2 мин.

Гаго - вендеумо

Хвала современным технологиям, теперь мы можем обсуждать футбол ещё более предметно. Матчи аргентинского первенства транслируются на ютуб и остаются для дальнейшего просмотра.

Итак, смотрим с 2:00:00 (конечно, кто хочет полностью посмотреть этот захватывающий поединок - только приветствуется). Ланус, игравший дублёрами (основа готовилась к финалу Кубка Судамерикана), остаётся в двойном меньшинстве.

Внимательно следим за так называемым "лидером" Боки Фернандо Гаго, которого нынче в Аргентине все расхваливают, кому не лень (как же, такая звезда вернулась!). Что видим? Ошибки во ВСЕХ передачах вперёд, даже простеньких. Печо фрио? Печо фрио! Вендеумо? Вендеумо! Ибо нечерта самопозиционироваться как супер игрок, звезда, когда только перекатывать мяч в центре поля умеешь.

А ещё Гаго - медленный и слишком мягкий для современного аргентинского футбола (очень скоростного и силового). Лучше было ему в Испании остаться, там таких любят. Считал бы процент точных передач назад и поперёк в центре поля и вызывал восхищение, когда он переходит за 90.

Не было б вопросов, да вот только это титулар сборной. А, например, в Сан-Лоренсо есть Пичи Мерсьер, который лучше по всем параметрам: выполняет на поле больший объём работы, заметно мощнее, сильнее в отборе, всегда сражается, никогда не растворяется на поле (в отличие от Гаго, который периодически включает тряпочку), делает игру команды из глубины (а не просто для игры в стенку в центре существует). Наконец, передачи он раздаёт не хуже Гаго (а обостряющие - лучше). И бьёт сильнее и точнее.

А в Колоне есть Перро Предигер. Он, правда, забуксовал вместе с находящимся в серьёзном кризисе клубом, но всё равно, при некоторых различиях в характеристиках, у него примерно тот же уровень, что и у Мерсьера - раза в полтора выше, чем у Гаго.

Да что там говорить, вы видели маэстрию Верона в матче с Сан-Лоренсо? Это фантастика, какие длинные передачи он раздаёт! Да и в целом по-прежнему сильнее Гаго практически со всех точек зрения - даже в таком возрасте даст ему фору. Бруха на пару голов выше.