2 мин.

Антон Зиньковский перешел в «Зенит» (Санкт-Петербург)

Рады сообщить, что еще один воспитанник футбольной школы "Чертаново" перебрался в стан одной из самых успешных команд России последнего десятилетия. "Зенит" из Санкт-Петербурга на год арендовал 20-летнего атакующего полузащитника ФК "Чертаново" Антона Зиньковского, с правом выкупа в случае успешных выступлений. Напомним, ранее на берега Невы переехал другой наш воспитанник - 19-летний хавбек Илья Камышев, успевший застолбить место в основе "Зенита-2", выступающего в ФНЛ. 

Антон Зиньковский получил футбольное образование в школьной команде "Чертаново" 1996 года рождения (тренеры - Михаил Сергеевич Буренков и Николай Львович Коровкин). Получив аттестат о среднем образовании, Антон на год уехал Краснодар, где выступал за молодежный состав "Кубани" под руководством Игоря Витальевича Осинькина, ныне - главного тренера нашей команды ПФЛ. Летом 2014 года Зиньковский вернулся в родные пенаты и был одним из лидеров "Чертаново" в двух первых сезонах нашего клуба в профессиональном футболе, что позволило полузащитнику дебютировать в молодежной сборной России, победившей на Кубке Содружества зимой 2016 года. По итогам первенства 2015/2016 годов Антон стал лучшим футболистом "Чертаново" по итогам голосования болельщиков. За два сезона Зиньковский провел за "Чертаново" 44 матча в чемпионате и Кубке России (7 голов, 11 передач, 6 желтых карточек).

Желаем Антону удачи в Санкт-Петербурге! Уже в пятницу он был заявлен за "Зенит-2" для участия в ФНЛ под номером 47, а значит, его дебют в сине-бело-голубой форме возможен уже в ближайшее воскресенье в гостевом матче против "Спартака" из Нальчика в рамках 9-го тура Первого дивизиона.

Статистика Антона Зиньковского в ФК "Чертаново"

Сезон 2014/15

- Чемпионат России - 19 матчей, 3 гола, 3 передачи, 3 жк

Сезон 2015/16

- Чемпионат России - 19 матчей, 3 гола, 5 передач, 3 жк

- Кубок России - 2 матча, 3 передачи 

Сезон 2016/17

- Чемпионат России - 2 матча

- Кубок России - 2 матча, 1 гол 

ИТОГО: 44 матча, 7 голов, 11 передач, 6 жк