14 мин.

Кубок России. 1/128 финала. «Металлург» (Липецк) - «Чертаново» 5:1

Футбольный клуб из Липецка ведёт свою историю с 1957 года, когда был создан коллектив под названием "Трудовые резервы". В последствии на смену этой команде пришло липецкое «Торпедо». Ни те, ни другие не добились заметных успехов. На рубеже 1965/66 годов было принято решение о передаче футбольной команды мастеров с тракторного завода на Новолипецкий металлургический завод. Так и родился "Металлург". Первый футбольный бум случился в начале 70-х. Липчане пробились в союзную Первую лигу, где в дебютном сезоне-1973 заняли 5-е место, однако на следующий год вылетели обратно. "Металлург" варился в бурном котле Второй лиги больше 20-ти лет, пока снова не вскипел в середине 90-х. Всего липецкие футболисты провели в российской Первой лиге 10 сезонов, то вылетая обратно, то снова добиваясь повышения в классе. Лучшее достижение в истории клуба - 2-е место в Первой лиге в сезоне-1997. Тогда команда пропустила вперед лишь элистинский "Уралан". Последние 5 сезонов липчане провели в зоне "Центр" Второго дивизиона. Болельщики заждались успехов, но футболисты не спешат радовать народ.

Возглавляет команду 48-летний Сергей Машнин. Уроженец Липецка в годы игровой карьеры оставил заметный след в "Металлурге" и тамбовском "Спартаке", а в роли главного тренера трудится в родном клубе с ноября 2009-го года. Экс-полузащитник Машнин пытается прививать команде быстрый, комбинационный футбол.

Еще в зимнее межсезонье липчане понесли серьезные кадровые потери: покинули команду Денис Поярков и Алексей Рыбин отправившиеся в "Тамбов" и Дамир Садиков, уехавший в "Коломну". Однако в летнее межсезонье ситуация в "Металлурге" сложилась и вовсе аховая! Липецк покинули сразу 8 (восемь!) игроков основы. Лучший бомбардир команды Дмитрий Кортава уже сыграл за клуб ФНЛ иркутский «Байкал» и даже успел отметиться голом. Защитник Павел Томилин и хавбек Аркадий Акопян подписали трудовые соглашения с брянским «Динамо», полузащитник Владимир Еремеев новый сезон начнёт в пензенском «Зените», защитник Кирилл Гоцук отправился на просмотр в томскую «Томь», а хавбек Евгений Костин ищет счастья в литовском «Атлантасе», где рулит Константин Сарсания. поволнили команду лишь игроки из любительского клуба "Елец" Константин Титов и Максим Большаков. Машнин попал в непростую ситуацию, оставшись без игроков обороны и без «забивного» форварда.

 

Кубок России. 1/128 финала

"МЕТАЛЛУРГ" (Липецк) - "ЧЕРТАНОВО" (Москва) - 5:1 (1:0)

24 июля 2015 г.

Липецк, стадион «Металлург», 3000 зрителей

"Металлург" Лп: Скрипник, Е.Фролов (к), К.Титов, Викторов, Подковыров, Р.Еремеев (Ульянчев, 84), Кожемякин, Барбашин (Большаков, 65), Харин (А.Титов, 89), Овчинников (Асташов, 77), Ахвледиани (Фарафонов, 88)

"Чертаново": Конаков, Котов (к), Камышев, Кондаков, Бартасевич (Арсланов, 86), Тюменцев (А.Захаров, 81), Паршиков (Рудковский, 46), Алексеев (Ежов, 80), Косянчук, Зиньковский, Сарвели

Голы:

24' Андрей Овчинников (1:0)

57' Роман Косянчук (1:1)

67' Максим Большаков (2:1)

68' Максим Большаков (3:1)

77' Максим Большаков (4:1)

85' Руслан Ахвледиани (5:1)

Предупреждения: Подковыров, 11, Сарвели, 20, Котов, 23, Харин, 31, Кондаков, 90

Статистика: удары в створ - 16(9,1-штанга):13(7,1-перекладина,1-штанга), угловые - 6:8, офсайды 3:3, фолы - 17:19

Ответственные за размещение афиш на улицах Липецка допустили сразу две ошибки. Во-первых, указав, что 24 июля состоится поединок Второго дивизиона зоны «Центр», а не 1/128 финала Кубка России. А во-вторых, перепутав местами названия нашей команды и города. В итоге получилось, что в пятницу «Металлург» проведёт встречу Второго дивизиона с командой «Москва» из города Чертаново.

А нам, кстати, понравилось...

Время диктует свои правила. Экономика, как известно, должна быть экономной. В прошлом сезоне чертановцы отправлялись на выездные матчи заранее, дабы привыкнуть к городу и потренироваться на незнакомом поле. В сезоне нынешнем практически все команды Второго дивизиона приезжают в гости в день матча. ФК "Чертаново" исключением не стал. Первый подобный опыт был приобретен в пятницу 24 июля. Старт поединка 1/128 финала Кубка России против липецкого "Металлурга" был запланирован на 18:00. Чертановцы сели в автобус в 9 утра в столице, а в Липецке десантировались спустя 6 с половиной часов.

На первый взгляд, дорога не отняла много сил. Как оказалось, только на первый взгляд. Вроде были и остановки в пути, и чайные паузы. Соорудили даже мини-пикник в липецких лесах: макароны с курицей плюс огурчик с помидорчиком - пища для футболистов полезная и придающая сил. В общем, в Липецк прибыли относительно бодрыми и настроенными на успех. Возможно, даже перенастроенными. Наша команда удачно стартовала в сезоне (победа 4:0 над "Калугой" в Кубке и ничья 1:1 с лискинским "Локомотивом" в чемпионате). Тогда как липчане испытывают серьезный кадровый дефицит. Летом команду покинули 8 игроков основы во главе с грозным абхазским бомбардиром Дмитрием Кортавой. На смену пришли лишь молодые игроки из любительских клубов Липецкой области.

Липецк - пристанище самого богатого бизнесмена страны, владельца Новолипецкого Металлургического комбината Владимира Лисина. Однако, обладатель состояния в размере $24 млн. совсем не интересуется футболом. Главная страсть Владимира Сергеевича - это стрельба. Ну а футболистам-сталеварам порой приходится перебиваться с хлеба на воду. Удручающее впечатление производит и стадион "Металлург" - обветшалые, поросшие мхом трибуны и немытые годами кресла. Вся надежда на грядущий Мундиаль. Липецк выбран одной из тренировочных баз, потому в 2016-м году планируется провести капитальный ремонт.

Зато за пределами арены - настоящая провинциальная благодать. Липецк - милый, тихий и уютный город с множеством памятников и фонтанов. По сравнению с Москвой, приятно удивили и цены, и доброжелательные люди. И, конечно, фантастически вкусные пирожки с картошкой за 15 рублей прямо у стадиона...

Порадовало и поле на "Металлурге" - зеленое, ровное, футбольное. Играть на нем одно удовольствие. Команды начали без раскачки. Уже на первой минуте мяч после удара липчанина Андрея Овчинникова немного разминулся со штангой. Чертановцы вскоре ответили ударом Антона Зиньковского. Вратарь "Металлурга" Иван Скрипник, заменивший затемпературившего Александра Кобзева, отразил удар собственным носом, вызвав переполох в штрафной липчан. Обошлось.

Территориальным преимуществом владели москвичи, но хозяева атаковали опаснее и держали в тонусе нашего кипера Андрея Конакова. Счет-таки был открыт на 24-й минуте. Нечто странное исполнил Александр Котов, решивший прервать рукой не самую опасную передачу. Подмосковный арбитр Олег Корецкий наградил нашего капитана "горчичником" и назначил штрафной в опасной близости от ворот. Андрей Овчинников к мячу приложился хорошо, а Конаков не выручил. 1:0.

Поведя в счете, липчане откатились назад. У чертановцев стало еще больше пространства для маневра, но воспользоваться им до перерыва не удалось. Стоит отметить разве что удар Андрея Алексеева, когда мяч вонзился в перекладину ворот "Металлурга".

После перерыва наш тренер Михаил Буренков заменил абсолютно незаметного Влада Паршикова на Егора Рудковского и это добавило креатива нашей атаке. Чертановцы владели инициативой. И ответный гол, пожалуй, вытекал из логики игры. Рудковский, Тюменцев и Сарвели развили атаку, удар Зиньковского приняли на себя защитники, первым на подборе оказался Косянчук и, после пары фирменных финтов, Рома поразил дальний нижний угол. 1:1.

Более того, вскоре Зиньковский и вовсе мог вывести «Чертаново» вперёд, но мяч разминулся с воротами "сталеваров". Казалось, москвичи в состоянии додавить оппонента, но наших футболистов внезапно покинули силы. Дальний переезд не мог не сказаться, но подобного провала не ожидал никто... Буквально все чертановцы еле волочили ноги. Наставник "Металлурга" Сергей Машнин тут же бросил в бой своего "джокера". Воспитанник ФК "Елец" Максим Большаков, несмотря на свои 25 лет, проводил всего 2-й матч на профессиональном уровне. Звезда любительской зоны "Черноземье" был предельно мотивирован и крайне активен. Демонический Большаков умудрился оформить хет-трик за 10 минут.

Сначала нападающий из Ельца воспользовался блестящим навесом Александра Харина с левого фланга и головой в упор расстрелял Конакова. Потом мощный Максим продавил Кондакова, выскочил один на один и спокойно катнул мяч мимо нашего вратаря. Третий свой гол Большаков также забил со "второго этажа", перевисев в воздухе отяжелевших чертановских оборонцев. 4:1. Браво Большаков! Елец гордится тобой! Как и Липецк. Все в этом матче было решено...

Отдадим должное нашей команде. Опухшие от усталости, чертановцы понеслись вперед, стараясь сделать счет на табло чуть более приличным. Москвичи забыли об обороне и бросили Конакова на растерзание. И Андрей по-привычке тащил! Но все-таки ему надо помогать. Хоть иногда... Показательным выглядит момент на 85-й минуте. Конаков героически ликвидировал 2 выстрела в упор, но с третьим шикарным обводящим ударом в "девятку" от Руслана Ахвледиани справиться было уже невозможно. Наши полевые игроки все это время смотрели футбол...

Реальные голевые моменты были и у чертановцев: Рудковский резвился в штрафной, опасно бил Зиньковский, Косянчук со штрафного угодил в штангу. Но не повезло. В итоге 5:1. Это было не больно. Это было полезно.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Как и год назад, Липецк стал первым выездным городом для чертановцев. Однако, на этот раз мы отправились на выезд в день матча. Может быть, именно поэтому наша команда провела на хорошем уровне лишь час матча, а потом внезапно рассыпалась, пропустив 4 гола в концовке. Предлагаем вашему вниманию большой отчет о выезде в Липецк, включающий в себя эксклюзивное видео из командного автобуса, планы города и стадиона, а также нарезку всех голов (с повторами) и опасных моментов с комментарием. 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"):

- Знаете, бывают такие матчи, когда счёт не совсем отражает содержание игры. Поздравляю команду соперника с победой, но вместе с тем отмечу: только пятый гол в наши ворота можно назвать шедевром - мяч влетел в самую «паутину». В остальных четырёх случаях налицо ошибки наших футболистов, которые повлияли на результат. Это - не умаляя заслуг игроков «Металлурга». Первый мяч мы получили в результате штрафного, назначенного за неоправданную игру рукой. Затем мы сравняли счёт, и настроение у команды изменилось. В тот момент никак нельзя было представить, что итоговый счёт будет таким крупным - 1:5. К сожалению, соперник воспользовался нашими ошибками и забил два мяча подряд. Ребята не опустили руки, создавали моменты, попали в штангу, но результат, конечно, оставит неприятный осадок. Не хотелось таким образом завершать своё выступление в Кубке, но теперь остаётся только проанализировать ошибки и двигаться дальше.

- Не сказалась ли на игре ваших подопечных самоуспокоенность после удачного старта сезона: тут и крупная кубковая победа над «Калугой», и спасённый в добавленное время матч с лискинским «Локомотивом»? Тем более, что игроки наверняка знали о кадровых проблемах «Металлурга»…

- Возможно, ребята в какой-то степени поверили в то, что они так сильны и им не хватило собранности, подвела самоуверенность. С другой стороны, уверенность в своих силах - хорошее качество. Повторю: сегодня наш соперник забил практически всё, что было возможно. Использовал все моменты, а мы не смогли этого сделать. Такого подавляющего преимущества «Металлурга», как можно подумать, глядя на счёт, не было. В отличие от прошлогоднего нашего матча в Липецке соперник охотно оборонялся, понимал, что можно и обжечься в матче с нашей командой. И пять голов - это много. Я не думаю, что мы сегодня наиграли на 1:5. Ошибок бывает много в каждом матче, но далеко не всегда они становятся результативными, как сегодня.

- Михаил Сергеевич, ваша команда тренируется и принимает соперников на искусственном поле, а сегодня играла на естественном газоне. Этот фактор как-то сказался?

- Естественно, переход с синтетики на траву вносит свои коррективы, создаёт определённые трудности. Игра на настоящей траве - это совсем другие ощущения. Поле сегодня было отличного качества. Но и мы тренируемся на современном искусственном поле, на которых даже УЕФА разрешает проводить матчи. Что касается Липецка, то хотел бы пожелать вам сохранить такой же шикарный травяной ковёр до конца осени, что очень сложно в нашей северной стране.

 

Сергей МАШНИН (главный тренер ФК "Металлург" Лп): 

- Думаю, что игра получилась интересной для зрителей, но мне пришлось серьёзно поволноваться. Первый тайм прошёл в равной борьбе, мы свой момент использовали, соперник - нет. В перерыве попросил команду усилить давление, и в принципе, наша команда играла в свой футбол. Создала полмомента, и тут «Чертаново» овладело мячом. Команда соперника действовала хорошо, создала нам немало проблем и в итоге сравняла счёт. Но хорошо то, что хорошо кончается. Замены сделали своё дело, и при 3:1 задышалось полегче. А до этого счёта за исход матча было весьма тревожно.

- Замена Большакова была запланированной или вынужденной - просто хотели усилить атаку ещё одним форвардом?

- Большаков должен был получить больше игрового времени ещё в матче первого тура в Курске, но там случилось удаление, которое спутало все планы. Сегодня мы в любом случае планировали выпустить его в середине второго тайма - каким бы ни был результат. Молодец - забил три мяча, внёс перелом в игру. Главное сейчас - не перехвалить Максима. Парень он нормальный, хотелось бы, чтобы и дальше приносил пользу команде.

- Директор стадиона «Металлург» передал вам просьбу оценить качество поля.

- Чего скрывать, поле великолепное. Особенно по сравнению с тем, что оно из себя представляло минувшей весной. Заметно, что на стадионе проведено много работы. Спасибо за это. 

 

КУБОК РОССИИ 2015/16

РЕЗУЛЬТАТЫ 1/128 ФИНАЛА

Зона "Центр"

Металлург (Липецк) – Чертаново (Москва) 5:1 (А.Овчинников, 24, М.Большаков, 67, 68, 77, Р.Ахвледиани, 85 - Р.Косянчук, 57)

Торпедо (Москва) – Динамо (Брянск) 0:0 (2:3 по пен.)

Тамбов – Рязань 2:0 (Григорян, 9, Н.Андреев, 27)

Авангард (Курск) – Локомотив (Лиски) 0:3 (С.Чернышов, 4, 65, А.Середа, 15)

Зона "Запад"

Псков-747 – Карелия (Петрозаводск) 2:0

Волга Тв (Тверь) – Спартак (Кострома) 1:0

Торпедо (Владимир) – Домодедово (Москва) 1:2

Долгопрудный – Химки (перенесен на 31 июля)

Зона "Юг"

Афипс (Афипский) – Черноморец (Новороссийск) 1:0

Биолог-Новокубанск (Прогресс) – СКА (Ростов-на-Дону) 0:1

Спартак (Нальчик) – Ангушт (Назрань) 2:2 (8:7 по пен.)

Динамо (Ставрополь) – Астрахань 0:0 (5:4 по пен.)

Зона "Урал-Поволжье"

Нефтехимик (Нижнекамск) – Волга (Ульяновск) 2:1

Зенит (Ижевск) – Динамо (Киров) 1:0

Шахтер (Пешелань) – Волга-Олимпиец (Нижний Новгород) 1:1 (5:4 по пен.)

Сызрань-2003 (Сызрань) – Лада-Тольятти (Тольятти) 0:0 (0:1 в доп.время)

Челябинск (Челябинск) – Носта (Новотроицк) 0:1

Зона "Восток"

Белогорск – Якутия (Якутск) 1:0

Иртыш (Омск) – Динамо (Барнаул) 1:1 (0:1 в доп.время)

Реставрация (Красноярск) – Новокузнецк 1:2 

 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ 1/64 ФИНАЛА

6-8 августа

Тамбов – Локомотив Лс

Динамо Бр – Металлург Лп

Псков-747 – Волга Тв

Домодедово – Долгопрудный/Химки

(В данных парах зон "Центр" и "Запад" проигравшие команды не потеряют шансы на продолжение борьбы за Кубок, а сыграют еще 2 стыковых матча за выход в 1/32 финала. Такое дополнение связано с невозможностью участвовать в Кубке страны двум командам ФНЛ "Спартак-2" и "Зенит-2")

СКА – Афипс

Динамо Ст – Спартак Нч

Нефтехимик – Зенит-Ижевск

Химик Дз – Шахтер П

Лада-Тольятти – Носта

Смена (Комсомольск-на-Амуре) – Сахалин (Южно-Сахалинск)

Белогорск - Чита

Динамо Брл - Новокузнецк

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo