12 мин.

Тайный Санта. Фентези-превью 17 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Вот вы больше любите дарить подарки или получать?

Лично мое отношение к этой проблеме эволюционировало синхронно с взрослением: в детстве я разумеется предпочитал разворачивать подарочную упаковку и принимать всякие нужные ништяки, но чем старше я становлюсь, тем больше меня увлекает процесс выбора подарка для кого-то другого. Конечно есть легкий путь: спросить одаряемого в лоб о его желаниях или вообще  подарить ему красивые бумажки с водяными знаками, но это неспортивно и недостойно истинного самурая. Большая половина радости от подарка ведь заключается в его сюрпризности. Человек испытывает тонну положительных эмоций, когда осознает, что желания, которые он высказывал впроброс или в шутку, были услышаны и поняты. 

Поэтому процесс поиска хорошего подарка обычно напоминает детективное расследование или охоту. Тут требуется и усидчивость и находчивость. Надо припомнить всё что одаряемый говорил, на что намекал и что планировал. В наш век всепроникающих соцсетей очень много материала для анализа дает активность объекта в фэйсбуке или во вконтакте. Но решающий фактор это конечно ваша личная креативность: можно потратить массу времени на сбор и анализ нужной информации и в итоге ошибиться в финальном выборе. 

В наших ненаглядных фентези реалиях если говорить предельно общо мы занимаемся поисками подарков каждый тур. Причем подарки предназначены себе любимому, что с одной стороны немного облегчает задачу, а с другой - накидывает дополнительную ответственность. Главная проблема тут в том, что итоговый успех операции зависит от уймы плохопрогнозируемых факторов и иногда до самого конца не ясно стал ли сделанный трансфер подарком или наоборот - отправится с глаз долой в дальний угол шкафа.

В любом случае помните, что важен не подарок, важно внимание.)

Бамос!

ЗЫ: Подарить свой плюсик Блогу Эль Фентези можно прямо здесь.

Нам будет приятно )

Леванте-Леганес

01

На что обратить внимание: На защиту хозяев. Чема(5) совершенно точно не появится на поле в этом году, зато лягушки уже сыграли на опережение и арендовали в Шальке экс-капитана Севильи Коке. Да-да, тот самый парень, который похоронил Ливерпуль в финале Лиги Европы пару лет назад. Теперь фланги левантийской защиты выглядят более чем солидно.

Леганесу же сейчас не до солидности. Команда хоть и пропускала предыдущий тур из за клубного чемпионата мира (звучит утопично, но это сущая правда) имеет полный лазарет поврежденных юнитов. Гаритано на своей последнией пресс-конференции подтвердил, что к скорбному списку отсутствующих примкнули и Шимановски(6,5) с Тито(5,5) и Баршанац(5,5) с Пиресом(6).

Кого брать: Оборонцев. Все равно толковых стрелков из этих команд не наберешь, да и сушат они чаще, чем выдают голевые феерии. Подумайте про Постиго(5) с Оласабалем(5) или про Куэльяра(5,5) с Сальдуа(5)

ЛЕВАНТЕ:  Барселона (г)  Сельта (д)  Вильярреал (г)

ЛЕГАНЕС:  Реал Сосьедад (д)  Бетис (г)  Алавес (г)

Хетафе-Лас-Пальмас

02

На что обратить внимание: На народные волнения. Даже курортные и расслабленные канарцы начинают майданить, когда видят как сейчас играет Лас-Пальмас. Основные претензии болельщиков  адресованы президенту клуба Мигеля Анхеля Рамиресу. Фанаты уже перешли от белых платочков и скандирований к банерам с требованиями об отставке.

В общем дело пахнет керосином.

Последняя попытка неудачливого президента исправить ситуацию - подписание Пако Хемеса. Судя по всему в ближайшие дни создатель развеселого Райо Вальекано переедет на родные острова и возглавит тонущий Лас-Пальмас. 

Проблемы Хетафе носят сугубо кадровый характер: у подмадридцев попросту некому играть в опорной зоне: Арамбари(5) отбывает дисквалификацию, Бергара(5,5) - лечит мениски. Зато никаких народных волнений.

Кого брать: Хозяев. Пальмас уже всеми способами показывает, что хочет на новогодние каникулы.. а вот Хетафе на родном стадионе наверняка постарается подкинуть своим болельщикам подарочек. Поэтому повыбирайте между оборонительными Гуаитой(5) и Кала(5) либо прикупите дисконтных нападенцев: Молину(6) и Анхеля(5,5)

ХЕТАФЕ:  Атлетико (г)  Малага (д)  Атлетик (д)

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Эйбар (д)  Жирона (г)  Валенсия (д)

Реал Сосьедад-Севилья

03

На что обратить внимание: На Эдуардо Бериццо. Тренер Севильи выписался из больницы и уже в пятницу был замечен на капитанском мостике. Впрочем лягушки из Леванте оказались непотопляемыми Хотя в том матче состоялось историческое событие - Хесус Навас установил рекорд по количеству официальных игр за Севилью: 416 матчей. Копеечка в копеечку. 

Но вряд ли Бериццо из-за этого остановит свой маховик внезапных ротаций. Мидуик для него как красная тряпка для быка, а тут ещё массовый падёж центральных защитников плюс выбывший из-за травмы Габриэль Меркадо(6)... Тренер стопудово будет креативить.

Хозяевам тоже кстати нужно срочно что-то придумывать. Сосьедад уже месяц не может выиграть в Примере и сильно осложняет себе борьбу за еврокубки. Возможно баскам поможет возвращение в строй травмированных Агиррече(6,5) и Кевина Родригеса(5,5)

Кого брать: Стрелков. Обе команды в прошлом туре выдали унылые 0-0 и как-то не верится, что они способны на повторение подобного перфоманса. ПОэтому не стоит выкидывать из состава Ойарсабаля(6,5) с Виллианом Жозе(7,5) или Нолито(7,5) с Сарабией(7,5)

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Леганес (г)  Барселона (д)  Сельта (д)

СЕВИЛЬЯ:  Бетис (д)  Алавес (г)  Эспаньол (г)

Эйбар-Жирона

04

На что обратить внимание: На Ивана Алехо(5,5). Молодой хавбек Эйбара настолько акктивно провел последний месяц, что спровоцировал предметный интерес Севильи, которая видит в Ване замену самому Хесусу Навасу. Что довольно симптоматично.

В общем, с полузащитой у басков порядок, а вот защита никак не соберется в оптимальном сочетании: на две-три недели вылетел Иван Рамис(5,5), отдельно от общей группы тренируется Жунка(5)

Впрочем, кого-кого а Жирону трудностями с обороной не удивишь: к травмам Муньесы(5) и Алькалы(5) добавилась дисквалификация Гранеля(5,5). Но с этими проблемами каталонцы уже приноровились справляться, а вот повреждение Борхи Гарсии(6) может существенно подорвать атакующий потенциал гостей.

Кого брать: Хозяев. Ещё месяц назад оружейники уверенно стояли на вылет, но суровые методы их тренера Хосе Луиса Мендилибара дали эффект аккурат в конце осени: Эйбар не проигрывает уже пять матчей, так что им теперь даже жаль, что Примера уходит на каникулы. Принести пользу тут способны Арбилья(5) с Дмитровичем(5,5) или Алехо(5,5) с Шарлесом(6,5)

ЭЙБАР:  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)  Малага (д)

ЖИРОНА:  Валенсия (г)  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)

Алавес-Малага

05

На что обратить внимание: На отдых. В условиях мидуика каждый час восстановления на счету, а тут звезды сошлись так, что Алавесу досталось на целых два дня отдыха больше, чем Малаге. Что крайне огорчило тренера гостей Мичела, у которого к слову сказать вчера была масса причин для печали: кроме проигрыша малажане лишились схвативших карточки Росалеса(5,5) и Адриана(6). А последний ещё и травму получил.

Разумеется анчоусам необходимо кадровое усиление. В первую очередь - в линии атаки. Поэтому Малага активно пытается вернуть на Пиренеи Сандро Рамиреса, который совсем загрустил в Эвертоне. Для того чтобы операция прошла удачно анчоусам нужно не только уговорить мерсисайдцев, но и перебить предложение Валенсии, которая тоже хочет заполучить Сандро в ближайшее трансферное окно.

Кого брать: Хозяев. Битва аутсайдеров редко бывает эстетичной, но за басков сыграют родные трибуны.. В зоне внимания Пачеко(5,5) с Алексисом(5) и Ибай Гомес(6) с Педрасой(5,5)

АЛАВЕС:  Атлетик (г)  Севилья (д)  Леганес (д)

МАЛАГА:  Эспаньол (д)  Хетафе (г)  Эйбар (г)

Бетис-Атлетик

Прогнозируемые составы (по версии блога Эль Фентези):

Бетис: Адан - Дурмиси, Манди, Феддаль, Барраган - Ф.Руис, Хави Гарсия, Камараса - Тельо, С. Леон, Хоакин 

Атлетик: Эррерин - Саборит, Лапорт, Нуньес, Де Маркос - Сусаета, Сан Хосе, Рико, Уильямс - Р. Гарсия, Адурис

На что обратить внимание: На рождество. Как пел классик "Кристмас из олл эраунд.." И многие клубы Примеры уже начали свои предпразничные активности. Баски из Бильбао сняли целый ролик с ёлкой, подарками, Адурисом и прочими атрибутами праздника.

В общем, хотите посмотреть как лихо Ариц открывает шампанское - тыкайте сюда.)

Однако в эти дни праздничное настроение навестит не всех басков: Баленсиага(6) приболел, а у главной надежды клуба Кепы Аррисабалаги(6) диагностировали трещину в плюсневой кости, что означает таймаут на две-три недели. Вполне возможно на этой неоптимистичной ноте Кепа и попрощается с родным клубом.

Бетис только-только отошел от важной победы над Малагой и пока не форсирует подготовку к Рождеству. Главные вопросы которые сейчас заботят Кике Сетьена-  это не выбор подарков, а состояние здоровья приболевших Будебуза(6,5) и Нарваэса(5,5).

Кого брать: Стрелков. Два сухаря подряд в этом году для атлетов - задача непосильная. Бетису - даже единичные клиншиты даются со скрипом. Подумать нужно про Тельо(6,5) с Серхио Леоном(7) или закупить Рауля Гарсию(7,5) с Суасетой(6,5)

БЕТИС:  Севилья (г)  Леганес (д)  Барселона (д)

АТЛЕТИК:  Алавес (д)  Эспаньол (г)  Хетафе (г)  

Эспаньол-Атлетико

Прогнозируемые составы (по версии блога Эль Фентези):

Эспаньол: Пау Лопес - Кариколь, Эрмосо, Дуарте, Хави Лопес - Гранеро, Д. Лопес, Дардер - Пьятти, Морено, Баптистао

Атлетико: Облак - Л. Филипе, Савич, Годин, Врсалько- Коке, Аугусто, Габи, Сауль - Гризманн, Ф. Торрес

На что обратить внимание: На Египет. Оказывается под Новый год туда летят не только русские туристы, но и некоторые испанские команды.

30 декабря Атлетико метнется в страну пирамид и олинклюзива чтобы сыграть товарищеский матч с местным Аль-Ахли. Все сборы от игры пойдут на помощь людям, пострадавшим в ноябрьском терракте в мечети Эр-Рауда.

Кого брать: Гостей. Индейцы довольно прагматично шагают по своей тропе войны, так что рука в первую очередь тянется у Савичу(6) или Филипе Луису(7). А уже во вторую - хватает Гризманна(10,5) с Коке(7,5)

ЭСПАНЬОЛ:  Малага (г)  Атлетик (д)  Севилья (д)

АТЛЕТИКО:  Хетафе (д)  Эйбар (г)  Жирона (д)

Реал Мадрид-Барселона

Прогнозируемые составы (по версии блога Эль Фентези):

Реал Мадрид: К. Навас - Марсело, Варан, Рамос, Карвахаль -Каземиро, Кроос, Модрич, Иско - Роналду, Бензема

Барселона: Тер Штеген - Альба, Пике, Вермален, С. Роберто - Бускетс, Иньеста, Ракитич, Паулиньо- Месси, Л. Суарес

На что обратить внимание: На первый канал. Эль Класико с Виктором Гусевым  - это конечно весьма специфический перфоманс, но я думаю стоит относиться к нему как к новогоднему подарку. То есть - вежливо порадоваться и принять. 

На самом деле это Эль Класико обещает быть весьма необычным. Про первый канал, который внезапно станет транслировать игру я уже сказал, но обратите внимание на время матча - три часа дня по Москве. В субботу это можно квалифицировать как позднее утро. Так что не проспите )

Кстати о напоминалках: Марка забубенила предматчевую голосовалку на предмет самого памятного Эль Класико. Вариантов - уйма, один соблазнительнее другого. Но лично я бы выбрал матч, который не вошел в итоговый шорт лист.

Тут личные причины.. )

Что касается персоналий, то особых неожиданностей пока нет. Из внезапных потерь у Барсы только травма Альксера(9) из ожидаемых - отъезд Маскерано в хлебосольный Китай.  Аргентинец ужасно хочет увидеть Нижний Новгород и Питер, так что отправляется в Поднебесную за регулярной игровой практикой и баблом.

В Реале все раненые юниты синхронно поправились к часу ИКС. Как по команде.. Даже Гарэт Бэйл(11) поборол свои болячки и отыграл на клубном чемпионате мира. С которого Реал кстати увез трофей, что поидее предполагает чемпионский коридор, который игроки Барсы должны устроить мадридцам перед Эль Класико.

Впрочем, директор Барселоны по внутриклубным отношениям Гильермо Амор уже заявил, что правило о чемпионском коридоре предполагает организацию этого почетного флешмоба только в том случае если речь идет о победе в турнире в котором участвовали обе играющие команды. 

Оттакота.

Кого брать: Берите паузу. Дела подождут. Работа подождет. Новый год подождет. Щас будет кощунство: даже фентези - и тот подождет.

Просто дайте себе возможность посмотреть хороший футбол. А фентези-выбор дело вкуса. Месси(12.5) конечно сливать не стоит, а вот добавлять ли к нему Роналду(12,5) или Суареса(12) - вопрос к чуйке, а не к прогнозам.

РЕАЛ МАДРИД:  Сельта (г)  Вильярреал (д)  Депортиво (д)

БАРСЕЛОНА:  Леванте (д)  Реал Сосьедад (г)  Бетис (г)

Валенсия-Вильярреал

Прогнозируемые составы (по версии блога Эль Фентези):

Валенсия: Нето - Лато, Гарай, Габриэль, Монтойя - Гедеш, Парехо, Кондогбия, Перейра - Дзадза, Родриго

Вильярреал: Асенхо - Коста, В. Руис, А. Гонсалес, Марио - Родри, Тригерос, Кастильехо, Форнальс- Бакамбу, Бакка 

На что обратить внимание: На то, что Марселиньо будет играть против бывшей. Против своей бывшей команды, с которой они расстались со скандалом, битьем посуды и прочей малаховщиной. В общем, для тренера Валенсии эта игра будет принципиальной от слова "очень".

К сожалению для себя Марселиньо не сможет в этом туре рассчитывать на травмированных Солера(6) и Гайя(6), так что вполне возможно мы снова увидим на поле Феррана Торреса(5.5). Между прочим этот юный нападающий в прошлом туре стал первым игроком, родившимся в двадцать первом веке, который дебютировал в элите испанского футбола. 

Нда.. Я ведь кажется ещё позавчера я с одноклассниками праздновал Миллениум и думал куда буду поступать летом..)

Что касается Подлодки, то тут главная новость - скорый отъезд Родри Эрнандеса(5,5). Юный полузащитник настолько уверенно прикрыл позицию опорника, что мадридский Атлетико не пожалел 20 миллионов евро, чтобы вернуть в Мадрид своего воспитанника. Родри уже сейчас и по стати и по своим игровым добродетелям напоминает Серджи Бускетса, так что индейцы сделали очень интересный ход, чтобы укрепить свою стремительно стареющую опорную линию. 

Кого брать: Хозяев. Мышки довольно обидно обожглись в прошлом туре на Ипуруа, так что теперь выйдут на поле родной Местальи максимально отмобилизованными. Стоит подумать про Родриго(7) и Дзадзу(7,5) а также не забыть про Гедеша(7) с Перейрой(6,5)

ВАЛЕНСИЯ:  Жирона (д)  Депортиво (г)  Лас-Пальмас (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Депортиво (д)  Реал Мадрид (г)  Леванте (д)

Депортиво-Сельта

Прогнозируемые составы (по версии блога Эль Фентези):

Депортиво: Рубен - Наварро, Шер, Сидней, Хуанфран - Гильерме, Борхес - Адриан, Чолак, Хиль - Л. Перес

Сельта: Бланко - Хонни, С. Гомес, Кабраль, Мальо - Систо, Лоботка, П. Эрнандес, Васс - М. Гомес, Аспас 

На что обратить внимание: Даже немного обидно, что колоритное северное дерби оказалось в этом туре в тени Эль Класико.. Хотя обе галисийские команды предпринимают массу усилий для раскрутки этого матча: устраивают совместные предматчевые перфомансы и даже забубенили специальный сайт с голосовалкой и попугаем.

Проголосуйте и послушайте )

Что касается более прикладных вопросов, то надо отметить, что у Депора нарисовались проблемы в атакующей линии: Картабия(6) вылетел до марта, а Флорин Андоне(7) пропустил из-за повреждения предыдущую игру и неизвестно восстановится ли к дерби.

Кого брать: Стрелков. Суровое северное дерби у самого-самого океана.. в общем, тут мало кто остается сухим. У хозяев прицельно метнуть гарпун могут Лукас Перес(7) или Чолак(6), а у Сельты  как обычно все плюшки собирает лихая тройка Систо(7)- Аспас(7,5)- Макси Гомес(6)

ДЕПОРТИВО:  Вильярреал (г)  Валенсия (д)  Реал Мадрид (г)

СЕЛЬТА:  Реал Мадрид (д)  Леванте (г)  Реал Сосьедад (г)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111