9 мин.

Четыре в ряд

Матч 26-го тура Примеры между «Сарагосой» и «Атлетиком», проводимый в будний день, не вызвал ажиотажа в Арагоне. Однако полупустая «Ла Ромаледа» стала свидетелем волевой победы своих борющихся за выживание кумиров. Обзор четвёртого подряд поражения «Атлетика» - в блоге «Euskadi». «Сарагоса» - «Атлетик» 2:1 (0:1)

Голы: Ярошик 49’, Уче 56’ – Льоренте 18’

Предупреждения: Габи 38, Понсио 40, Ярошик 71, Контини 81 – Хави 24, Баленсиага 64.

Главный арбитр: Ундиано Мальенко (Ирунья).

Составы

«Сарагоса»: Доблас, Ланцаро (Да Сильва, 80), Ярошик, Контини, Обрадович, Бертоло, Габи, Понсио, Эррера, Бутахар (НДав, 90), Уче (Понголь, 76).

Главный тренер: Хавьер Агирре.

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Баленсиага, Орбаис (Перес, 77), Хави, Габилондо (Муньяин, 58), Сусаета (Лопес, 70), Токеро, Льоренте.

Главный тренер: Хоакин Капаррос.

Эксперименты с Де Маркосом на правом фланге закончились, поскольку Ираола отбыл дисквалификацию и был готов играть. Мои просьбы наконец-то были услышаны, и Койкили не получил места в старте, да и вообще в заявке на матч. Вместо него на поле вышел Микел Баленсиага, достаточно молодой левый защитник, для которого этот матч был дебютом сезона. Хитрый баск Агирре знал своих соперников как облупленных, поэтому Капаррос вряд ли мог чем то удивить своего визави. И как покажет матч – действительно не удивил. Особую подоплёку этой встрече придавало также соперничество Андера Эрреры против своей будущей команды, поскольку с 1-го июля полузащитник официально сменит «Сарагосу» на «Атлетик».

Первый тайм Капаррос, вопреки ожиданиям, дал игровое время ветерану команды – Игору Габилондо, оставив Муньяина на усиление игры, и не прогадал. «Сарагоса» намного больше владела мячом, и единственное, что смогли создать баски в начале матча – это стандарт на 12-й минуте. Мяч совершенно не держался в линии атаки, да и доставить его туда стоило больших трудов, но команда старалась. А спустя пару минут мне удалось увидеть редчайшую вещь – контратаку от Пабло Орбаиса после перехвата, в ходе которой капитан «Атлетика» как молния пролетел через половину «Сарагосы». Я сначала даже не поверил глазам – настолько бодро бежал игрок с мячом. На 18-й минуте «Атлетик» забил мяч, абсолютно не вытекающий из хода игры, можно сказать из ничего. Бесперспективный стандарт от Габилондо почти из центрального круга закончился набросом в штрафную. Льоренте, которого почему-то никто не держал, догнал мяч и на лету корявым ударом попал в ближний угол. Досада читалась на лицах арагонцев, но больше всего у хорошо знакомого нам Иржи Ярошика, именно он не справился с Льоренте. Хозяева быстро пришли в себя и заиграли в той же манере, потому как другого выхода у них не было. И первый опаснейший момент возник на 22-й минуте, когда хорошей передачей на ворота вывели Бутахара. Горка потянул непростой удар и перевёл мяч на угловой. «Атлетик» потерял нити контроля игры, и теперь условия диктовались исключительно хозяевами. В несвойственной для себя манере сыграл Хави, прыгнув сзади в ноги, и очень рано получил горчичник, на 24-й минуте. Атака «Сарагосы» развивалась динамично, но всё-таки недостаточно быстро, чтобы создать реальные проблемы гостям, поэтому фола можно было избежать. Арагонцы хорошо двигались и довольно затейливо разыгрывали мяч в атаке, но вот завершение хромало, возможно, по причине отсутствия в этой команде классного форварда. Как вариант, «Сарагоса» пыталась достичь чего-то со стандартов, в основном с угловых, на подачи которых в штрафную приходил солидный десант из игроков всех линиий. Но басков баскским оружием не взять, поэтому угроза легко отводилась. По прошествии получаса игры Арагонцы ещё раз взламывают оборону басков. Комбинация с участием Эрреры заканчивается мощным выстрелом над перекладиной, судья даже зафиксировал касание мяча кем-то из «красно-белых» и указал на угол поля. Угловой получился не менее опасным, хоть и не был доведён до удара. «Атлетик» оборонялся не так уверенно, как всегда. Прямо в штрафной возникали свободные зоны и неприкрытые игроки, которые умудрялись получить там мяч, подбор чаще всего также оставался за хозяевами. Вдобавок у басков не ладилась игра флангами, поэтому в целом  всё это составляло довольно удручающую картину. Арбитр Ундиано Мальенко, чья Наварра находится примерно посередине между Страной Басков и Арагоном, пока был более благосклонен к хозяевам. Хотя причины для недовольства находились и у тех, и у других.

Второй тайм Изначальная тактика «Сарагосы» на матч была предельно ясна. Поскольку команда борется за выживание и нуждается в очках, как в воздухе, целью было - максимально засушить игру, по возможности не пропустить, и постараться реализовать 1-2 момента, которые точно будут. Можно только восхититься настроем и решимостью хозяев, которые вышли на второй тайм, чтобы победить, хотя уступали в один мяч превосходящему в классе сопернику. «Атлетик», напротив, слишком рано уверовал в положительный для себя результат, возможно усыплённый слабой игрой «Сарагосы» в атаке до перерыва. И эквалайзер не заставил себя ждать. На 49-й минуте розыгрыш углового посетил Иржи Ярошик и с лихвой исправился за свою невнимательность в первом тайме. Мяч был подан в штрафную дважды, и во второй раз Экиса ошибся, наступив на снаряд, и чешский полузащитник оказался в нужном месте и добил его в пустые ворота. Но «Атлетик» такой расклад не устраивал, и на 51-й минуте Нандо Льоренте в падении бил по воротам, но удару не хватило силы. К слову, это была первая баскская вылазка к арагонским воротам во втором тайме. Характер матча способствовал тому, что игра полностью открылась. Как известно, «Атлетик» практически ни с кем не идёт на мировую, а «Сарагосе» одного очка было явно мало, поэтому команды принялись нещадно транжирить моменты, но когда-то это должно было закончиться. И закончилось, причём довольно быстро, и опять в пользу хозяев. Уче получил пас вперёд от Габи и, догоняя мяч, очень легко одним касанием обыграл Сан Хосе. Кажется, не поверив своему счастью, форвард рванул к уже беззащитным воротам и отправил мяч в ближний угол, хотя Горка явно ждал удара в дальний. После этого баскам уже пришлось браться за дело по-серьёзному, четвёртого поражения подряд ни у кого в планах явно не было. Капаррос выпустил Муньяина, молодой баск почти сразу же заработал на себе карточку для Понсио, получив по ногам в центре поля. Да только что меняла эта карточка. «Сарагоса» добилась своего, повела в счёте и в дальнейшем могла делать что угодно, и фолить сколько угодно. Мистер «Атлетика» использовал последние резервы, заменив Сусаету на Лопеса и Орбаиса на Иньиго Переса, но на настоящее усиление атаки это походило мало. Вторая замена, кстати, была довольно нестандартной, обычно все перестановки, которые делает Капаррос, угадываются ещё до матча, достаточно лишь взглянуть на список запасных. Здесь же команда осталась почти без опорной зоны, поскольку Хави большую часть времени проводил в поддержке атак и мало заботился о прямых обязанностях. Баски не могли зажать соперника на чужой половине, чтобы постараться не торопясь разыгрывать мяч. Хозяевам постоянно удавались булавочные уколы, которые, тем не менее, доставляли проблемы, а на 84-й минуте чуть не стали катастрофой, когда Горка еле-еле выудил мяч из-под перекладины. Последний шанс, с которого можно было сравнять счёт, «Атлетик», а именно Льоренте, не использовал на 87-й минуте. Четвёртое поражение подряд стало реальностью, причём последние три матча были проиграны с одинаковым счётом. «Атлетик», по сути, не создал сегодня ни одного реального момента, и это самый настораживающий факт лично для меня, даже на «Ноу Камп» могли забить больше.

Итоги матча

«Сарагосе» были нужны три очка - она их заработала, результат абсолютно по игре. Капаррос два матча подряд встречается в тренерской дуэли с баскскими специалистами, и оба раза «Атлетик» терпит поражение, ведя в счёте и контролируя ход матча. Странное совпадение, очень похожее на закономерность. Эту встречу, безусловно, проиграл тренер. Поведя в счёте в гостях и выиграв первый тайм, он должен был дать необходимые установки на вторую половину и провести её преимущественно в обороне, если нет уверенности при игре на встречных курсах. А обороняться команда умеет, это мы видели по матчам с «Барселоной», а у «Сарагосы», даже несмотря на два гола, есть серьёзные проблемы в атаке. Капаррос должен лучше мотивировать команду не только на домашние матчи, но и на гостевые, в которых и будут решаться еврокубковые места на следующий год. В этом матче произошло одно событие, которое я не могу не отметить – впервые в истории «Атлетика» в стартовом составе не было ни одного игрока из провинции Бискайя (провинции, в которой базируется «Атлетик»). Более того, на замену также выходили игроки из других баскских земель. Хорошо это или плохо – судите сами. Но этой проблеме уже больше двадцати лет, она началась с расширения политики кантеры в 80-е года. С тех пор Бискайя не в состоянии удовлетворять потребности «Атлетика» в игроках для основного состава, а в последние годы первыми скрипками в команде являются футболисты из Наварры. Но не будем о грустном. Фернандо Льоренте забил свой 15-й мяч в сезоне и слегка приблизился к Вилье, который в этом туре соперников не огорчал. Также свой матч выиграла «Севилья», ближайший преследователь «Атлетика» и теперь у двух команд паритет по очкам. Ещё один забавный момент произошёл во втором тайме, с участием Андера Эрреры и Икера Муньяина. Не знаю, о чём разговаривали и что не поделили игроки, но Муньяин даже схватил соперника за шею, правда потом они, судя по всему, помирились. Андеру не стоит забывать, с какой командой он заключил контракт и как его встретят в новом клубе.