4 мин.

ФНЛ-2019/20. 14-й тур. На победу не наиграли

Олимп-Первенство ФНЛ-2019/20. 14-й тур

ФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – ФК «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:1)

21 сентября 2019 г.

Москва, Спортивный городок «Лужники». 1300 зрителей

«Чертаново»: Абаев, Горшков, Редькович (Кондаков, 82), Солдатенков, Бартасевич, Витюгов, Пруцев (Камышев, 90), Ежов (Рудковский, 87), Великородный (Канищев, 77), Герчиков (Завезён, 73), Сарвели. Остались в запасе: Ломаев, Никитенков, Сулейманов, Надольский, Конев.

«Шинник»: Антипин, Первушин, Цховребов (Покидышев, 35), Кожемякин, Щербаков, Самойлов (Эктов, 31), Дроздов (Пухов, 90), Алейников, Олейников (Визнович, 60), Самодин, Низамутдинов (Бетюжнов, 82). Остались в запасе: Яшин, Стешин.

Гол: Василий Алейников (Никита Дроздов), 41 (0:1)

Предупреждения (1-3): Горшков, 18 – Алейников, 48; Первушин, 60; Эктов, 90

Главный судья: Евгений Буланов (Саранск)

В 14-м туре лучшей лиги мира чертановцы встретились с крайне неудобным оппонентом: в четырех предыдущих встречах с «Шинником» наша команда трижды уступила с сухим счетом, а еще раз сыграла вничью. Причем, те апрельские 3:3 в Ярославе весьма памятны – наши футболисты вели 3:0, но в итоге едва удержали и ничью. В минувшем чемпионате команды заняли 5-е и 6-е места с разницей в один турнирный балл в пользу «Чертаново». Интересно, что сейчас наблюдалась идентичная картина, только преимущество москвичей насчитывало 2 балла.

Буквально на этой неделе Игорь Осинькин лишился сразу двух форвардов – Дмитрия Цыпченко и Николая Прудникова (оба травмировались на тренировке). В матче с ярославцами на острие атаки выдвинулся Влад Сарвели, а в роли атакующего полузащитника дебютировал в основе 19-летний Дмитрий Великородный. Александр Побегалов не смог воспользоваться услугами дисквалифицированного Вячеслава Зинкова, зато вернулись в строй Дмитрий Самойлов (после травмы) и Василий Алейников (после дисквалификации).

Чертановцы с самого начала прочно завладели инициативой, подолгу контролировали мяч, а процент владения в некоторые моменты приближался к семидесяти. Впрочем, за исключением удара Дмитрия Редьковича головой и серии угловых, особой остроты не наблюдалось. Лишь в середине первого тайма хороший момент получил Леонид Герчиков, но его удар с острого угла парировал Станислав Антипин, а попытка Дмитрия Великородного после прострела с фланга оказалась неудачной. «Шинник» первые полчаса отсиживался на своей половине, однако концовку тайма провел пободрее – помог выход свежего Александра Эктова вместо Самойлова. Именно экс-долгопрудненец Эктов даже поразил ворота, но уже после нарушения на Редьковиче. И все-таки «Шинник» при минимуме моментов добился результата. Один из забросов на нападающих угрозы не таил, защитники вынесли мяч, однако на подборе Никита Дроздов скинул мяч грудью под удар Василию Алейникову, который слета из-за штрафной нанес красивейший и неотразимый удар в верхний угол – 0:1. Вскоре пристреливался и ветеран Эльдар Низамутдинов, но его плотный удар в нижний угол стал добычей Ильи Абаева

После перерыва чертановцы вновь завладели мячом, однако атаковали (признаем это) достаточно беззубо, особенно в завершающей стадии. Множество подходов к чужой штрафной, неточный удар Влада Сарвели с разворота и две заблокированных попытки Данила Пруцева в одной атаке. А ресурсов для изменения атакующей игры ввиду отсутствия Цыпченко и Прудникова у Игоря Осинькина не нашлось. «Шинник» в игре вторым номером выглядел даже острее – Сергей Самодин с разворота по дуге пробил чуть выше перекладины, а Василий Алейников и вовсе оказался в сантиметрах от дубля – помешала нога Максима Витюгова на линии вратарской. Мог отличиться и свежий Илья Визнович, но его обводящий удар просвистел мимо створа.

В итоге – 0:1. «Чертаново» (22 очка) проигрывает во второй раз в сезоне и пропускает вперед себя не только «СКА-Хабаровск» (24 очка), но и «Шинник» (23 очка). Это был неудачный матч, а значит есть много пищи для анализа. Верим в команду, станем сильнее! Впереди Кубок : в среду 25 сентября в 19:00 в Спортгородке «Лужники» чертановцы впервые сыграют с командой РПЛ – ФК «Оренбург».

Следите за нами в соцсетях:

– официальная группа в ВКонтакте

– оперативные новости в Twitter

– изыски в Instagram