2 мин.

F1 2019: Рейтинг гонок сезона

По ходу только что закончившегося сезона частенько звучали комментарии о том, что он скучный и гонки неинтересные. 

Но понятно, что одиночные эмоциональные комментарии - субъективны. 

Для более объективной картины желательно иметь оценки от большого количества тех, кто гонки действительно смотрит, а не заходит только с целью кого-то потроллить. 

Уже не первый год слежу за информацией на двух сайтах, специализирующихся на теме гонок. А так как на обоих принята одинаковая система выставления оценок прошедшим гонкам, то есть возможность сравнить рейтинги проставленные их пользователями.

Система простая: оценки от 1 до 10, от худшего впечатления по результатам просмотра гонки до лучшего. 

Вот что получилось по результатам оценки гонок прошедшего сезона: 

F1 Рейтинг гонок сезона 2019

Для интереса добавил в таблицу столбец с количеством обгонов в гонке. Это позволяет прикинуть, насколько количество обгонов влияет на восприятие качества гонки. Такая связь конечно должна быть, но она не такая явная, как можно было бы ожидать.

На сайте racefans.net рейтинги составляются на регулярной основе с 2008 года. Это дает возможность составить ТОП 10 для лучших и худших гонок за 12 лет. Причем этот сезон отметился как в одном так и в другом ранжире: 

ТОП 10 гонок с 2008 года
Худшие 10 гонок с 2008 года

И самое примечательное, что лучшая и худшая по оценке пользователей сайта гонки 2019 года заняли первые места в своих категориях за 12 лет. Ну разве не удивительное совпадение? 

Вот такой ответ на голословные обвинения "неинтересных гонок скучного сезона".