8 мин.

Новый Джек Грилиш готов ворваться в АПЛ. Кто такой Алекс Скотт, за которым охотится половина АПЛ?

«Скотт является по-настоящему хорошим игроком и замечательным талантом. Невероятный футболист», - резюмировал после пятого раунда Кубка Англии против "Бристоль Сити" Пеп Гвардиола.

Он мог бы испугаться такого грозного соперника, но как и весь нынешний сезон, Алекс был эффективен против "горожан", отлично удерживая и продвигая мяч. Принятые им решения оказались не по годам успешными.

Скотта сравнивают с Джеком Грилишем. Даже прозвище дали соответствующее «Гернский Грилиш». Ему всего 19 лет, но он уже заинтересовал ряд клубов Премьер-лиги и летом на него точно развернётся охота.

В январе им интересовался "Вулверхэмптон", но игрока оценили в 25 млн. фунтов, что отпугнуло "волков". За полузащитником внимательно следит и "Ньюкасл". Среди ухажёров были отмечены "Тоттенхэм" с "Эвертоном", а также "Брайтон" и "Лидс". Все эти клубы пытались подписать Алекса ещё в 16 лет, когда он играл за родной "Гернси". По последней информации от Дэвида Кента из Daily Mail, к гонке присоединяется и "Вест Хэм".

Однако, начиналось для подрастающего таланта всё не очень радужно.

Алекс Скотт родился и вырос в Гернси, одном из Нормандских островов. Когда мальчику было всего 8 лет, его талант заметил "Саутгемптон" и после летнего лагеря предложил пройти просмотр. «Я пробыл в "Саутгемптоне" 4.5 года», - вспоминал Алекс. «Мы летали каждые выходные, мы должны были это делать. Я со своим отцом или же с мамой должны были прилетать на каждые выходные. Клуб оплачивал гостиницу, а мои родители платили за перелёт.

Мне было 12 лет, когда "Саутгемптон" отказался от меня. Я чувствовал истощение. Ты хочешь вернуться, перейти в другую академию, а мысленно думаешь, что недостаточно хорош для этого. Моим родителям тоже приходилось нелегко, ведь каждую неделю в течение четырёх лет им приходилось оплачивать перелёты. Мы стольким пожертвовали, что было очень тяжело принять то, что мне не предложили контракт.

Сразу после этого я отправился в "Борнмут", где пробыл год. Они хотели, чтобы я подписал контракт с ними, но мне уже не хотелось. Я хотел остаться дома».

Парень рос не видя своих друзей. Школа-перелёт-тренировки-игра. И так неделя за неделей длились годы. Всё это оказывало на него давление и отказ "святых" от игрока мог бы поставить крест на его карьере. Кто бы мог подумать, что любовь к футболу вернёт местный любительский клуб...

«В тот момент я подумал, что мне придётся заняться чем-то другим. С 14 до 16 лет я играл в местный футбол за "Гернси". Наслаждение и уверенность вернулись. В субботу или в воскресенье я играл, а затем наслаждался неделей с друзьями. В 16 лет я окончил школу, учился в колледже Гернси и в течение полугода занимался футболом. Тогда я и понятия не имел, кем работать».

Помог Алексу Скотту менеджер его команды Тони Вэнс. Он оказался знаком с Брайаном Тиннионом, ныне техническим директором "Бристоль Сити", а тогда директором академии клуба.

«Я приехал сюда на просмотр, оформил хет-трик, а также тренировался с первой командой. Мне казалось, что я и не близок к этому уровню. Спустя год, я полноценный игрок первой команды. Это безумие»!

Через год Алекс попадёт в сборную Англии до 19 лет и поедет с ней на Чемпионат Европы в Словакию. Его гол в полуфинале с Италией воодушевил подопечных Иана Фостера. Англичане победили 2-1 и прошли в финал, где оказались сильнее израильтян 3-1.

Alex Scott

Сейчас, к 19 годам, Алекс сыграл за "Бристоль Сити" уже более 80 матчей.

Что же делает Алекса Скотта таким желанным игроком для практически половины АПЛ? Помимо того, что в 19 лет на его счету уже 84 матча в Чемпионшипе. Его партнёр по команде Кэл Нейсмит постарался описать игру молодого дарования: «Он полузащитник, бокс-ту-бокс, типажа Джеррарда. Хотя я и не хочу их сравнивать. Он достаточно высокий, способен бегать хоть весь день, он силён в единоборствах и хорош с мячом. Алекс напоминает мне Грилиша времён Чемпионшипа, хотя он больше полузащитник. Он берёт мяч, позволяет оппоненту сблизиться, а затем пасует так, словно его здесь нет. Я вижу его в команде ТОП-4 или ТОП-5 АПЛ».

Углубившись в цифры, можно детальней изучить, как играет Скотт в "Бристоле". Полузащитник даёт своей команде почти всё, что может хотеть видеть любой менеджер. 19-летний игрок второй в своей команде по общему количеству передач (всего 989, 30.5 в среднем за 90 минут), второй по количеству касаний мяча (1684, 52 в среднем за 90 минут), больше всего отборов (75, 2.3 за 90 минут), больше всего передач под удар (36, 1.1 за 90 минут), наибольшее количество фолов (78, 2.4 за 90 минут).

Ещё один пунктик в пользу покупки футболиста - его универсализм. В прошлом сезоне Алекс играл преимущественно на правом фланге, когда «Бристоль» располагался в 3 защитника. Затем его перевели на позицию десятки, после чего опустили ниже по полю.

Скотт любит получать мяч и играть с ним. Будучи на позиции центрального полузащитника или на месте опорного, он часто делает передачи, которые разрезают оборону соперника. Когда Алекса ставят играть десяткой, над Джо Уильямсом и Мэттом Джеймсом, он врывается в свободное пространство в атакующих позициях.

Найджел Пирсон, менеджер "Бристоль Сити", предоставляет своему подопечному полную свободу в перемещении, что доставляет проблем для соперника при опеке.

Ниже приведён график продвижения мяча (при помощи владения) Алексом минимум на 10+ метров в нынешнем сезоне. В среднем, он совершает 3.2 кэрри за 90 минут, а также 1.6 раз доводит мяч до финальной трети соперника.

Скотт не брезгует оборонительными действиями, ведь только 13 игроков всего Чемпионшипа совершили больше отборов, чем 19-летний полузащитник (в среднем 2.3 за матч). Он располагается в 95-м перцентиле по отборам (если учитывать весь периметр поля). Это показывает его активность в игре.

Тони Вэнс, давший дорогу парню в большой футбол, отзывается о своём бывшем игроке исключительно в положительном тоне: «Я знаю Алекса с 4-5 лет. Гернси уникален. Это небольшой остров, поэтому, обычно, мы знаем каждого игрока. И мы видим, как они растут.

Он был в "Саутгемптоне". Вероятно, теперь они расстроены тем, что отказались от него и он вернулся в Гернси. Когда он вернулся, ему было около 15 лет. Он был немного разочарован в футболе.

Когда ты играешь за свой остров, то определённо возникает чувство гордости и ответственности, поскольку ты сильно переживаешь по этому поводу. Он обучался, летая и играя с мужчинами в нон-Лиге. Это может оказать положительное влияние на игроков, а не академии, где всё безопасно и результаты не так важны.

Неудивительно, что статистика подтверждает то, что видят люди. Играя за нас, его данные всегда были хорошими. Но есть вещи, которые он делает, а данные не могут их измерить. Например, то, как он может обходить игроков и ломать линии. Ещё одна вещь, в которой он исключительно хорош, это умение зарабатывать фолы. То, как он подставляет своё тело между игроками для получения преимущества. Для такого юного возраста, это очень впечатляет».

Alex Scott POTM

Один из директоров "Гернси" Ник Легг вспоминает: «Я помню первую тренировку, на которую пришёл Скотт, так как Тони сказал мне, что стоит сделать несколько снимков тренировки, дабы предать этому огласки. Он думал, что Алекс может оказаться очень хорош. Поэтому мой друг пришёл, чтобы провести съёмку.

Некоторые из наших старших игроков смотрели на Алекса и понимали, насколько он хорош он был. Мы знали, что он другой, что он особенный.

Разумеется, задача 16-летнего парня состояла в том, чтобы хорошо показывать себя на тренировках. Это нормально, когда ты попадаешь в такую лигу, где играем мы, тут важна физика. Это совершенно иная среда. Затем у Алекса появилась возможность отправиться с нами на выезд. Он оказался на скамейке, впервые оказавшись вдали от дома. Он не забил, но попал в перекладину. Кажется, вторым касанием. Он продемонстрировал кое-какие умения, а за игрой следили, наверное, человек 100. Но было видно, как люди говорили: "Кто это"?

Фанатам нравилось за ним наблюдать. Совершенно быстро стало очевидно, что если мы сможем дать ему возможность двигаться дальше, мы должны сделать это. Первое, что поразило меня в Алексе, а также в его семье, когда он к нам пришёл, он был вежливым, скромным и приземлённым. С точки зрения потери своего таланта, для нашего клуба это было разочарованием. Но невероятно приятно продемонстрировать платформу, которую может дать наш футбольный клуб».

"Гернси" - любительский клуб. Поэтому они не получат ни пенни, если (а точнее когда) "Бристоль" продаст Алекса Скотта. Тем не менее, "Сити" обратил внимание на то, что делает этот скромный островной клуб с футболистами и моментально забрал себе в академию ещё несколько человек. Бен Эйси, полузащитник 2004 года рождения, сейчас также находится в "Сити". Он выступает за резервную команду. Также академию "зарянок" пополнил 17-летний Тим Ап-Сьон. В обратную сторону же за игровой практикой несколько лет назад уходил воспитанник "Бристоля" Кэмерон Принг.

Алекс провёл уже 16 матчей за сборную Англии различных возрастных категорий. И учитывая его прогресс, клубы АПЛ должны быть готовы выложить приличную сумму за такого полузащитника.

После победы недельной давности над "Блэкпулом", Найджел Пирсон сказал следующее: «Меня не удивляет, что клубы проявляют к нему интерес. Но предложений ещё не поступало. Он должен стоить более 25 млн. фунтов. С момента дебюта, он сыграл за нас более 80 матчей. Некоторые люди говорят, что на второй сезон ты сбавляешь, но мы этого не видели. Не сомневаюсь, что этим летом нам придётся иметь дело с предложениями».