«Сказка о том, как Ероха Тюху Голландскую в Лигу Европы отправил»

Ероха

Приветствую, друзья.

У меня был приличный простой после Евро. Не было вдохновения, ни одного события, которое бы подвигло бы написать что-то искреннее, за исключением, наверное, победы гандболисток на Олимпиаде, очень рад за «деда Женю».

Признаюсь, матчей смотрел мало, а то, что удалось увидеть вгоняло в сон. Но за путём Ростова следил.

Сильных эмоций от их игры с Андерлехтом и первой игры с Аяксом не испытал.

Хотя нет, вру, второй матч с Андерлехтом прибавил мне эндорфинов…

Среда проходила буднично и тихо. Работа, дом, семья. Словом всё было, как всегда, прекрасно.

На часах 21-43. Только уложил сына спать, захватил пульт управления и направил его на #МатчТВ.

Любимые, жена с тёщей отправились на прогулку, так как не могут смотреть футбол после Уэльса.

Даже немного из-за этого поспорили перед игрой. Доказывал им, что в сборной не было ни одного человека из ростовской команды.

Убедить мне их не удалось, и они пошли совершать вечерний променад.

Таак, где я остановился?

Ах, да. 21-43.

Гимн Лиги Чемпионов прозвучал, матч начался. Пошли…

Первые 9 минут прошли с позиционным преимуществом Аякса. Голландцы контролировали мяч, но не совершили ни одного не стандартного действия.

Вся атака, пас на фланг – навес, аут.

Терентьев

В основном они пытались атаковать по правому флангу, что изначально было странно. Это зону охранял второй матч подряд Денис Терентьев. Хочется сказать много теплых слов в сторону этого защитника. Он был одним из X-факторов этого двух матчевого противостояния. Денис мало, что позволил сделать своему визави в первой игре, а второй, не боюсь этого слова, просто сожрал оппонента на фланге.

Денис, не отличается большим талантом или техникой, но все свои недостатки он компенсировал работоспособностью, наглостью и сумасшедшей жаждой борьбы, которой так не хватало на Евро нашей сборной.

Поэтому повторюсь, для меня было странно, что Аякс, раз за разом, лез по его флангу. В первой игре, они мучили Калачёва, который ввиду возраста, часто не успевал за соперником. Атакуя, по флангу Тереньева, они дали «Калачу» возможность сохранять силы для атаки. Правда, стоит отметить, что Калачёв на домашней арене был бесподобен, как в атаке, так и в обороне. Его глаза не горели, а они сверкали, как только что родившееся звезда в космосе.

Десять минут прошли.

Учитывая погоду, подумалось, что молодые игроки Аякса могут задохнуться после рьяного начала, не увенчавшегося успехом.

Последовала разящая атака ростовчан, после серии сбросов, Ерохин опередил защитника, сбросил себе на ход, вышел один на один, но не смог решить эпизод…

Этот момент для меня стал определяющим в игре, тут начинается «Сказка о Ерохе».

Как и в любой сказке, с первого раза ничего обычно не получается.

После этого эпизода болельщики стали неистово поддерживать свою команду, что придало ей импульс. Подопечные Кириченко (Бердыева) раз, за разом стали создавать опасные моменты у ворот противника.

И на 34-ой минуте это случилось. Невероятная комбинация с фантастическим завершением. Я вскочил со стула от радости, испугав дочку. «Ероха» отлично навесил на Азмуна, который выпрыгнул, как Роналду в игре, всё с тем же злощастным Уэльсом.

Первый тайм закончился с нашим минимальным преимуществом, зафиксированным свистком Мажича на перерыв.

Он прошёл в мыслях: главное чтоб не остановились, отгрузили второй, тогда голландский молодняк будет сломлен.

И ростовчане не разочаровали. Активно начали второй тайм. Заработали штрафной.

«Калач» со сверкающими глазами сделал отличный навес, который замкнул «Ероха», отправив нидерландскую «Тюху» в глубокий нокдаун.

Игра был окончена. Молодые игроки Аякса пали духом, и были раздавлены в следующие четырнадцать минут.

новосель

Третий гол получился шикарным, товарищ Новосельцев в прекрасном прыжке боковыми ножницами после отскока отправил мяч в сторону Нобоа, который удачно переправил его в ворота будущего вратаря Барселоны.

Прошло буквально четыре минуты. Неудачный розыгрыш углового амстердамцами, на подборе мяч достаётся «Ерохе», который поймал кураж. Александр, просто уделал двух своих оппонентов и отдал роскошный передачу на Полоза, которому оставалось лишь переиграть одинокого Силлессена.

И надо отдать должное Дмитрию, он это сделал. Будучи уставшим, и находясь в не самой лучшей физической форме, вбил последний гвоздь в гроб некогда Великого клуба.

Дальше пошли замены, в принципе можно было уже идти спать…

Один,Милорад Мажич, не успокаивался, удалил ни за что, Кудряшова, максимум жёлтая там была.

Классен забил гол престижа. Свисток был дан ровно на девяностой минуте.

Судья понял, бессмысленно, что-то добавлять, одних его усилий для положительного исхода недостаточно.

Это всё эмоции. Как редко в последнее время наши клубы и сборная их нам дают.

После игры мне стали вспоминаться победы Спартака над Арсеналом, Локо над Интером, ЦСКА над Спортингом, Зенита над Баварией.

Но всё-таки, наверное, нельзя сравнивать.

Ростов прошёл молодую команду без опыта, в их победе сенсационного мало, кроме счёта. Они должны были проходить и Андерлехт, и Аякс.

Достаточно посмотреть, сколько человек из Ростова имеют опыт игры в Лиги Чемпионов и за сборные: Навас, Нобоа, Гацкан, Бухаров. Четыре игрока это немало. Плюс опытный Калачёв, заматеревшие Кудряшов с Джанаевым, восходящая звезда Азмун. Ну и прекрасно проявили себя Ерохин, Новосельцев, Терентьев, Полоз.

Это чудо для болельщиков Ростова, которые с ностальгией потом будут вспоминать этот год.

Надеюсь, что команда Кириченко (Бердыева) приберегла для нас настоящие сенсации на групповой этап.

П.С. Ероха – лучший, ему тоже подходить прозвище спящий гигант. Сегодня он был не только прекрасен в атаке, но в и том, как помогал в обороне Калачёву, чем в первой игре он пренебрегал.

Буду верить, что наш «Ероха» отправит ещё не одну заморскую «Тюху» в Лигу Европы…