5 мин.

17 июля. Стартуем в ФНЛ!

Говоря о ФК «Чертаново» не стоит применять обычные лекала, по которым меряют российский футбол. Наш клуб выбрал не привычную для российских реалий модель развития: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе; отсутствие легионеров и ветеранов в составе (средний возраст – 19 лет); воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем.

Наши юноши на протяжении четырех сезонов планомерно наращивали мышцы в битвах с мужиками из ПФЛ. Теперь мы попытаемся доказать, что и в ФНЛ можно играть достойно, если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи в играх на взрослом уровне. В своем дебютном матче в ФНЛ «Чертаново» встретится со своим антиподом – волгоградским «Ротором».

О СОПЕРНИКЕ 

За последние полтора года в команде сменилось четыре тренера, каждый из которых набирал состав под себя: коллектив Льва Иванова стал чемпионом зоны «Юг» ПФЛ и поднялся дивизионом выше; в сезоне-2017/18 при Валерии Есипове клуб опустился в зону вылета ФНЛ; Сергей Павлов как не старался не смог вытянуть «Ротор» из пучины; этим летом волгоградцев возглавил Роберт Евдокимов, который вновь кардинально обновил состав. Даже разбирающиеся в футболе волгоградские болельщики слегка запутались в круговерти футболистов. То есть, «Ротор» пока оправдывает свое название (латинское слово Roto – «вращаться»). Но у клуба есть весьма славные традиции (Веретенников, Есипов, Нидергаус и Ко добыли два серебра и бронзу высшей лиги в середине 90-х, а также пошумели в Европе), плюс с недавних пор волжский город обзавелся шикарным стадионом (на «Волгоград Арене» прошли 4 матча чемпионата мира). Ностальгия по славным временам и фешенебельная арена – этого вполне достаточно чтобы мечтать о РФПЛ, ну или хотя бы о стыковых матчах. Имея хорошую финансовую поддержку от местных властей, «Ротор» возлагает на этот сезон серьезные надежды.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Роберт Евдокимов постигал азы футбола в родном Нижнекамске, но выпускался из волгоградского спортивного интерната. Главная команда в карьере умного и техничного полузащитника Евдокимова – это КАМАЗ, но также он успел засветиться в 90-х годах в московском «Спартаке», самарских «Крыльях Советов», раменском «Сатурне» и даже провел одну игру за сборную России. По ходу тренерской карьеры Роберт Геннадьевич успел поработать на всех профессиональных уровнях: в ПФЛ, ФНЛ и РФПЛ, в том числе, прошел все ступени с оренбургским «Газовиком», успев зарекомендовать себя грамотным наставником, любящим дисциплину на поле и строящим игру от обороны. Трижды признавался лучшим тренером ФНЛ (Первого дивизиона) по итогам сезона. После вылета «Оренбурга» из премьер-лиги, Евдокимов совершил вояж в костанайский «Тобол» (5-е место в чемпионате Казахстана в минувшем сезоне), а теперь вернулся на родину.

ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ

48-летний тренер Евдокимов официально возглавил «Ротор» еще 29 мая, потому имел достаточно времени на просмотр и просеивание новичков, коих в Волгоград снова пожаловало бесчисленное множество. С прошлого сезона в стане волжского клуба остались всего трое футболистов, вокруг которых поначалу и будет строиться игра. 29-летний крайний защитник Антон Пискунов был одним из лидеров клуба по игровому времени в сезоне 2017/18 и умудрился сохранить место в основе «Ротора» уже при третьем тренере. Фланговый хавбек Мухаммад Султонов воспитывался в школе ЦСКА, а раскрылся в ярославском «Шиннике» под руководством мэтра Александра Побегалова: в прошлом сезоне 25-летний россиянин с таджикскими корнями стал лучшим игроком «Ротора» по системе «гол+пас» (6+3). 25-летний нападающий Александр Коротаев быстр, резок, боевит и техничен, что и немудрено, ведь воспитывался он под руководством отца Станислава Коротаева – тренера который привел школьную команду «Чертаново» 2000 г.р. к трем чемпионствам в Первенстве России, а сейчас возглавляет юношескую сборную U-15. Среди новичков выделяются: парочка оборонцев из «Кубани» Азат БайрыевРоман Бугаев, мощный центральный защитник Исмаил Эдиев из «СКА-Хабаровск», перспективный молодой латераль из «Олимпийца» Кирилл Маляров, габаритный форвард и лучший бомбардир «Луча» Андрей Мязин (7 голов в прошлом сезоне), а также хавбеки-ветераны Роман Воробьев и Алексей Друзин (оба играли у Евдокимова в Оренбурге).

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Школьная команда «Чертаново» 1996 г.р. обласкана особым вниманием в нашей академии. Именно эти ребята под руководством тренера Михаила Буренкова в 2012 году принесли чертановской академии первый чемпионский титул на Первенствах России (сейчас их насчитывается уже пять!). Шестеро футболистов той команды стали чемпионами Европы-2013 в составе юношеской сборной России U-17. Во вторник 17 июля друзья-ровесники окажутся по разные стороны баррикад – чертановцы Владислав Паршиков, Александр Солдатенков, Антон Зиньковский и Максим Майрович против новоиспеченных волгоградцев Дениса Якубы и Юрия Завезена (оба провели пять последних сезонов в «Кубани»). Нас ждет вечер встречи выпускников в Домодедово в рамках ФНЛ!

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Матч 1-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ «Чертаново» – «Ротор» пройдет во вторник 17 июля на стадионе «Авангард» в городе Домодедово (ул. 2-я Коммунистическая, д. 2). Начало в 19:30. Вход – свободный (бесплатные билеты будут раздаваться перед входом на стадион). Из Москвы до станции Домодедово идут пригородные электрички с Павелецкого вокзала (останавливаются на платформах ЗИЛ, Нижние Котлы, Коломенское, Чертаново, Бирюлево в ЮАО), далее пешком 15 минут прямо по улице Советской. Также до стадиона можно добраться от метро «Домодедовская» на маршрутках №879, №899, автобусе №420, которые останавливаются в 400 метрах от стадиона (остановки «Северная» или «8 марта»). На стадионе можно будет приобрести атрибутику «Чертаново», а также будут работать точки питания. Всех ждем!

Будет интересно! Следите за нами:

официальный сайт

группа ВКонтакте

Twitter

Instagram

Telegram

канал в YouTube

фан-клуб (группа болельщиков)