10 мин.

Праздник без подарка

В матче 25 тура Примеры «Атлетик» на «Сан Мамес» умудрился проиграть «Валенсии», ведя в счёте до 71-й минуты. Гол Фернандо Льоренте, которому за день до этого исполнилось 26 лет, стал для форварда 14-м в сезоне, но партнёры его в этом не поддержали. Обзор матча – в блоге «Euskadi». «Атлетик» - «Валенсия» 1:2 (1:0)

Голы: Льоренте 14’ – Мата 71’, Жонас 81’

Предупреждения: Муньяин 61, Льоренте 76, Оскар 78 – Топал 34, Сольдадо 58, Салтор 61, Гуайта 95.

Главный арбитр: Муньес Фернандес (Овьедо).

Составы

«Атлетик»: Ирайсос, Оскар, Сан Хосе, Экиса, Койкили, Хави, Гурпеги, Муньяин (Де Серио, 84), Лопес (Сусаета, 72), Токеро (Габилондо, 75), Льоренте.

Главный тренер: Хоакин Капаррос.

«Валенсия»: Гуайта, Салтор, Станкявичюс, Наварро, Матьё (Альба, 73), Хоакин, Топал, Банега (Коста, 77), Эрнандес (Жонас, 64), Мата, Сольдадо.

Главный тренер: Унаи Эмери.

За пару дней до матча появилась шокирующая новость – Капаррос наигрывает Оскара Де Маркоса на позицию…правого защитника! Все знают, что Ираола схлопотал карточку и пропускал матч, также все знают, что другого правого дефа в обойме «Атлетика» нет, но всё-таки, ставить на эту позицию центрфорварда – очень сильный и смелый шаг. Впрочем, думаю самому Де Маркосу, порядком засидевшемуся в запасных, было всё равно где играть, главное играть. В последнее время тренер не мог предоставить ему даже редкие выходы на замену, а покидать «Атлетик» талантливый игрок, очевидно, не желает, поэтому компромисс был найден. Если Оскар заиграет – мы станем свидетелями очень редкой в профессиональном футболе вещи, когда амплуа уже сформировавшегося футболиста меняется так кардинально. В оборонительной линии было ещё одно принципиальное изменение. Фернандо Аморебьета, который провёл блестящий матч против «Барселоны», был оставлен в запасе, а вместо него появился Сан Хосе, залечивший микроповреждение. Оба тренера очень тепло поприветствовали друг друга, на этом даже несколько раз заострили внимание режиссёры трансляции. И неудивительно, ведь один баск по происхождению, а второй тренирует баскскую команду.

Первый тайм «Атлетик» вполне мог забить уже на 16-й секунде, если бы Токеро смог толком отдать пас на Льоренте. Он не сделал этого в Барселоне при счёте 1-1, не хватило умения и сейчас. Через две минуты «король-лев» отплатил коллеге той же монетой – Нандо показал небывалую прыть, легко пробежал половину поля, но передача снова была крайне неточна. В первые минуты гости не в состоянии были помешать баскам играть в свой привычный футбол, и моменты на ворота Гуайты сыпались градом. Первый стопроцентный пришёл уже на 8-й минуте. Оскар освоился на новой позиции, оббежал двоих защитников, выдал на Токеро, а тот пяткой на Льоренте – Нандо пробил сильно, но умудрился попасть во вратаря. Откровенно говоря, с этой позиции проще было поразить ворота, чем щуплую фигуру Гуайты на линии. «Валенсию» стоит похвалить, она держалась чуть лучше и чуть дольше многих прошлых гостей «Кафедраля», но расплата вскоре пришла. Льоренте показал свои лучшие качества в игре ногами, и в единоборстве с половиной защиты гостей протолкнул мяч в сетку. Удары Нандо головой обычно неотразимы как удары молнии, но в таких ситуациях, как на 15-й минуте, он доказывает своим критикам, что в нападающие «Крауч-формата» его записывать не нужно. Стоит отметить также бесподобную игру Токеро в качестве ассистента, с каждым матчем Гаиска, кажется, бьёт свои собственные рекорды работоспособности. Ход матча не сильно изменился, против креативной полузащиты «Валенсии» действовали образцово плотно, не давая ни секунды для размышления и ни метра пространства. Разумеется, это сказалось, гости вынуждены были атаковать, но делали это настолько неумело, что «Атлетик» раз за разом убегал в опаснейшие контратаки, но Муньяин и Токеро зачастую не могли сделать последний пас, либо путались в обводке. На 18-й минуте Хави разбили нос, отличился Давид Наварро. Хочется сказать, что не каждый его оппонент сможет вообще достать до носа чемпиона мира, но капитан гостей действовал локтями. Все знают, что полагается предъявлять за игру локтями, но либо судья из Овьедо этого не знал, либо не стал добивать совсем уж беспомощных «летучих мышей». Однако «Атлетик» всё же остался в большинстве, когда за постоянные несогласия с судейскими решениями был удалён помощник Уная Эмери. Всё справедливо, но я предпочёл бы, чтобы на его месте был Наварро. «Валенсия» к исходу первого получаса уже перепробовала все возможные варианты, как можно сравнять счёт, но за неимением лучшего, игроки стали заниматься любимым делом – клянчить пенальти. Лучше всего это получалось у Сольдадо, который только за первый тайм наиграл на приз американской киноакадемии. На 32-й минуте за выдуманный судьёй фол Сан Хосе, гости награждаются штрафным на очень опасной дистанции от ворот. Но судейская ошибка не позволяет сравнять счёт, Мата бьёт выше. «Атлетик» не забывал об атаке, и Льоренте даже сумел дважды выиграть воздух в штрафной «Валенсии» на стандартах. Но защитники сделали всё возможное, чтобы удары Нандо получились неакцентированными. В самом конце тайма у Сольдадо и остальных появился ещё один повод повыпрашивать пенальти. Экиса собирался прервать прострел, но поскользнулся и упал на мяч, слегка задел его рукой, хотя комментатор на НТВ-плюс уверял, что руки не было. В Бильбао шёл сильный дождь, и Муньес Фернандес видимо учёл этот фактор, поскольку мяч Борха выбил бы в любом случае, и у Сольдадо не было шансов выйти на удар.

Второй тайм Вторая половина началась с очередного варварского приёма Наварро, который локтем едва не пробил голову Льоренте. Форварду наложили скобы, и он мужественно доиграл матч до конца. А что касается Наварро, то тот завалился на газон синхронно с Фернандо и изобразил крайнюю степень боли, зная, что это его единственный шанс избежать удаления. И судья повёлся на трюки этого подлеца, который пролежал на поле дольше Льоренте, да ещё и прокатился на носилках. И спустя пару минут Нандо показал, что он в полном порядке, и едва не сделал дубль – но удар заблокировали. Это был один из редких домашних матчей, когда Льоренте снабжался мячами в полном объёме. Причём против соперника, который, в общем-то, считается сильным. Однако больше имениннику не везло. Лучшее что он сделал до конца матча – это попал в штангу примерно десятью минутами позднее, хотя наверно должен был забивать и в том случае. Очередной потрясающий рывок Токеро закончился неопасным ударом в ближний угол. Гаиска до последнего высматривал кого-нибудь из партнёров, чтобы прострелить или навесить, но двужильный форвард сильно обогнал всех остальных, поэтому пришлось бить. Жаль, столько сил потрачено ради удара, который никак не мог превратиться в гол. Сил, которые возможно очень пригодились бы в обороне. Инициатива в последние минуты полностью перешла к «Атлетику», оборона гостей, казалось, держалась только на честном слове, и второй гол был вопросом времени. Например, баски могли заработать пенальти, когда зацепили и сбили Токеро, выдавливая его из штрафной. Но арбитр решил казаться последовательным, и дал понять, что поставит на точку только за настоящий фол, о котором не может быть двух мнений. Но баски забыли об обороне, и той плотности, которая словно паутиной сковывала перемещения Маты, Хоакина и Пабло – больше не было. Всё произошло очень быстро, левый фланг в лице Койкили упустил Хоакина, тот расчётливо прострелил вдоль штрафной и Мата, за которым недоглядел Оскар, с метра поразил ворота. Вот цена минутной несобранности, и самое страшное, что для «Атлетика» такой сценарий был полной неожиданностью, и указаний на этот случай игроки не имели. Тренеры попытались стабилизировать игру с помощью замен, и сделали это так оперативно, что у Капарроса появление всех трёх свежих игроков уложилось в 12 минут, а у Эмери – в 13. Возможно, это рекорд Примеры. Как бы то ни было, но замена быстро сыграла – Маркель Сусаета забил буквально первым касанием. Но офсайд, и на повторе видно, что судья не ошибся. Хоть в чём-то это бригада сегодня не ошиблась. Мата снова легко ушёл от Оскара, защитник сфолил и немедленно получил горчичник. Де Маркос дважды за матч упустил своего оппонента, и сильно смазал впечатление от почти безупречного дебюта. После 71-й минуты «Атлетик» если и не развалился, то, по крайней мере, полностью утратил контроль над ходом игры и перешёл к обороне, видя, что матч ускользает безвозвратно. Баски не захотели или не смогли забивать второй мяч, когда для этого были силы и возможности. Второй мяч конечно всё бы решил, «Валенсия» сразу бросила бы играть и «Атлетик» набрал бы три очка. Но реальность такова, что гол забили гости. Вышедший на замену Коста, обладающий очень хорошим ударом, сильно пробил, а на добивании сыграл Жонас, также игрок, появившийся со скамейки. Горка конечно ошибся, отбив мяч перед собой. Совсем недавно точно такой же гол пропустил Жулио Сезар из «Интера», один из лучших вратарей мира, от форварда «Баварии» Гомеса. Но разве Ирайсосу должно быть от этого легче? «Атлетик» терпит домашнее поражение из ничего, с тем же счётом, что и предыдущее от «Депортиво». За пять добавленных минут баски сподобились на удар Габи со штрафного и на эпический приход Горки на последний угловой в матче, но подвига своего соотечественника Арансубии он не повторил и вину за пропущенный гол не искупил. Хотя виновата в этом позоре вся команда, а не один вратарь.

Итоги матча

И снова мы возвращаемся назад, примерно на полгода или чуть дальше. Когда мячи у Горки выпадали из рук, когда даже посредственные форварды делали из защитников «Атлетика» клоунов, когда не было речи о порядке в обороне и в центре поля, и как итог, о стабильности результатов. Были ли случайностью четыре победы подряд? Теперь ответить на этот вопрос отрицательно становится всё сложнее. Обидно проиграть в таких матчах, когда проиграть можно только самому себе, что, например, вчера сделал «Арсенал» в финале против «Бирмингем Сити». «Атлетик» уступил, и я не вижу ни оправданий, ни объяснений этому матчу, кроме разве что слабого судейства. Но «Валенсия» в этом сезоне уже несколько раз отскакивала за счёт офсайдов, левых пенальти и так далее, поэтому оставим этот момент за скобками. Значит нужно искать причины в себе и в своей игре, и делать выводы, иначе можно попрощаться с Еврокубками. Через несколько дней в Арагоне очень надеюсь увидеть другую команду, боевую и собранную, как та, что недавно добыла три очка в Мадриде.

Лучший игрок матча безоговорочно Гаиска Токеро. На одном западном форуме Токеро даже сравнили с Уильямом Уоллесом, делая намёк на упорство и несгибаемость, и я согласен с такой оценкой его действий. Хуже всех сыграли, на мой взгляд, снова Койкили и Давид Лопес. От одного исходила постоянная нервозность в обороне, а от второго не было полезных действий в атаке. «Атлетик» по-прежнему в еврокубковой зоне, но три поражения подряд не прошли бесследно – сейчас баски замыкают шестёрку, а «Севилья» всего в трёх очках позади. Льоренте наконец достиг знаковой отметки в 14 мячей – больше за один сезон форвард ещё не забивал, именно столько голов у него было год назад. Очень надеюсь, что за оставшиеся 13 туров Нандо легко преодолеет отметку в 20 точных ударов. Обзор матча