Нокдаун от Клаудио или хитрый Пеп?

Футбольные выходные были насыщены большим количеством матчей. Свой взор я сконцентрировал на АПЛ, ну и, как бонус, посмотрел матч лидеров французской Лиги 1.

В субботу в Англии была зафиксирована убойная результативность, хозяева отгружали по три, а то и больше.

Мне удалось посмотреть только главный по вывеске вечерний матч между действующим чемпионом Лестером и одним из сегодняшних лидеров Манчестер Сити.

варди

Матч получился фантастическим с точки зрения начала, уже после пяти минут игры, счёт был 2-0 в пользу хозяев. За Лестер отличились его главные герои. Варди, который не забивал с сентября, открыл счёт, а удвоил преимущество Кинг, поднявшийся с лисами из четвертого дивизиона.

Начало, конечно, шокировало. Лестер, досрочно вышедший в плейофф Лиги Чемпионов, сэкономил силы основных игроков в матче с Порту и вышел на матч с горожанами супер настроенным.  Состав Манчестер Сити и тактическая схема, лично меня, удивили с неприятной стороны. Да, понятно, что в матче с Челси игроки получили очень большую психологическую пощечину, да, ещё и потеряли Агуэро с Фернандиньо. Продолжение этого нокдауна мы видели и в матче с Мёнхенгладбахом. Однако, повторюсь, тактики Гвардиолы и выбор основного состава я не понял совсем. Особенно меня удивила оборонительная часть схемы.

В центральной зоне пару Стоунзу составил Бакари Санья. Эти двое постоянно играли в центре.

Коларов играл левого центрального защитника, при обороне своих ворот, то есть Ман. Сити играл в трех центральных. При атакующих действиях Коларов становился левым защитником, и закрывал бровку, которую для него освобождал Де Брюйне, смещаясь в центр. Сабалета играл правого защитника, но при этом в первом тайме, практически никак не помогал своему хаву Навасу. В этой схеме я вижу изначальную ошибку и причину поражения.

Хоть убей, не понимаю и не приму Санья на месте центрального защитника.

Могу понять замысел, Пеп поставил быстрого Бакари с расчётом на рывки Варди, что таким ходом, он нейтрализует и нивелирует преимущество в скорости, подстрахует тем самым Стоунза.

Но, если такая задумка и была, она себя абсолютно не оправдала. Игроки Лестера не пытались идти через фланг Санья, а постоянно шли в зону между Коларовым и Стоунзом.

Не вижу в этом, какого-то большого тактического хода Раньери. Всё предельно просто, справа у Лестера играет Рияд Марез, а слева Олбрайтон. Такой расклад говорит сам за себя, на какой фланг будет сделан упор.

Мне думается, что Пеп не мог этого не знать. Непонятен его выбор состава против команды, которая делает упор на фланговую игру. На мой взгляд, логичнее было бы выбрать Клиши вместо Сабалеты, в качестве чистого левого защитника, который бы приклеился к Марезу, Санья отрядить на его родную правую бровку, а Коларова сместить в левую центральную зону, учитывая его габариты и скорость. Тогда, я думаю, Лестеру было бы намного сложнее. Усилив фланги, можно было бы хоть как-то компенсировать отсутствие Фернандиньо, тем самым сместив акценты.

Такой ход, отнюдь не гарантировал горожанам положительного результата, но определенно увеличил бы их шансы.

Надо отдать должное сумасшедшему настрою Лестера и великолепной реализации моментов.

Третий гол лис получился на загляденье. К нему своему ногу приложил и главный судья матча Майкл Оливер. Отличный перехват судьи, мяч у Фукса, длинная диагональ на Мареза, филигранный пас в одно касание на Варди, последний убирает на замахе Браво и отправляет мяч  в пустую сетку ворот.

Уже к двадцатой минуте Лестер комфортно вёл в счёте 3-0.

После этого эпизода игра стала откровенно скучной для зрителя. Манчестер Сити продолжал наращивать процент владения мячом, а Лестер спокойно отбивался от предсказуемых и беззубых атак гостей. Майкл Оливер мог добавить интриги, но не поставил пенальти за фол на Келечи Ихеиначо, когда защитник Лестера с мясом нигерийца выносил мяч из штрафной.

Удивило бездействие и обреченность Гвардиолы, который не стал ничего менять ни во время первого тайма, ни в перерыве. Как будто морально он был к этому готов.

После перерыва горожане заиграли немного по-другому, Навас переместился на левый фланг. После этого игра Ман. Сити стала смотреться повеселее. Но это было лишь эпизодически. Гвардиола решился на замены. Сначала появился Стерлинг вместо Наваса, позже Яя Туре вместо Ихеиначо. Последним вышёл Нолито вместо Гюндогана. Все замены уместились в десятиминутном интервале. На характер игры они кардинально не повлияли. Ман. Сити продолжал осаду штрафной Лестера, куда лисы их упорно не пускали. На семьдесят восьмой минуте Слимани уступил место Окадзаки, и на этой же минуте Джонни Стоунз совершает очередную результативную ошибку, отдавая пас на Браво, он не рассчитал силу пасу и вывел своего партнера по сборной один на один. Варди блестяще пробил с острого угла, и благодаря системы фиксации гола, было засчитано взятие ворот, несмотря на запоздалые усилия Санья.

Стоит отметить, что Джонни помог Джейми оформить первый хет-трик  в карьере.

В оставшиеся минуты горожане сумели ответить парой мячей, классным исполненным  штрафным Коларова и удачной поставленной ногой Нолито под прострел. Но эти два результативных действия не должны вводить в заблуждение. При всей инициативе во владении мячом, моментов Сити создал крайне мало. Коларов прекрасно исполнил штрафной, а гол Нолито стал скорее следствием недостатка концентрации обороны Лестера.

Хочу вернуться к двум антигероям этого матча – Джону Стоунзу и Гвардиоле.