17 мин.

Скандал в Имоле 93-го: Сенна напился и собирался бойкотировать Гран-при. В то время как гонку выиграл Прост

Гран-при Сан-Марино вышел интересным. В некотором смысле интерес был не в том, что происходило на трассе, хотя посмотреть было на что на протяжении всей гонки, а в том, что происходило за пределами трассы.

Все началось с необычных обстоятельств, когда все собрались в паддоке в четверг. Айртон Сенна отсутствовал. Тут было несколько вариантов. Он сейчас в Бразилии. А может в полете. Или все-таки где-то в Италии. Однако было ясно, что бывший чемпион мира был за пределами автодрома.

На самом деле несмотря на то, что глава отдела коммуникаций «Макларена» Норман Хауэлл попытался прикрыть ситуацию, когда Сенна, наконец, появился, Айртон абсолютно не выглядел человеком, который собирался приезжать в Имолу. В холодной войне с «Фордом» по вопросу равенства двигателей с «Бенеттоном» бразилец принял решение довести противостояние до предела. «Если ты хоть раз идешь на компромисс, то люди просто садятся тебе на шею», - говорил он своим друзьям. То, что Айртон действительно собирался остаться дома, стало очевидным, когда тот появился на тусовке у себя на родине вечером четверга, проведя там время до рассвета. Не обошлось без алкоголя и веселья. Явно не похоже на человека, который в пятницу должен сесть за руль болида «Формулы-1».

И все же Сенна приехал в Имолу. И сделал это потому, что Рон Деннис привез несколько свежих моторов «Форда». Проблема была в том, что между тем, как Рон убедил его в этом, и фактическим прибытием Сенны, «Макларен» все еще не имел разрешения на использование двигателей.

На самом деле, еще в предшествующий вторник команда тестировала мотор на своем болиде в Сильверстоуне, однако сотрудник «Косворта» в последний момент перепроверил информацию у «Форда», который вынес однозначный ответ: двигатель использовать нельзя. Это нарушило бы эксклюзивное соглашение с «Бенеттоном», нарушать которое «Форд», естественно, не собирался.

Бразилец все-таки приехал, но провел выходные в ужасной форме

Весь пятничный день Рон Деннис и Том Уокиншоу не отходили от фургона «Форда», обсуждая эту тему. Все были настроено оптимистично, однако решить проблему по-прежнему не могли. Уокиншоу не хотел идти на компромиссы до тех пор, пока Деннис не согласится подписать сделку с «Фордом» на 1994 год. Если бы он это сделал, Том был бы готов согласиться на полное и немедленное равенство в поставке двигателей на оставшуюся часть сезона, при условии, что они будут работать вместе и будут разделять долгосрочные затраты на разработку. Понятно, что на таком раннем этапе сезона, и в то время, когда будущее сделки «Лижье» с «Рено» неопределенно, Деннис не был готов к таким действиям. Однако, для того чтобы использовать новый мотор компании не через несколько Гран-при, а сейчас, «Макларену» нужно было соглашаться.

Сенна был настроен менее оптимистично. На самом деле, он был в очень странном настроении весь уик-энд. После того, как бразилец прилетел из Сан-Паулу, то успел лишь на последние 15 минут пятничной тренировки. Еще большее разочарование вызвал факт отсутствия нового мотора. Айртону пришлось смириться с тем, что не всегда все происходит так, как вам хочется.

Следствием всей ситуации стали детские ошибки в трех из четырех сессиях. Как и Фанхио в Монце в 1952 году, возможно, он просто устал.

К дню гонки, конечно, бразилец был в своей обычной опасной форме и мог быть проигнорирован только на свой страх и риск. Ален Прост понял это сразу же на старте, когда небо заволокло тучами. Ведь французу предсказывали очередной разгром.  «Погода прямо, как по заказу Сенны», - говорили соперники. После Донингтона приходилось признать, что они были правы. Так оно и выглядело, когда Прост снова проиграл старт, как и в Кьялами.

Хилл выиграл старт у Проста и Сенны

«Сегодня утром у меня были проблемы со сцеплением», - сказал француз. «Машина начала немного двигаться, и я должен был остановить ее, потому что иначе я был бы наказан за фальстарт». По законам подлости француз нажал на педаль тормоза именно в момент, когда загорелись зеленые огни светофора. Нет, но затем уже в Монако он не повторит ошибки. Там Ален получит проезд через пит-лейн за фальстарт.

Патрик Хэд сказал следующее: «Сцепления ведут себя немного по-разному, и Ален кажется более чувствительным к этому, чем Деймон Хилл, так же как Риккардо Патрезе в прошлом году был гораздо более чувствителен к этому, чем Найджел Мэнселл. Мы их сравнивали по объективным критериям, но так и не находили никакой разницы. Возможно, дело в динамике…».

Как бы то ни было, именно Хилл лидировал, уверенно удерживая позади агрессивно настроенного Айртона. Даже быстрая поездка по бордюрам на въезде «Акве Минерале» не смогла его остановить. Британец продержался в лидерах 11 кругов, прежде чем остановиться, чтобы сменить шины на слики. Позади него Прост, наконец, нашел способ пройти «Макларен», обгонов бразильца на седьмом круге.

Сенна немедленно заехал на пит-стоп. Ален последовал за ним через круг, что стало проблемой для Деймона. К тому времени, когда он вернулся на трассу, то опережал двух своих главных соперников, у которых было больше времени, чтобы понять, где находятся действительно сухие участки трассы. Ему можно было посочувствовать. В Донингтоне Хилл слишком часто посещал боксы, а здесь дополнительные круги на сухой резине у соперников играли против него.

Британец беспощадно блокировал Сенну. Позже бразилец пожалуется на это, однако как говорят англичане: «Горшок, называющий чайник черным». Этот фразеологизм обозначает человека, обвиняющего других в ошибках, которые и сам совершает.

Ален на классе прошел обоих соперников

Именно тогда и проявился опыт Проста в настройках. Перед гонкой была проведена получасовая акклиматизационная сессия из-за дождя, и он немного изменил настройки машины. «После этого сцепление с трассой было просто фантастическим», - признается француз.

На 12-м круге Хилл намеревался заблокировать Сенну на узкой линии входа в поворот, чтобы Прост остался на широкой линии входа и вышел на гораздо более узкую линию выхода из-за перепада высот. Благодаря такой хитрой комбинации и наличию круговых Прост смог поравняться с Сенной, пройти Хилла, и выйти в лидеры гонки! Вскоре Деймон пропустит и Айртона.

Британец контратаковал на 19-м круге, когда чуть не выбил с трассы Рубенса Баррикелло. Бразильцу итак пришлось нелегко после столкновения с Кристианом Фиттипальди ранее на старте, поскольку гонщик «Минарди» пытался там избежать столкновения с летящими обломками от Марка Бланделла, потерявшего управление. Рубенс пытался отыграться после потери круга. Он только что обошел «Лотус» Алессандро Дзанарди, когда Сенна и Хилл проходили его на круг, но тот решил отомстить прямо перед носом у Деймона. Чудом никто в друг друга не врезался. В результате этого инцидента британец отстал от Айртона.

Деймон во время обгона Дзанарди на 21-м круге перетормозил, попав в гравийную ловушку, что завершилось сходом.

Деймон попытался отыграться и вылетел с трассы

«Возможно, я ошибся немного на торможении и зашел в поворот на большей скорости, чем когда-либо, из-за проблем с Алессандро», - сказал Деймон. «Когда я ударил по тормозам, то педаль провалилась. Возможно, это небольшое преувеличение, но когда вам нужно резко сбросить скорость с 320 до 130 км/ч менее чем за три секунды, то, поверьте мне, это именно то еще ощущение».

Именно такие же проблемы испытывал Мэнселл в 1991 году в Хоккенхайме и Сузуке. Тогда один писака выдал следующее: команде «Уильямс» надо быть более аккуратной, ведь сегодня они поставили длинную педаль тормоза вместо короткой, которую предпочитает Найджел. Хед, однако, не был уверен в том, что это были те же проблемы…

«У нас время от времени возникают проблемы», - признался он. «Обычно они вызваны вибрациями на прямых. Это механическая проблема, но если гонщик знает о ней, то должен не молчать об этом. Мы работаем над проблемой. Она дает о себе знать, когда обороты двигателя растут с каждым годом.

Другой фактор заключается в том, что у Деймона огромные ноги. Поэтому для него всегда очень важно, чтобы педаль тормоза находилась в определенном положении, когда он хочет нажать на тормоза. Хилл тормозит позже, чем Ален, который вкатывается в поворот. Но все равно приходится использовать одинаковое замедление. Просто Деймон тормозит за меньшее время. Это означает, что все это тепло должно быть рассеяно за меньшее время».

В Донингтоне британца спросили, с каким из гонщиков ему было интересно пообщаться, чтобы узнать секреты его пилотажа. «Аленом», - ответил он. «Ведь я смогу понять, как ему удается не перегревать свои тормоза». Очевидно, что эта проблема меньше всего беспокоит француза.

Хед добавил: «Я не думаю, что проблема с отбойником была действительно частью аварии Деймона. Я думаю, возможно, он был на влажном участке трассы, когда проходил Дзанарди, и, как любой гонщик, хотел нажать на тормоз в самый последний момент. И педаль оказалась не совсем там, где ему хотелось».

В его голосе чувствовалась почти отеческая терпимость к ошибкам того, кто ему нравится и на кого у него есть время. Не всем так везло.

Прост доказал всем, что все еще в форме

Прост безмятежно пилотировал болид, показывая средний палец всем своим критикам, которые усомнились в его скорости после гонки в Донингтоне, где Сенна выдал лучший первый круг в истории. И в то же время он что-то хотел доказать Фрэнку Уильямсу. Владелец команды присоединился к критике и был вынужден после этого выступить с заявлением вместе с «Рено» о своей поддержке Проста.

На финише француз одержал 46-ю победу в карьере, признав, что пилотировать машину ему очень нравится. «Не было никаких проблем», - утверждал он, а затем начал говорить о давлении, которое испытывал весь уик-энд. «Я воспользовался каждой возможностью сегодня, чтобы сказать, что это я выиграл. Каждый раз, когда я пытаюсь что-то объяснить прессе, они воспринимают это как повод для того, чтобы неправильно меня процитировать. Поэтому с этого момента и до конца сезона от меня больше не будет никакой информации по механической части. Прессе придется получать ее от команды».

Мастерству Алена можно было позавидовать. На 53-м круге время круга Проста тревожно увеличилось. Он столкнулся с проблемой? Действительно, педаль газа застряла на скорости 300 км/ч, когда тот ехал к «Тосе». Отклонив педаль сцепления и резко затормозив, француз временно избавился от проблемы. В течение нескольких следующих кругов Прост вел себя осторожно. Лишь однажды проблема снова вернулась, однако этот никак не помешало ему финишировать.

Для Айртона эти выходные стали кошмаром наяву. Очевидно, что Хилл бы смог бросить вызов пилоту «Макларена», если бы мог продолжить. Как бы то ни было, Сенна провел одинокую гонку после схода Деймона, пока его собственное выступление не было омрачено отказом электроники. На 43-м круге бразилец почувствовал, что на MP4/8 начинает сбоить электроника, а кругом спустя вообще вся выключится.

Андретти в четвертый раз подряд сошел

Его напарник в лице Майкла Андретти в Имоле наконец начал показывать хоть какие-то признаки скорости. В пятницу американец в очередной раз врезался в стену боковым заносом, но зато в субботу смог квалифицировать всего лишь в семи десятых позади от бразильца. Сенна сам в тот день отметился вылетом с трассы. В прошлом бывали моменты, когда Герхард Бергер не всегда сам так подбирался к напарнику.

На этот раз Майкл смог пережить старт. Даже продержался до середины дистанции, когда на 33-м круге попытался пройти Карла Вендлингера на «Заубере»… Австриец стал его заклятым соперником в этом году после инцидента на старте в Интерлагосе и опрометчивой попытки обгона в Донингтоне.

В «Тосе» на первом круге он даже опередил Вендлингера, но потом снова оказался позади на подъеме. В шикане американец заблокировал задние тормоза, заявив, что не мог изменить настройки тормозной системы для дождевой погоды, которых то и не было, и снова вылетел с трассы. Признаки того, что Андретти может справиться с задачей добраться до финиша существуют, но только теоретические.

Майкл до сих пор думает, что выступает в «Индикаре», выставляя заднюю часть машины для входа в поворот. Признаки таланта наблюдаются, но его импульсивность и ошибки сводят на нет все старания отца помочь сыну.

Хорошие новости в том, что на Гран-при Испании тот все-таки попадет в очки. Сожалеет ли сейчас об этом курьезном сезоне он? Вряд ли, ведь уже скоро Майкл сможет выставить свою команду в «Формуле-1», наверное…

Шумахер и Брандл попали на подиум

Сход Сенны позволил Михаэлю Шумахеру легко занять второе место, потратив первые круги на борьбу с «Феррари» Бергера и Вендлингера на «Заубере». С меньшим количеством топлива машина B193B выглядела лучше. Немец смог проехать серию быстрых кругов, сократив остывание от Сенны, но как только бразилец сошел, он решил согласиться на шесть очков за уик-энд.

Сначала Шумахера отстранили от соревнований, а затем восстановили, когда стюарды решили, что, в конце концов, произошла путаница с шинами. В пятницу немец использовал не тот состав, что номинировали в «Гудиер». Некоторые расценили это как жульничество, но позже стюарды уточнили собственные правила, запретив в будущем использовать шины, предназначенные компанией для тестовых кругов.

Третьим стал Мартин Брандл – это его первый большой успех после сезона 1992 года. Британец квалифицировался десятым, чтобы провести спокойную гонку, преследуя Хилла, Сенну, Проста, Шумахера, Бергера, Вендлингера, Андретти и Жана Алези, постепенно отрываясь от преследователей в лице Юрки Ярвилехто и Джонни Херберта. К 40-му кругу Мартин смог приблизиться к Вендлингеру на пятой позиции. Затем он обошел пилота «Заубера» на 41-м круге, как раз к моменту схода Алези, и когда Сенна вылетел через два круга, шестое место превратилось в подиум, на котором Брандл и финишировал.

«Это поможет еще больше мотивировать всех на предстоящую работу», - благодарно улыбнулся пилот «Лижье». «Последняя часть гонки была далеко не легкой, потому как меня просили сбавить обороты, так как в некоторых поворотах у меня были проблемы с выбросом масла. Я учту это в следующий раз».

Фанаты «Феррари»: «Мы хотим снова мечтать!»

«Бенеттон» потерял свою вторую машину на первом круге, когда неубедительный Риккардо Патрезе закрутился в «Тосе», но в целом дела у команды шли гораздо лучше, чем у «Феррари», которая все больше и больше напоминала состояние умирающего пациента. F93A никогда не выглядели даже отдаленно конкурентоспособными, как бы «тифози» не молились об улучшении ситуации с помощью табличек, подобных той, что висела напротив боксов команды и призывала: «Барнард [конструктор], мы хотим снова мечтать». При нынешней форме шансы на это невелики. Бергер сошел всего через восемь кругов, потеряв первую и вторую передачи, а великолепный Алези пробился на четвертое место, опередив Вендлингера на 37-м круге, но сошел четыре круга спустя, когда отказало сцепление. Карл был хорош в дождь, а вот посуху машине не хватало скорости. Ему даже выписали штраф за медленную езду.

Это позволило партнеру по команде Ярвилехто вступить в борьбу за очки с Хербертом и Дзанарди. Финн плохо выглядел в квалификации, как позже выяснится из-за механических проблем. Сейчас же в машине, настроенной под дождь, ему было трудно сдерживать пилотов «Лотуса». Машина 107B Херберта работала с большим углом атаки крыла, чем у Дзанарди, страдавшего от мотора. На 50-м круге те двое обменялись позициями. Итальянец было бросил вызов напарнику, однако вылетел с трассы.

Позже он утверждал, что во всем виноват финн. Алекс вернулся на трассу, увидел, что задняя часть его «Лотуса» полностью сгорела, и благоразумно решил не заезжать на пит-лейн. Вместо этого он повел пылающую машину в сторону поворота «Тамбурелло». «Я вспомнил аварию Бергера в 1989 году и то, как эффективно действовали маршалы. Я увидел огонь, поэтому поехал туда». Утешением для итальянца стало четвертое по скорости прохождение круга, установленное на тех же кругах, на которых Шумахер показал свой лучший результат. Это означало, что разрыв между «Бенеттоном» и «Лотусом» составляет ровно одну секунду.

Для Джонни не вышло ничего хорошего. Когда Занарди сошел, он вернулся назад, чтобы бросить вызов Ярвилехто, и имел все шансы занять третье подряд четвертое место, пока на 58-м круге у него внезапно не отказал двигатель. Еще круг или два, и он бы остался достаточно далеко впереди Филипп Альо и Фабрицио Барбацца в их борьбе за последние очки. Юрки мог быть рад еще и отказу моторов у Вендлингера. В качестве некоторой награды за усердие финн был классифицирован четвертым, даже сам сойдя на 59-м круге, опять же из-за мотора. Интересно, что моторы «Илмор» впервые в сезоне дали сбой. Марио Иллиен объяснил эти случаи браком. Замкнули же очковую зону Альо и Барбацца.

Источник.