2 мин.

Экстремальное ралли по прозвищам и цветам Примеры

Очень быстро по прозвищам (apodos) и цветам (colores) клубов Примеры (особенно забавно цвета клуба и его клички учитывать вместе).

Только в Испании сине-гранатовыми могут быть жопы и лягушки (cules и granotas). Белыми - огромные пространства галактики (galacticos). Только испанцы могли обозвать свою команду чашами для умывания (palanganas), которые еще к тому же красно-белые (речь о "Севилье").

В противовес советской песне в Валенсии живут не оранжевые ребята, а оранжевые пацаны (los ches). У самого синего моря, почти на границе с океаном, обитают бело-синие шпроты (Boquerones), которые у нас еще называют анчоусами. По соседству с ними - бело-зеленые зеленушки (Verderones), которых мы именуем огурцы.

В Мадриде живут красно-белые матрасники (Colchoneros), а может даже матрасники-индейцы (Indios), в Сарагосе - беленькие осы (Avispas). В Барселоне - бело-синие магические (Mágico) попугаи (Periquitos) воюют без успеха за право быть главным футбольным символом города и страны (эспаньол ведь), но всюду жопа.

Бильбао представляют красно-белые львы (leones). Балеарская Майорка - это киноварь (Bermellones, ртутный минерал ярко-красного оттенка). В Сан-Себастьяне не страдают оригинальностью, может из-за собственного аристократизма. Тут обитают просто бело-синие (Txuri-urdin), да и сама команда называется королевское сообщество (Реал Сосьедад).

Желтая подлодка (Submarino amarillo) - каждый год чудом и старанием взбирается на самые высокие места на пъедестале испанского футбола.

Если "Осасуна" в переводе с баскского - "сила", то их кличка - Gorritxoak, значит на том же баскском, "маленькие красненькие". Вот такая маленькая красненькая сила каждый год портит нервы большим белым галактикам и сине-гранатовым жопам. Да и всем остальным тоже на "Эль Садар"->"Рейно де Наварра" совсем не сладко.

У "Райо" (луч, а еще молния или сияние) из района Вальекано (окраина Мадрида), кличек много - и краснополосые (Franjirrojos), и буканеры (Bukaneros) - пираты, бесчинствовавшие в испанских владениях в Новом Свете, и гроза авторитетов (Matagigantes, букв. - убийца гигантов).

Рядом с ними - в пригороде Мадрида базируется одна из самых молодых команд - "Хетафе", которая основана только в 1983-м, а потому кличек у нее пока мало и они, в свою очередь, основаны только на цвете и названии команды - Хета, синие (azulones), ЕвроХета.

Совсем другое дело старинная в сравнении с "Хетафе", "Гранада" - горизонтальные красно-белые, Эль 5001, Филиппинцы, Альгамбрская машина, опять-таки гроза авторитетов... Даром, что команда не частый гость Примеры.

Северяне из "Расинга" - это бело-зеленые горцы (montañeses). Их соседи по зоне вылета и северу Испании - хихонцы, еще одни неоригиналы - красно-белые спортингисты. Видимо, хихихона с них достаточно.

Примечание - команды и их клички расставлены в порядке своих мест в турнирной таблице на данный момент (после 8 тура).

А теперь все вместе: We all live in Yellow Submarine... Yellow Submarine... Yellow Submarine...