Трибуна
4 мин.

«Динамо» первым в РПЛ показало на стадионе лазерное шоу. Рассказываем, как это было

От редакции: привет! Вы в официальном блоге «Динамо» на Трибуне. Подписывайтесь, чтобы следить за лучшими материалами от медиакоманды москвичей.

«Динамо» обновляется – и на «ВТБ Арене» уже делают то, чего нет на других российских стадионах. Перед победным матчем с «Зенитом» (1:0) впервые в истории РПЛ прямо на поле прошло лазерное шоу.

Вы точно видели видео с хоккейных и баскетбольных арен, когда лед или паркет на несколько минут превращаются в гигантский экран. Это уже стандарт качественного развлечения для видов спорта, живущих под крышей. В футболе подобное встречается значительно реже, а в российской Премьер-лиге не происходило никогда.

Есть несколько причин, почему такие шоу почти не добрались до футбольных арен. Во-первых, нужно максимально возможное затемнение, а на открытых стадионах добиться этого практически невозможно (многие игры вообще проходят днем или до заката). Поэтому позднее начало игры с «Зенитом» создало для нас отличные условия.

Второй барьер – освещение. Стадионы оборудованы мощными системами, обеспечивающими ровный и мощный свет даже в ночной темноте, но пока лишь несколько стадионов в мире обладают современным LED-светом. Если стандартные системы должны разогреваться и набирают силу постепенно (поэтому их активируют задолго до стартового свистка), то LED можно выключать и включать на полную мощность так же быстро, как лампочку в доме. Это позволяет переключать режимы и создавать шоу. 

Помимо современного света необходимы еще и свободные электрические мощности, которые позволяют установить дополнительное оборудование, ведь для футбольного стадиона требуется значительно больше лазерных проекторов, чем для хоккейных или баскетбольных площадок. 

«ВТБ Арена» – одна из самых современных в Европе и, к счастью, обладает всей необходимой инфраструктурой. Для организации шоу мы установили шесть лазерных проекторов – три слева и три справа, – а затем свели их в одну точку, чтобы появилась проекция. 

Дополнительно было установлено более 100 аквабимов – всепогодных (в Москве в этот день было прохладно и дождливо) приборов художественного света. Они использовались в качестве дополнительной световой поддержки. А еще в шоу был задействован спортивный свет арены и LED-поверхности табло, малых экранов и рекламных бортов.

Специально для шоу мы написали сценарий, на основе которого художники по лазерной анимации сделали видеоролик. Важно и музыкальное сопровождение, которое скомпилировали таким образом, чтобы все изменения картинки гармонично ложились на сильные доли в музыке. Простой монотонный бит использовать не получится. 

Особого внимания требует цвет лазеров – иногда зеленый цвет травы изменяет оттенок проекции и его приходится корректировать. Во многом из-за этого 3D-анимационные шоу, которые вы видели на матчах КХЛ, НХЛ или на открытии Олимпийских игр в Сочи, очень сложно устроить на футбольном поле. Для этого газон необходимо застилать специальной белой тканью, которая облегчает мэппинг для анимационных проекторов.

Когда весь контент для шоу был готов, мы с помощью специального программного обеспечения прописали в один таймкод анимационный ролик, музыку и программу, которая управляет всем светом арены. Для этого каждый прибор получил уникальный номер и был подключен к световому пульту. После этих действий шоу можно было запустить нажатием одной кнопки.

За семь минут до начала матча основное освещение на стадионе погасло – и на поле поочередно появились контуры главных московских достопримечательностей, затем – ключевые моменты истории клуба и его легенды, а в завершении – обновленные символы «Динамо» и болельщик клуба.

Вторая часть – уже в перерыве матча – подзарядила победное настроение болельщиков под «Thunderstruck» от AC/DC.

Его запустил динамовский болельщик, шеф-повар и телеведущий «Адской кухни» Константин Ивлев. А на 85-й минуте по традиции он нанес удар в гонг.

«Динамо» продолжает обновляться – подписывайтесь на наш блог, канал в телеграме, и страницы в социальных сетях, чтобы узнавать обо всех изменениях первыми. И, конечно, приходите на «ВТБ Арену» – вас ждут новые сюрпризы!

Универсальный полузащитник, патриот «Хайдука», «новый Модрич»: что нужно знать о Николе Моро

На стадионе «Динамо» установлен новый гонг

Фото: «Динамо Москва»