Апертура 2011: Арсеналь - Колон и Годой Крус - Велес

Арсеналь - Колон 1:2

Арсеналь имел некоторое преимущество в первом тайме и сумел воплотить его в гол на 35-й минуте. Гижермо Бурдиссо не из бесспорного с точки зрения офсайда положения слегка подправил поданный со штрафного мяч точно в угол ворот Дьего Посо. Стандарты вообще стали головной болью сантафесинос со сходом со сцены Марсело Гоукса, бывшего великолепным в игре на "втором этаже".

После этого пошёл несколько хаотичный футбол, в котором, с точки зрения создания моментов, не преуспевали ни те, ни другие. Естественно, при таком положении вещей Колон мог спокойно проиграть. Но гости с самого начала второго тайма взялись за дело, да причём как! Хороши были все, контроль мяч был блестящий, вертикальности если и не хватало, то самую малость. Но зато в самой важной зоне: 30-и метров перед воротами соперников. Чувствовалась потеря Дамьяна Диаса. И второе - то, что Бичи Фуэртес, по традиции, первые матчей пять втягивается в дело, не демонстрируя своей лучшей игры. Возраст, всё-таки.

Однако, несмотря на практически полное отсутствие остроты у ворот соперника, Колон не отчаивался и продолжал гнуть свою линию. Лишь на небольшой отрезок (примерно пять минут) Арсеналю однажды удалось выровнять игру, в основном за счёт Легисамона, удивлявшего неожиданными открываниями на левом краю штрафной.

Но это не меняло картины в целом. Альфаро с растерянным видом стоял у кромки поля, не зная, что и делать, кроме как выпускать оборонительных игроков (Клаудио Моска вместо Николаса Агирре). Его подопечные, наверное, всё меньше верили, что удастся отбиться. Так и вышло. В результате затяжной комбинации Морено-и-Фабианеси, проведший, наверное, чуть ли не лучший матч в карьере, великолепной бочинеской вывел Томаса Косту на рандеву с вратарём. Коста нанёс завершающий удар без вариантов для голкипера, впритирку с дальней штангой.

А ещё через пару минут вышедший незадолго до этого вместо Феде Игуаина Леандро Гонсалес с виду не очень ловко, но на деле очень классно качнув Лисандро Лопеса на фланге, не менее классно подал на дальнюю штангу, а даже не лучший Бичи Фуэртес всё равно всегда опасен, всегда может забить, что, собственно, и произошло.

Арсеналь довольно быстро перешёл в наступление, но то был бестолковый навал со множеством пелотасос (дальних забросов). Колон легко справлялся, а сам на контратаках выглядел куда опасней. Заслуженная победа Сабалеро, прервавших серию из пяти подряд побед Арсеналя на своём поле в их противостоянии.

Ещё хотелось бы отметить отличное судейство сеньора Хуана Пабло Помпея, моментально пресекавшего грубость жёлтыми карточками, благодаря чему команды соревновались исключительно в футбольном мастерстве, что, к сожалению, бывает не так часто в футболе в последнее время. Ну и комментарии TyC просто радуют. Комментарии "футболь пара тодос" ("футбола для всех") на государственном канале набили оскомину.

Ах, да, на этом матче был новый главный тренер сборной Алехандро Сабелла, который собирается куда активней Батисты использовать местных игроков. Интересно, кого он просматривал в этом матче? Комментаторы только сказали, что Лисандро Лопеса. От себя, не знаю, кого предположить ещё, кроме двух вратарей. Бичи Фуэртес, конечно, но это неперспективно, вряд ли его будут брать.

Бомбовая Апертура? Годой Крус и Велес несколько поостудили пыл. Ожидался вкуснейший матч между самой играющей и сильнейшей командами страны, но по ряду причин он таким не получился. Играли они весьма быстро, но при этом сумбурно. В целом, благодаря мастерству отдельных игроков, матч смотрелся неплохо, но не более того.

Быстрая игра была на руку Велесу, их игроки имеют преимущество в "физике". Но в целом, Годой практически не уступал, а их молниеносный выпад, состоявшийся на 34-й минуте благодаря своевременнейшему пасу Нико Ольмедо, завершился голом. Вижар резал угол и, наверное, мог бить сам, но думал только о пасе. Но даже такая прямолинейность не спасла вроде бы успевавших вернуться центральных защитников Велеса. Ибо взаимодействие в Годое на очень высоком уровне. Набегавший в центр Рамирес чуть тормознул, бежавшие со всех ног защитники чуть дальше, чем нужно, пролетели, точный пас Вижара в центр, и форвард Годоя переправил мяч в ворота не без шансов для Бароверо спасти, но мяч пошёл низом и вратарь Велеса немного не успел сложиться.

По всему, Велесу должно было стать трудно. В атаке у них клеилось не очень, а тут Годой получил возможность играть ещё внимательнее в обороне и контратаковать, когда соперник увлечётся. Но через пять минут случилось непредвиденное - Нико Санчес в результате спорной ситуации в штрафной гостей, протестуя, что-то крикнул в адрес Лунати, который с перекошенным лицом его тут же удалил, чем испортил всю оставшуюся игру.

У Годоя быстро, минут за 20-25, закончились силы атаковать в ответ, но держались они уверенно, Велес имел совсем немного хороших моментов отыграться, а сделал это, когда это мало что предвещало. После подачи углового мяч вылетел за пределы штрафной, где его подобрал Иван Бежа, вышедший на замену вместо плохо игравшего Сапаты, и нанёс великолепный удар в угол. У Велеса было ещё добрых 25 минут вырвать победу, но чем дальше, тем хуже они атаковали. Под конец какая-либо опасность у ворот Торрико закончилась вообще. При данных обстоятельствах, справедливая ничья.

Разумеется, обеим командам надо улучшаться. Велесу надо просто поймать былое взаимодействие между игроками атаки, да, пожалуй, убрать Аугусто Фернандеса, который вообще какой-то странный игрок: вроде, что-то определённо умеет, но получается это что-то в лучшем случае один раз из двух, а столько пороть непозволительно. Годою же надо наиграть и ввести в состав свои рефуэрсос (усиления), на что может потребоваться несколько туров, которые надо постараться пройти без больших потерь очков.