В гостях хорошо

В матче 30-го тура Примеры «Атлетик» добился волевой победы над «Альмерией» на «Медитерранеос», которая стала четвёртой выездной викторией басков в сезоне. На следующий день был уволен главный тренер «Альмерии» Хосе Луис Ольтра. «Альмерия» - «Атлетик» 1:3 (1:1)

Голы: Пьятти 6’ – Муньяин 29’, Токеро 52’, Орбаис 60’

Предупреждения: Луна (26) – Хави (35).

Главный арбитр: Матео Лаос (Валенсия)

Капаррос редко изменяет привычным 4-4-2 в рядовых матчах Примеры, но здесь неожиданно сделал исключение – баски играли по схеме 4-3-3. Ошибка тренера заключалась в том, что он насытил середину поля игроками неатакующего плана - Орбаисом, Гурпеги и отчасти сюда можно отнести Хави Мартинеса. Полузащитники плохо начинали атаки, часто пасовали назад, и одна их таких передач капитана Орбаиса пришлась точнехонько на ногу Пьятти, одного из лучших вингеров Примеры. Аргентинец на невероятной скорости ворвался в штрафную мимо Экисы и Сан Хосе и легко переиграл Ирайсоса. Положение обязывало гостей атаковать, но в обороне проблем не убавилось – «Альмерия» раз за разом находила в ней бреши. Правда сами южане также не отличались умением защищаться, о чём свидетельствует их место в таблице, поэтому моменты у ворот Алвеша начали возникать. Один из штрафных ударов был испорчен Орбаисом по одной простой причине – Пабло просто не умеет бить со стандартов, и никого из бьющих игроков на поле не было. На исходе первого получаса «Атлетик» всё-таки отыгрался – Гурпеги пробил головой после подачи углового, вратарь парировал, а Муньяин добил мяч в сетку. Но в начале второго тайма баски показали преимущество в классе. Однако была и одна неожиданность – ничем не объяснимая замена Хави на Итурраспе в перерыве, который уж точно был не хуже остальных. На 52-й минуте после прохода Льоренте Токеро получил мяч в штрафной, сместился в центр и сильно пробил в ближний угол – недосягаемо для Диего Алвеша. Этот мяч стал для Гаиски четвёртым в сезоне. Но оправиться от удара хозяевам не дали - через восемь минут «Альмерия» была окончательно нокаутирована. В ситуации, не предвещавшей ничего опасного, Пабло Орбаис с лету приложился по прыгающему мячу и, представьте себе, попал! Этот гол, забитый почти с сорока метров, действительно из разряда не слишком часто стреляющей палки, поскольку капитан «Атлетика» совсем не блещет результативностью. Пабло забил впервые в этом сезоне в Примере, а в целом последний его гол датирован 10 ноября 2010 года, в кубковом матче против «Алькоркона» на «Сан Мамес». Нельзя сказать, что «Атлетик выиграл благодаря тактическому новшеству Капарроса, а скорее вопреки этому. После гола «Альмерия» ничего не изменила в своей игре, а дала баскам спокойно разыгрывать мяч на подступах к штрафной и приближаться на дистанции для удара. Игрой в защите обе команды могли дать фору друг другу, но победили те, кто был удачливее в реализации моментов. «Атлетик» снова оказался на шаг впереди лигоевропейской группы команд, но сейчас например «Севилью» баски опережают только за счёт лучшей разницы мячей, да и «Эспаньол» с «Атлетико» расположились на дистанции одной победы. Через неделю «Атлетик» дома примет «Реал Мадрид» и это должен быть приём, который они не скоро забудут. Все помнят прошлогоднюю победы со счётом 1-0, и баскам нужно постараться отнять очки у столичной команды, ведь подвиг хихонского «Спортинга» ещё свеж в памяти. «Альмерия»: Алвеш, Гарсия (Корона, 83), Сильва, Луна, Хуанма Ортис (Уче, 58), Мичел, Мбами, Бернадельо, Пьятти, Крусат (Хосе Ортис, 64), Ульоа.

Главный тренер: Хосе Луис Ольтра.

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Экиса, Сан Хосе, Кастильо, Хави (Итурраспе, 46), Гурпеги, Орбаис, Муньяин (Аморебьета, 87), Токеро, Льоренте (Оскар, 80).

Главный тренер: Хоакин Капаррос.