4 мин.

Бавария ищет замену Нойеру: какие варианты рассматриваются

После вылета с Чемпионата Мира по футболу 2022 Мануэль Нойер - основной вратарь мюнхенской Баварии - отправился в отпуск. Но там вратарь умудрился сломать ногу и перед клубом встал интересный вопрос: кто же сможет заменить Мануэля на оставшуюся часть сезона….

Среди основных вариантов сейчас выступают: Кейлор Навас (ПСЖ), Александр Нюбель (Монако), Доминик Ливакович (Динамо Загреб) и Ян Зоммер (Боруссия Менхенгладбах). Рассмотрим подробнее каждую кандидатуру.

Кейлор Навас - 36-летний Коста-Риканский голкипер. На данным момент является вторым вратарем ПСЖ, уступая место в основе Джанлуиджи Доннарумме. Кейлор стабильно неплох, когда играет; возраст не сильно сказывается на его игре. Тем более, из-за того, что Навас не проходит в основу французского гранда, голкипер не раз изъявлял желание сменить клуб. Для Баварии это неплохой вариант, так как за этот трансфер можно заплатить мало или вообще не платить (взять голкипера в аренду до конца сезона, а после подписать контракт как сом свободным игроком.

Александр Нюбель - 26-летний голкипер, который принадлежит Баварии, но раходится в аренде в Монако. Бавария может отозвать игрока, заплатив небольшую компенсацию. Но готов ли сейчас Нюбель заменить Нойера? Вратарь действительно показывает хороший уровень игры, но все равно не способен уверенно играть в створе ворот. Нюбель также сильно отличается от Мануэля Нойера тем, что редко выходит дальше штрафной. Тем самым, Бавария теряет «11 полевого игрока», чью роль играл Нойер, выходя за штрафную и помогая защитникам переходить в атакующую фазу.

Доминик Ливакович - герой Хорватии на Чемпионате Мира 2022. Вратарь стал одним из лидеров сборной Хорватии и помог ей выиграть 2 серии пенальти подряд (с Японией в 1/8 и Бразилией в 1/4). Да и в других аспектах голкипер показал свой высокий уровень. Доминик находится в сумасшедшей форме и, скорее всего, сможет помочь Баварии своей игрой. Динамо Загреб - не та команда, которая попросит за 27-летнего игрока большие деньги, но все равно не будет рада отпускать такого игрока даром.

Ян Зоммер - швейцарский 33-летний голкипер Боруссии Менхегладбах. Ян уже несколько лет демонстрирует свой высочайший уровень, но готова ли будет команда отпустить одного из лучших игроков команды в стан соперника по лиге, оставшись без полноценной замены. За большие деньги Зоммера Бавария вряд ли будет готова купить, поэтому этот вариант кажется мне наиболее маловероятным, так как будет очень сложно удовлетворить запросы Боруссии и потратить на этого игрока не много денег.

Рассмотрев всех кандидатов, можно сделать вывод, что на данный момент очень сложно однозначно назвать имя нового вратаря Баварии. Ульрейх и Шенк, имеющиеся в наличии у Баварии, точно не смогут заменить основного голкипера мюнхенцев. Поэтому клубу стоит в ближайшее время определиться с заменой Нойеру. Очень интересно будет узнать на кого сделает ставку Юлиан Нагельсман - главный тренер Баварии. Конечно, позиция голкипера очень важна в современном футболе. Но Бавария является фаворитом всех турниров, в которых участвует, несмотря на то, что некоторые позиции могут казаться слабыми. Некоторые игроки, не привлекающие особого внимания в Баварии раскрываются (ярким примером может послужить Чупо-Мотинг, который был не нужен ПСЖ и перешел свободным агентом в Баварии, и смог заменить Роберта Левандовского - 8 результативных действий в 10 матчах Бундеслиги - такого результата от Камерунца явно никто не ожидал). Именно поэтому любой трансфер может стать чёт непредсказуемым и интересным.