Месси – Чемпион Мира 2022

Сегодня, 18 декабря 2022 года, прошел исторический матч – финал Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре – Франция-Аргентина. Матч был интересен не только потому что это финал, но и потому что это был последний Чемпионат мира для Месси – легендарного футболиста сборной Аргентины. Перед началом матча нельзя было однозначно сказать, кто в этом матче фаворит.

Первый тайм был очень эмоциональным: Аргентина во главе с Месси «рвала и метала». Игроки шли в каждый стык, несмотря на то, что уступали в габаритах Французам. На 22 минуте Ди Мария, появившийся в основном составе, заработал спорный пенальти. Мнения экспертов разделились: кто-то утверждал, что контакт между Усманом Дембеле и Анхелем Ди Марией был естественным и не тянул на пенальти, другие же утверждали в том, что Усман, хоть и неумышленно, но сбил Ди Марию. В любом случае, еще очень долго будут длится споры насчет правильности назначения пенальти. Главное, что Месси реализовал возможность забить и вывел команду вперёд. На 36 минуте аргентинцами была проведена великолепная контратака, ключевым моментом в которой стала передача Месси в разрез. В этот раз Анхель Ди Мария уже стал автором гола. Сборной Аргентине удалось невозможное: Гризманна отрезали от команды – до Жиру и Мбаппе мяч не доходил. На 41 минуте Дидье Дешам – главный тренер Франции – произвел двойную замену: вместо Жиру вышел Тюрам, а вместо Дембеле – Коло Муани. Первый тайм так и закончился, со счетом 2:0 в пользу сборной Аргентины.

Второй тайм ожидаемо прошел при превосходстве Франции. Европейцы атаковали, создавали моменты, но ничего не получалось. На 71 минуте произошли две неожиданные замены: поле покинули Антуан Гризманн и Тео Эрнандес. Было видно, что у Французов ничего не получается. Аргентинцы «вгрызались» в соперников. Боролись до конца в каждом единоборстве. Мбаппе вообще «не видел» мяча. Аргентина отрезала звездного игрока ПСЖ от команды. Аргентина контратаковала, сбивала темп – делала все, чтобы победить.

На 79 минуте был назначен пенальти в ворота Аргентинцев. К точке подошел Мбаппе. Мартинез угадал угол и даже смог коснуться мяча, но отразить удар не смог…

Французы смогли перевернуть игру: на 81 минуте Мбаппе оформил дубль. Счет стал равным – 2:2. Игра перешла в дополнительное время.

Первый дополнительный тайм прогон без голов. Франция больше владела мячом, но Лаутаро Мартинез, вышедший на замену, имел 2 хороших момента, которые не смог реализовать. Второй дополнительный тайм начался с года Месси – на 109 минуте Аргентина провела отличную атаку и с добивания Лео смог забить мяч в ворота французов.

В этот момент на скамейках были абсолютно разные реакции: Де Пауль и Ди Мария плакали, Агуэро с тренерским штабом прыгал, а Дидье Дешам находился в растерянности. На 116 минуте Мбаппе заработал еще один пенальти: удар нападающего угодил в руку вышедшему на поле Паредесу. Килиан реализовал пенальти и оформил хет-трик. Матч перешел в серию пенальти.