубу «Якутск», куда и перешёл талантливый полузащитник после восстановления. Несмотря на тяжёлые условия, этот период стал очень важным в жизни Дениса. По его словам, он закалился на всю жизнь, и теперь его уже ничем испугать нельзя.

— Со многими ребятами я был по Тольятти знаком. Просто питаться надо было в школе, идти до нее минут 15-20 — а зима же, холодно, минус 50-55 точно было, сугробы. До манежа — примерно столько же, — вспоминал Макаров в интервью Sport24.

Но самым тяжёлым оказалось жить вдали от семьи и девушки, с которой он познакомился незадолго до своего отъезда. В итоге их отношения выдержали проверку расстоянием, и в прошлом сентябре они сыграли свадьбу. А Якутию Денис покинул через семь месяцев, отправившись в «Саранск», выступавший в первенстве Мордовии и КФК.

Фотография из аккаунта Дениса Макарова в Instagram

Там 17-летний хавбек не только привык к жёсткому футболу, сломав руку в одной из игр, но и успел показать себя. Его заметил тренер молодёжной команды «Оренбурга» Олег Веретенников и пригласил к себе. Проявив себя под руководством лучшего бомбардира в истории чемпионатов России, Макаров отправился на повышение во вторую команду оренбуржцев и в первом сезоне в ПФЛ забил 5 голов в 23 матчах.

На следующий сезон «Оренбург-2» не заявился, и Денис отправился в нижнекамский «Нефтехимик», которому 7 голами в 20 играх помог выиграть зону «Урал-Поволжье». По-настоящему бомбардирский талант Макарова раскрылся уже в ФНЛ, где в первой половине сезона-2019/20 он забил 11 голов с разных позиций и дистанций: со штрафных и пенальти, с правой и левой, а один раз даже с центра поля.

Яркий дриблинг и нацеленность на ворота Макарова привлекли внимание многих клубов РПЛ, и в итоге выбор встал между «Рубином» и ЦСКА. Чаша весов склонилась в сторону шедших в зоне стыковых матчей казанцев благодаря тренерскому штабу, в который в зимнюю паузу вошли Леонид Слуцкий и Олег Веретенников. Денис быстро освоился на новом уровне и двумя победными мячами помог «Рубину» сохранить прописку в Премьер-лиге.

Прошлый сезон стал настоящим прорывом для молодого хавбека. В первых пяти турах он отличился четыре раза, осуществил давнюю мечту забить Игорю Акинфееву и заявил об амбициозной цели бороться за звание лучшего бомбардира чемпионата. Всего за сезон у него набралось 7 голов в чемпионате страны и 2 в Кубке.

В октябре 2020 года Макаров дебютировал за молодёжную сборную России в отборочном матче чемпионата Европы и своей голевой передачей внёс вклад в разгром команды Латвии — 4:1. На самом Евро в марте в первой же встрече он забил красивейший гол исландцам. «Шальной удар всегда при мне, иногда он выстреливает, иногда нет», — прокомментировал свой мяч Денис.

К тому времени о его фирменном двойном финте с ударом левой уже знала вся Премьер-лига. Ему он научился, наблюдая за игрой Арьена Роббена — другого левши с потрясающим ударом. Он начал следить за игрой голландца в «Реале» и пытался ему подражать, отрабатывая финты на тренировках и в играх. Макаров признаётся, что до сих пор пересматривает лучшие моменты игры Роббена, и это помогает ему совершенствовать свою технику.

— Мне очень нравится Роббен. Очень много смотрю видео с ним: его технику, ведение мяча, удар. Всё стараюсь повторять и делать в подобном ключе. Стараюсь на тренировках отрабатывать удары в его стиле. Он тоже очень много бил, когда играл. Если не бить, не будет голов, — заявил Макаров в интервью Championat.com.

По количеству ударов (78 с точностью 40%) и обводок (217, из которых 57% удачные) он занял четвёртое место в лиге. Отличается Макаров и своей жаждой борьбы: по числу единоборств он стал шестым в РПЛ — 556 всего и 44% удачных. В итоге он был признан лучшим правым полузащитником сезона и вошёл в символическую сборную турнира.

А ещё его гол в дополнительное время матча с «Зенитом», который принёс «Рубину» важнейшую победу, был назван экспертами лиги и телеканала «Матч Премьер» лучшим в прошлом сезоне. Ни усталость на последних минутах, ни плохое качество поля не помешали Макарову технично разобраться с Деяном Ловреном и Дугласом Сантосом и послать мяч в самый угол ворот.

После такого сезона вряд ли кто-то удивился тому, что Станислав Черчесов включил его в окончательную заявку на взрослый чемпионат Европы. Правда, на нём дебютировать в составе сборной России Денису не удалось, но пользу от поездки он всё равно вынес.

— Получил большой опыт. Здесь реально лучшие игроки мира. Смотреть вживую, как они играют, как обращаются с мячом, как вообще готовы дорогого стоит. Это правда запало в душу. Отчетливо понимаешь: есть куда стремиться. Ставишь себе цель расти. Достичь этого топового уровня тяжело, но хотя бы приблизиться к нему, — отметил Макаров в интервью Sport24.

На этом Денис останавливаться не собирается. Его новая цель — попасть на чемпионат мира в Катаре и выступить там. Будем надеяться, удачная игра за «Динамо» ему в этом поможет. Добро пожаловать в Москву!