3 мин.

Blancpain GT Sprint Cup (Золдер): превью этапа

  Долгое межсезонье чемпионата Blancpain GT закончилось: команды усиленно коротали его, участвуя в марафонах в Дайтоне и Батерсте. Болельщики проводили его, следя за новостями любимых чемпионатов и команд. Ожидание подошло к концу: в эти выходные в бельгийском Золдере погаснут огни старта нового сезона.

  В 1963 году в "Велосипедном раю" провинции Лимбург открылась трасса Золдер. В своё время этот угловатый автодром был домом Гран-При Бельгии в сезоны 1973-1984 года, лишь раз отдав эту честь местечку Нивель-Болер. В один из последних Гран-При Золдер стал печально известен гибелью канадца Жиля Вильнёва. С тех пор большие чемпионаты уехали из Лимбурга, но дух гонок и быстрых автомобилей не покинул этот уголок страны. Трассу использовали для заездов FIA GT, европейского дивизиона NASCAR, этапа ChampCar и WTCC. В сезоне-2014 Золдер стал вторым в сезоне, после Спа-Франкоршама, бельгийским этапом Blancpain GT, в котором соревнуются машины GT3.

  Золдер - трасса старой школы, подходящая для гонок GT: недлинные прямые, медленные шиканы, небольшой перепад высот и слепые повороты - он не изобилует трудностями для пилотов и автомобилей, лишь изредка бросая вызов своей конфигурацией, хотя сочетает в себе интересные моменты, как поворот №7. Максимальная скорость на прямых не достигается, но в виражах проверяется устойчивость автомобиля, делая автодром ареной для равного соперничества разных по скорости и конструкции автомобилей, не очень широкая трасса влияет на управление. Малое количество мест для обгонов на 4-километровом кольце повышает важность квалификации, которая будет проводиться двумя разными пилотами к двум гонкам: гонка 1 - пилот 1, гонка 2 - пилот 2.

  В этапе участвуют 22 экипажа: Pro - 13, Silver - 5, Pro-Am - 3, Am - 1. Малочисленность заявок связана с изменением правил: участвовать в Endurance Cup можно без записи в Sprint Cup, возросшие затраты нового регламента побудили команды сменить чемпионат, например, HTP Motorsport подались в стан немецкого ADAC GT. Наибольшее представительство (8) имеет одна из самых эффективных моделей GT3 - Audi R8 LMS, победившая год назад силами экипажа Стивенс/Винкельхок из Team WRT в гонке, судьбу которой решил быстрый пит-стоп и автомобиль безопасности. Экипажи Team WRT относятся к фаворитам сезона и гонки, имея в составе чемпионскую пару Sprint Cup сезона-2017 Леонард/Фряйнс. Основную конкуренцию им могут составить команды, использующие Lamborghini Húracan, в том числе и GRT Grasser Racing Team, среди которых чемпионы Endurance Cup в лице пары Бортолотти/Энгельхарт, испытывающие подъём после марафона в Дайтоне. Российско-французская SMP by AKKA-ASP проведёт первую гонку сезона в Sprint Cup под управлением новичков Атоева/Корнеева, которым предстоит познакомиться с трассой и машиной Mercedes, для которого это будет дополнением к программе в Endurance Cup. На полном расписании поедет новобранец Lexus RC F в Emil Frey Racing, к ним присоединятся BMW M6 и Ferrari 488, обновлённые на заводах и не получившие "Баланс производительности" в полной мере, не продемонстрировав полноценные возможности на тестах.  

  В связи с этим предстоящий этап Blancpain GT является интересным, хоть и в первой гонке, как и в первом повороте, чемпионат не выигрывается. Несмотря на это, новый формат гоночного уикенда должен интересно смотреться на модели Sprint Cup, которая из-за 22-х экипажей переживает непростые времена, но организаторы полны оптимизма и видят впереди светлое будущее, до которого осталось всего несколько дней. 

Видеотрансляция квалификации и гонок на канале серии на YouTube. 

Расписание (мск.): 

Суббота 

Квалификация - 10:15

Гонка 1 - 16:25

Воскресенье

Гонка 2 - 14:30

Схема трассы: