2 мин.

Об истинном величии

А вы знаете, почему я Деко называю пенсионером, а Алекса - гранджиссимо жугадор (величайшим игроком)? Ведь и второго коснулись годы, и по мобильности он никак не превосходит Деко. Всё дело в том, что разница в классе колоссальная. Разумеется, в пользу бразильца, а не бразило-португальца. Это проявляется во всём: уровне принятия решений, техническом исполнении...

Там, где Деко отдаст поперёк или сыграет на фланг (и все ещё восхитятся, как он точно играет), Алекс порежет оборону, как вчера в игре с Флуминенсе, что реализовало давление Куричибы в логичный гол. Умники могут начать искать ошибки в обороне, но ещё великий Роберто Перфумо говорил, что такие разрезающие пасы - смертельное оружие в футболе, против которого практически нет приёмов.

Флуминенсе прибавил, играл так хорошо, как уже давно не играл, создавал момент за моментом, и даже отыгрался - это Карлиньос забил головой с подачи углового.

Давление продолжилось и дальше - в конце первого тайма и начале второго, но тут Маркиньос Сантос (+100 ему) сделал несколько атакующих замен, последовательно выпустив двух атакующих полузащитников вместо опорников: сначала Боттинелли вместо Жила, а затем и Эвертона Косту вместо Жуниора Урсо.

Куричиба начала много владеть мячом на чужой половине, но опасных ситуаций при этом создавала мало - Флуминенсе всё ещё был острее, теперь на контратаках. Но им никак не хватало гола.

И тут Алекс джифиниу жогу - решил игру, послав бомбу в "девятку" метров с 25-ти. Голасо! Да, вот это уровень, доступный только по-настоящему великим: в таком возрасте - и решать игры! Против такого сильного соперника. Который, повторюсь, был хорош так, как уже, наверно, год не был.

Куричиба теперь - лидер. У неё есть ещё несколько хороших, очень хороших игроков. С их помощью Алекс может решить и исход чемпионата - кто знает?

Кроме того, этот гол против Флуминенсе стал 400-м в блестящей карьере Алекса. Да-да, вы не ослышались (или, правильно говоря, зрение вас не подвело), а я не ошибся - 400-й гол. При этом он не нападающий - плеймейкером всегда был. Голевых передач у него ещё больше.

Роналдиньо Гаушо? Не, не слышал. Именно Алекс де Соуза - лучший бразильский игрок последних 15-ти лет. Вы всё ещё считаете Золотые мячи? Лучше учиться оценивать игру на поле, без предрассудков. А так - из одного, бесспорно очень талантливого игрока, могут сделать икону футбола. Другого, ещё более талантливого, ещё более сильного, не каждый не-специалист вспомнит.

ОООООООО-ОООООО, у Алекс волтоу! ОООООООО, у Алекс волтоу! 

ОООООООО, Алекс вернулся! (популярная кричалка болельщиков Куричибы)

P.S. Не забываем читать про Серхио Агуэро.