6 мин.

После них - хоть потоп

Год назад Алина Загитова выиграла олимпийское золото, и в российском женском катании начался период потрясений, последним из которых стало скандальное решение отправить Евгению Медведеву на чемпионат мира. Будет уместно взглянуть на эти события в целом, попытавшись доискаться до их глубинных причин.

Болото бывших

Россия - страна с большой и славной фигурнокательной историей, но это не всегда идёт во благо. В фигурном катании и около скопилось много людей, которые раньше добивались многого, а теперь живут за счёт былой славы: бывшие спортсмены, которые умели только кататься и не умели ничего полезного после завершения карьеры, но хотели такой же славы, как и в свои чемпионские годы, и тренеры, которые когда-то были успешны, а теперь растеряли квалификацию. Вокруг них - чиновники, которые умели только подписывать бумажки да интриговать, журналисты, хвалившие дружков и поливающие помоями врагов, и доходный бизнес ледовых шоу. Этот тесный круг был спаян множеством профессиональных и личных связей и не любил чужаков. Как олигархи приватизировали советскую промышленность, так элита фигурки приватизировала этот спорт и начала на нём паразитировать. Закономернм итогом этого загнивания стало ухудшение результатов: конкуренты времени не теряли.

Прорыв Тутберидзе

До недавнего времени Этери Тутберидзе воспринималась как тренер двух фигуристок: Липницкой и Медведевой. Тренер безусловно сильный и успешный, но не особо выбивающийся из общего ряда. Олимпийский сезон изменил это впечатление. Сначала по нему ураганом промчалась Алина Загитова, увенчавшая серию блестящих побед олимпийским золотом, добытым вопреки всем закулисным раскладам, а через пару недель Александра Трусова впервые в истории прыгнула два четверных на юниорском чемпионате мира. Стало понятно, что Тутберидзе - не просто "одна из", а мировой лидер, которая поставила на поток воспитание чемпионок и вывела женское катание на новый технический уровень. Этот прорыв совсем не радовал камарилью, поскольку успехи Туберидзе ясно намекали, что пришло время уступить позиции новым лидерам и уйти на покой. Уходить камарилья не захотела и решила сопротивляться.

Медведева как оружие

Евгению Медведеву избрали инструментом в этой борьбе. Она тоже не хотела уступать более молодым и сильным конкуренткам и уходить со сцены; была обижена поражением в Пхенчхане и к тому же молода и не слишком дальновидна. Подростковый бунт против Тутберидзе толкнул её в объятия ингриганов. Оружим мести был выбран канадец Брайан Орсер - тренер, работавший с несколькими чемпионами экстра-класса. Камарилью не смутило даже то, что она работает в ущерб фигурному катанию России, давая почву для рассказов о диких русских, которые не дают спортсменам ни малейшей свободы и к тому же не умеют тренировать, так что Орсеру приходится исправлять их ошибки.

Параллельно камарилья через карманную прессу всеми средствами пыталась дискредитировать Тутберидзе: предрекала её юниоркам короткую карьеру, злорадствовала из-за провалов Алины, восхваляла "зрелое женское катание" и призывала поднять минимальный возраст фигуристок.

Провал камарильи

Всё было тщетно. Прославленный Орсер оказался голым королём, который успешно наладил бизнес по продаже канадских грибов таланливым азиатам, но мало что умеет в повседневной тренерской работе. Медведева невероятно быстро растеряла форму и провалила всё и вся, не попав в финал Гран-при и лишь с наглой помощью судей добравшись до 7 места на чемпионате России. К тому же непоследовательное и лецемерное поведение Медведевой портило ей репутацию. В довершение всех бед выстрелили сразу две ученицы 77-летнего Мишина: Софья Самодурова заблистала в свой первый взрослый сезон, показывая на редкость стабильное катание, а Елизавета Тутктамышева вернула былую форму и крайне редкий триксель. На этом фоне казалось, что Медведевой и стоящей за ней камарилье не светит вообще ничего. 

Явление злых загиботов

На фоне описанного выше осенью 2018 года на сцену вышел совершенно новый игрок - общественное мнение. Народ спокойно и уважительно относился к фигурнокатательной элите, пока она хорошо делала своё дело и обеспечивала победы. Но когда вместо воспитания чемпионов они начали злобно травить 16-летнюю Алину и блестяще работающий штаб Тутберидзе, народ не выдержал и высказал свои претензии.

У элитки приключилась истерика. Как они смеют не любить нас, чемпионов, гениев и хозяев жизни? Как они смеют не верить нашей прессе? Чтобы опорочить общественное мнение, придумали легенду про злобных загиботов, которые травят всех и вся. На деле же простые любители фигурного катания, благодаря которым только и существует этот спорт и без которых фигурнокатательная элита не имела бы славы и денег, просто назвали вещи своими именами и намекнули, что травля 16-летней девушки - дело недостойное. Но карманная пресса "не заметила" справедливой критики и начала выставлять напоказ какие-то единичные комментарии единичных неадекватов. Результат был один: пресса и камарилья растеряли остатки репутации, народ защищал и всё больше любил Алину и всё больше злился на Медведеву с её явным блатом. 

Ответный удар камарильи

И тут интриганам повезло. Лиза заболела, пропустив чемпионаты России и Европы, Алину накрыл пубертат. Появился шанс пропихнуть Медведеву, и со всей своей властью и энергией камарилья его использовала. Бесконечные провалы Медведевой были забыты, за откровенно слабое выступление в Кубке ей нарисовали победу, а потом и включили её в команду непонятно на чём основанным решением тренерского совета. Любые приличия и спортивные принципы были отброшены, и чудовищные наглость и бесстыдство камарильи были явлены всему свету. 

Зачем они это делают?

Даже если отбросить мораль и сочувствие к Лизе, которая вернула великолепную форму после долгого спада и потом вновь - после болезни, чтобы потерять последний шанс выступить на ЧМ из-за грязных интриг, и ограничиться сугубо прагматическими соображениями, попытки любой ценой протолкнуть Медведеву не кажутся разумными. Её репутации нанесён такой ущерб, которого не смоет даже победа на чемпионате мира, но с учётом отвратительной медведевской формы и желания японцев любой ценой протолкнуть на домашнем чемпионате своих её, вероятно, ждёт провал. Какая выгода Медведевой и стоящей за ней камарилье от такого провала? Думаю, там уже никто не полагается на разумные доводы. Камарилья боится потерять власть и в совершенно животном приступе агрессии пытается сохранить этой власти как можно больше. Место на ЧМ для них - это доказательство их силы и влияния, а что там будет дальше - им плевать, хоть потоп. Отступая, фашисты взрывали города и убивали заключённых концлагерей. Зачем? Да незачем, просто из злобы програвших. 

Что будет дальше?

Камарилья не всемогуща. Сейчас им помогло то, что Лиза лишь недавно восстановила форму, а потом ещё и заболела. Юниорок Тутберидзе, которые уже сделали себе громкое имя, так легко задвинуть не получится. Думаю, рано или поздно здравый смысл и прогресс победит, но камарилья сделает всё возможное, чтобы удержаться подольше и испортить в своей злости как можно больше. Будут и дальше врать в прессе, будут интриговать и протаскивать своих, будут пытаться расколоть команду Тутберидзе и перетащить её спортсменов, а то и тренеров к себе.

Народ взбешён, и хотелось бы, чтобы всеобщее возмущение помогло победе над камарильей. Есть надежда, что игра ещё не закончена. Лакерник прокомментировал только лишь двухдневную задержку в объявлении результатов, но задержа - пустяк, если бы не было сопряжённых с ней интриг. По поводу же Медведевой лично он не сказал ничего, органичившись многозначительным "возможно любое решение федерации, не обязательно из-за травмы" по поводу возможного изменения состава. Молчит Чайковская, которая председательствует в тренерском позорище, но с самого начала не верила в Медведеву у Орсера и откровенно высказывалась о её нынешней форме. Молчит Мишин, которому под юбилей подсунули гигантсткую свинью. Возможно, ещё можно что-то изменить, но даже если нельзя - пусть эта победа станет для камарильи Пирровой. От позора, которым она себя покрыла, отмыться уже не удастся.