«Зенит» победил «Милан» и показал, что готов выигрывать у европейских грандов

Сегодняшний пятничный вечер получился для Петербурга по-настоящему спортивным. В течение нескольких часов свои домашние матчи провели футбольный «Зенит», хоккейный СКА и баскетбольный «Зенит» – степень петербургского успеха в каждом из них получилась разной. Футболисты резвились на «Газпром Арене», которая находится по соседству с баскетбольным комплексом, причем вечернее спортивное расписание было составлено таким образом, что как только заканчивался футбол, должна была начаться баскетбольная Евролига. Возникло ощущение, что кто-то из зрителей даже успел переметнуться с одного мероприятия на другое.

«Милан» я вживую прежде не видел – в прошлом году не довелось, а других шансов и не было. По этой причине было решено специально прийти минут за 40 до начала матча, чтобы пристально посмотреть на спортивных людей в костюмах от Армани (титульного спонсора команды). Похож я был на среднестатистического зрителя любого фильма Уэса Андерсона, при виде каждого из тысяч знакомых актеров восклицающего: «О, да это же этот, ну вот тот». Увидел легенду «Финикса» Троя Дэниэлса, героя ушедших подмосковных дней Джанмарко Поццеко, ну и синьора Этторе Мессину, разумеется.

Кстати, по поводу патриарха европейского баскетбола. Мессина из подтрибунного помещения выходил настолько медленно, насколько это возможно. Серьезно, походка «слепого» Паниковского могла показаться спринтом по сравнению с неуверенным шагом Мессины. Возникло даже ощущение, что это оглушительное поражение от УНИКСа так подкосило бывшего помощника Поповича. Впрочем, как только началась игра, стало ясно, что это явно была какая-то вышагивающая медитация, способствующая накоплению сил. С первых же минут Мессина начал выбегать на площадку так далеко, что казалось, будто бы он открывается на трехочковый под 45.

Энергия итальянского мудреца явно придала сил игрокам «Милана», потому что начали они очень резво. Хавьер Паскуаль решил немного рискнуть, выпустив в стартовой пятерке разыгравшегося в последнее время Коннора Фрэнкампа. Риском это является по той причине, что Фрэнкамп часто много дает в атаке, но при этом всегда пропускает в защите. На протяжении всей первой половины Фрэнкамп не мог попасть почти ничего, в связи с чем оказался совершенно бесполезен, и в третьей четверти матча не появлялся вовсе, выйдя лишь на пару минут в четвертой.

В какой-то момент «Зенит» начали тащить Джордан Лойд и Джордан Мики, несколько раз хорошо работали пик-н-роллы и находились нужные снайперы в разных углах, но в целом было полное ощущение того, что защита «Милана» контролирует происходящее на площадке. Казанские уроки как будто были выучены. Паскуаль, понятно, при этом продолжал удивлять Мессину разными хитрыми премудростями. Например, на протяжении пяти минут игрового времени удерживая на площадке связку защитников Денис Захаров – Билли Бэрон, что привычно для Лиги ВТБ, но сегодня был немного другой турнир.

У «Милана» тоже были свои связки – например, старые сослуживцы Серхио Родригес и Кайл Хайнс, которые постепенно научились разрывать защиту «Зенита» под кольцом. «Стена Мессины» же была достроена к концу второй четверти, да так, что «Зенит» вообще не мог организовывать атаки – потери были уже на начальном этапе, даже до бросков дело доходило далеко не всегда. В такие моменты из глубин памяти выплывала фигура Шабаза Напьера в сияющем белом плаще, который в такие моменты просто необходим. Но его пока нет, поэтому будем ждать и верить, что Коннор Фрэнкамп хоть что-то попадет, чтобы немного компенсировать свое защитное бессилие.

Но нет такой стены, которую не мог бы разрушить Сергей Карасев, заменивший Фрэнкампа в пятерке, вышедшей на вторую половину. Третья четверть получилась удивительно веселой, особенно с учетом того, что обе команды считаются оборонительными – в сумме было набрано 46 очков. У «Зенита» забивали все и по-разному, о чем Мессина постоянно искренне говорил судьям. «Милан» не особенно отставал, используя преимущественно дальние атаки и индивидуальные качества Шилдса с Холлом.

Четвертая четверть, как это принято говорить, должна была стать отдельным матчем, потому что счет перед ней был равный – 60:60. «Милан» начал уверенно, перекрыв все атакующие потуги «Зенита» и поведя в счете +4», но вот тут все мечты Мессины уйти после матча в хорошем настроении обратились в прах. Без объявления войны Артурас Гудайтис ультимативно решил, что заключительные семь минут четвертой четверти будут его лучшим временем в «Зените». Это кажется невыполнимой задачей, но он действительно уничтожил Кайла Хайнса под кольцом. Я сам бы никогда в подобное не поверил, но мне приходится это утверждать, так как я сидел буквально в десяти метрах от происходящего транзита gloriaе mundi.

Когда стало ясно, что на защиту «Милан» может не надеяться, потому что Гудайтис переборет всех, Бэрон и Лойд проникнут под кольцо и попадут издали, а Мики добавит, внезапно выяснилось, что в атаке «Милан» спасать некому. Паскуаль достал из секретного тайника невероятную защиту из четвертого матча прошлогодней серии против «Барселоны», и тут поплыл даже Серхио Родригес. Особенно приятно, что одними из главных действующих лиц героического лайн-апа «Зенита» стали Сергей Карасев и Андрей Зубков, потому что российские игроки «Зенита» в Евролиге не так часто дают повод для гордости.

Это была очень важная победа для «Зенита», потому что после поражений в предыдущих матчах с европейскими грандами – «Барселоной» и «Реалом» – Паскуаль говорил, что «Зенит» пока не готов побеждать команды такого уровня. Сегодня выяснилось, что уже готов. С Напьером наверняка будет еще лучше, поэтому баскетбольный Петербург сегодня может спать спокойно.